АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чрезвычайных ситуациях

Читайте также:
  1. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  2. В нестандартных ситуациях
  3. Виды чрезвычайных ситуаций
  4. Глава IX. ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ
  5. Действия при внештатных ситуациях . Действия при приходе проверяющих органов. Первая медицинская помощь.
  6. Единая государственная система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
  7. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
  8. Законодательное и нормативно – правовое обеспечение в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
  9. Законодательное и нормативно – правовое обеспечение в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
  10. ЗАЩИТА В ГАЛЛЮЦИНАТОРНЫХ СИТУАЦИЯХ
  11. ЗАЩИТА В ПРЕДГАЛЛЮЦИНАТОРНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

СЛАЙД 6. В ЧС все виды ОСЗ, как и вся система в целом, подвержены двойному неблагоприятному воздействию.

Во-первых, на медицинских и фармацевтических работников, здания, оборудование, имущество и другие объекты жилищно-бытовой и коммунальной инфраструктуры, воздействуют поражающие факторы ЧС.

Во-вторых, необходимость проведения мероприятий медико-санитарного обеспечения населения и спасателей в условиях ЧС требует высокого физического и психоэмоционального напряжения.

С целью определения степени возможного влияния поражающих факторов ЧС на население и работу ОСЗ, организацию действий сил и средств по ликвидации ЧС, обоснование и принятие мер защиты, в условиях повседневной деятельности (заблаговременно, до наступления ЧС) проводится медико-тактическая оценка обстановки места дислокации организации на предмет выявления особенностей, которые смогут оказать прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность людей и функционирование ОСЗ в случае возникновения ЧС того или иного происхождения. В ходе медико-тактической оценки медицинской обстановки учитывается:

· плотность проживающего населения и характер застройки территории;

· уровень социально-экономического развития территории (наличие и мощность ОСЗ, транспортных коммуникаций и др.);

· наличие близко расположенных потенциально опасных природных источников и антропогенных объектов.

На основании анализа обстановки определяются первостепенные задачи по принятию возможных превентивных мер для снижения поражающего воздействия ЧС на население и ОСЗ.

СЛАЙД 7. Факторы обстановки, определяющие напряженный характер работы ОСЗ при ЧС:

· внезапное и одномоментное появление большого количества пострадавших, нуждающихся в оказании медицинской помощи, эвакуации и госпитализации;

· комбинации сложных и тяжелых телесных повреждений, нарушения психики у пострадавших, спасателей и медицинских работников;

· дезорганизация управления силами и средствами здравоохранения, разрушение, людские и материальные потери в ОСЗ;

· отсутствие, нехватка и недостаточный уровень подготовки врачей различных специальностей к работе в экстремальных ситуациях;

· труднодоступность лечебно-профилактических организаций и резервов медицинского имущества из-за недостатка необходимых транспортных средств, нелетной погоды, разрушения дорог;

· сложная санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая обстановка из-за выхода из строя систем энерго- и водоснабжения, канализации, скопления и миграции больших масс людей, загрязнения территории токсическими компонентами и других явлений.

Таким образом, ЧС в ОСЗ – это обстановка, сложившаяся в результате несоответствия имеющихся возможностей объему задач, стоящих в сфере медико-санитарного обеспечения населения.

СЛАЙД 8. Основными задачами для всех ОСЗ по предупреждению и ликвидации последствий ЧС являются:

· медико-тактическая оценка обстановки и прогнозирование возможных вариантов возникновения и развития ЧС;

· планирование работы и проведение мероприятий по подготовке ОСЗ к работе и в экстремальных условиях;

· организация защиты персонала и материальных средств от воздействия поражающих факторов с учетом прогнозируемой обстановки, в том числе вывод в запасные (загородные) районы;

· повышение устойчивости функционирований ОСЗ в ЧС.

Специфические задачи определяются для каждого типа организации, исходя из их предназначения в системе здравоохранения и возложенных задач в ЧС.

Своевременное и полное решение задач по медико-санитарному обеспечению населения в ЧС и военных конфликтах во многом определяется степенью устойчивости ОСЗ к функционированию условиях экстремальной обстановки.

СЛАЙД 9. Для повышения устойчивости на этапах разработки строительных проектов ОСЗ формируются и реализуются медико-технические требования, которые подразделяютсяна общие, специальные и частные.

К общим медико-техническим требованиямотносятся требования, характерные для всех ОСЗ одного вида:

· градостроительные (выбор места застройки);

· архитектурно-планировочные и конструктивные (выбор архитектурных и конструктивных решений);

· инженерно-технические (подводка водопровода, электричества, газа, канализации, наличие автономных и дублирующих инженерных сетей);

· санитарно-гигиенические (внутренняя отделка функциональных помещений, требования к медицинскому, технологическому оборудованию и мебели и др.)

· коммунально-бытовые (обеспечение нормальных условий для труда и отдыха персонала, пациентов и посетителей).

СЛАЙД 10. К специальным медико-техническимотносятсятребования, зависящие от:

· вида ОСЗ (больница, поликлиника, станция переливания крови, аптечный склад, аптека и т.д.);

· природных факторов (сейсмичность, вечная мерзлота, низкие грунтовые воды и т.д.);

· наличия близко расположенных потенциально опасных объектов (АЭС, химически, радиационно, взрыво- и пожароопасных и других объектов).

Кроме этого, при проектировании некоторых категорий современных ОСЗ предусматриваются и частные медико-техническиетребования, обусловленные их ролью и местом в комплексе работ по предупреждению и ликвидации последствий ЧС. Эти требования устанавливают необходимость строительства:

· вертолетных площадок;

· коллективных защитных сооружений (убежищ или противорадиационных укрытий);

· складских емкостей для накопления и содержания резервов и запасов медицинского имущества для ЧС.

СЛАЙД 11. При возникновении ЧС ОСЗ могут оказаться в двух вариантах ее развития, которые во многом определяют характер их работы.

Вариант первый – ОСЗ находится в зоне ЧС или непосредственной близости к ней и подвергается прямому воздействию поражающих факторов ЧС. В этом случае приоритет действий медицинского и фармацевтического персонала направляется на обеспечение защиты больных, персонала, запасов медицинского имущества, уникального оборудования, других материальных средств. Главная задача в таких условиях – оказание медицинской помощи пораженным, как из числа больных, так и персоналу ОСЗ.

Вариант второй – ОСЗ не подвергается воздействию поражающих факторов ЧС. В этом случае приоритет действий составляет, приведение в готовность создаваемые на ОСЗ формирований СМК и направление их в зону ЧС в соответствии с распоряжением вышестоящего органа управления здравоохранением (штаба СМК), перепрофилирование и дополнительное развертывание коечного фонда, отпуск медицинского имущества в МО, осуществляющие массовый прием пораженных и оказание им всех видов медицинской помощи, в соответствии с возможностями больницы.

Соблюдение перечисленных требований, с учетом особенностей развития ЧС, во многом повышает устойчивость функционирования ОСЗ в экстремальных условиях различного происхождения.

 

СЛАЙД 12. 2. Мероприятия по предупреждению и ликвидации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)