АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели лекции

Читайте также:
  1. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  2. Витамины. Раздаточный материал к лекции.
  3. Его лекции слаще, чем нектарный ладду
  4. Конспект лекции
  5. Конспект лекции
  6. Конспект лекции
  7. Конспект лекции
  8. Конспект лекции
  9. Конспект лекции
  10. Конспект лекции
  11. Краткий конспект лекции для подготовки к первому прыжку по курсу AFF
  12. Лекции 1, 2

 

1. Учебные цели:

Студент должен знать:

– сущность эмоций и чувств как психологических феноменов;

– классификации эмоций;

– виды высших чувств;

– характеристику стресса, основных стрессоров и видов стресса;

– виды нарушений эмоциональной сферы;

– основные особенности взаимодействия с пациентами, имеющими те или иные нарушения познавательной сферы.

2. Развивающие цели:

– развивать устойчивый познавательный интерес к психологическим знаниям;

– развивать умение студентов воспринимать и осмысливать знания, полученные на занятии;

– способствовать развитию у студентов умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

3. Воспитательные цели:

– продолжать формировать у студентов понимание места психологии в системе наук о человеке, а также необходимости их психологической подготовки для успешного осуществления профессиональной деятельности.

 

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства
по отношению к природе, обществу, человеку.

 

Уровень освоения знаний: II

Мотивация занятия:

Согласно К. Г. Юнгу, эмоция – это сила, стоящая за процессом индивидуализации. Любое реальное внутреннее изменение имеет эмоциональный компонент.

Психология изучает особый мир явлений, находящийся в сознании человека и не похожий на те явления, которые человек видит невооруженным глазом в окружающем его мире. К таким явлениям относятся и эмоциональные психические состояния, которые играют большую роль в жизни каждого человека, поскольку любое событие в его жизни всегда окрашено теми или иными эмоциями.

Вспоминая свою прошедшую жизнь, мы прежде всего вспоминаем эмоции, которые мы испытывали в тот или иной момент жизни, а уже затем припоминаем последовательность событий, действия и так далее.

Можно с уверенностью сказать, что если бы человек не испытывал эмоции, жизнь его была бы тусклой, бесцветной, ничем не отличающейся от существования какого-то запрограммированного автомата, обладающего определенной степенью свободы - и не более того.

В любой жизненной ситуации именно эмоции, чувства и разум движут нами. Эмоции и разум иногда воздействуют на нас согласованно, в одном направлении, а иногда - порознь. Эмоции могут быть нашими союзниками в достижении целей, а могут быть противниками или помехой.

Отрицательные эмоции могут оказать разрушающее воздействие на наше здоровье, снизить защитные свойства организма.

Выраженные эмоции являются показателем, характеризующим личность человека. Изучая эмоциональное состояние человека, мы познаем его и на основе этого познания выстраиваем взаимодействие с ним.

 

Место проведения: учебный кабинет

Учебно-методическое оснащение: рабочая программа учебной дисциплины, КТП, технологическая карта теоретического занятия, конспект занятия.

Межпредметные связи:

Входящие Выходящие
Анатомия и физиология человека Основы лат. яз. с медицинской терминологией   ПМ.02. Лечебная деятельность ПМ.04. Профилактическая деятельность ПМ 05. Медико-социальная деятельность

Внутрипредметные связи:

1. Познавательные психические процессы.

2. Личность.

3. Основы психосоматики.

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию

Основная:

1. Медицинская психология с элементами общей психологии: учебник для средних медицинских учебных заведений [Текст] / А. М. Спринц, Н. Ф. Михайлова, Е. П. Шатова. – СПб.: СпецЛит, 2009. – 447 с.

2. Островская И. В. Психология: учебник для мед. училищ и колледжей [Текст] / И. В. Островская. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 480 с.

 

Дополнительная:

1. Ильин Е.П. Эмоции и чувства [Текст] / Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2001. – 752 с.

2. Менделевич В. Д. Клиническая и медицинская психология [Текст] / В. Д. Менделевич. – М.: Медпресс-информ, 2002. – 592 с.

3. Столяренко Л. Д. Основы психологии [Текст] / Л. Д. Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 672 с.

4. Шкуренко Д. А. Общая и медицинская психология: Учебное пособие [Текст] / Д. А. Шкуренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. — 352 с.


Ход занятия

№ п/п Основные этапы лекции и их содержание Время этапа (мин.) Дидактическая цель этапа Методы, приемы, формы обучения Учебно-методическое обеспечение Деятельность преподавателя Деятельность студентов  
                 
1. Организационный этап     5 мин. Воспитание дисциплинированности и организованности студентов   Беседа   Проверка санитарного состояния аудитории и внешнего вида студентов; регистрация отсутствующих Готовятся к занятию  
2. Этап актуализации знаний, мотивации и целеполагания Мотивация необходимости получения знаний и умений, использования их в будущей практической деятельности. Активизация внимания.   Беседа   Сообщает студентам тему, цели и основные этапы занятия. Объясняет значимость темы для профессиональной деятельности фельдшера Записывают в тетради тему и план занятия. Обсуждают возможные сферы применения полученных знаний  
3. Основной этап 68 мин. Способствование развитию знаний о сущности основных психических познавательных процессов в норме и патологии     Объяснительно-иллюстративный Методическая разработка теоретического занятия   Последовательно раскрывает содержание основных вопросов лекции Слушают и конспектируют в тетради, отвечают на поставленные вопросы  
Изложение основных вопросов лекции:  
1. Понятие об эмоциях и чувствах. Функции эмоций.  
2. Виды эмоций и чувств.  
3. Понятие о стрессе, фазы развития.  
4. Классификация нарушений эмоций.  
4. Заключительный этап 7 мин.            
Подведение итогов Систематизация, закрепление материала   Эвристическая беседа   Предлагает студентам обобщить полученные знания, задать вопросы по теме Обобщают полученные знания, анализируют ошибки  
Ответы на вопросы студентов  
Закрепление и обобщение знаний       Отвечает на заданные вопросы Задают вопросы  

 

ФИО и подпись преподавателя _______________ / Н. Ю. Попова

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)