АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глоссарий. Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний

Читайте также:
  1. V. глоссарий
  2. Глоссарий
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. Глоссарий
  12. ГЛОССАРИЙ

Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.

 

Настроение — это относительно слабо выраженное эмоциональ­ное состояние, захватывающее в течение некоторого времени всю личность и отражающееся на деятельности, поведении чело­века.

 

Аффект — это кратковременная, бурно протекающая эмоцио­нальная, реакция, носящая характер эмоционального взрыва.

 

Страсть — это длительное, устойчивое и глубокое чувство, ставшее характеристикой лич­ности.

 

Эмоциональные стрессовыесостояния – это состояния, которыевозникают в не­обычно трудной ситуации и переживаются с большой внутренней напряженностью.

Высшие чувства – это эмоциональные состояния возникающие у человека на базе удовлетворения или неудовлетворения его высших духовных потребностей.

 

Информационный стресс – состояние информационной перегрузки.

 

Посттравматический стресс – психологическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности субъекта или других людей.

 

Эмоциональный стресс – напряжение неспецифических адаптационных реакций организма на патогенное воздействие внешней среды, опосредованное чрезвычайными по силе или длительными отрицательными эмоциями.

 

Гипотимия – хроническое снижение эмоциональности, которое выражается в общем угнетении всех психических процессов, снижении уровня общей активности.

 

Гипертимия – повышенно-веселое, радостное настроение с приливом бодрости, активности, энергичности с переоценкой собственных возможностей.

 

Эмоциональная лабильность – чрезмерная подвижность, частая и быстрая смена эмоций, переход от радости к печали, от смеха к слезам.

Эмоциональная ригидность – задержка, застраивание аффекта с образованием длительных эмоционально-негативных состояний с чувством вины, обиды, гнева, злобы и мести.

 

Эмоциональная амбивалентность — характеризуется одновременным существованием противоположных эмо­ций.

 

Эмоциональный паралич – острое кратковременное выключение эмоций при сверхсильных психотравмирующих воздействиях.

 

Апатия – полное безразличие к происходящему, часто сопровождается бездеятельностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)