АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эвакуация лечебно-профилактических организаций

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  4. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  5. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  6. Баланс предприятий и организаций
  7. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  8. В деятельности организаций
  9. Виды организаций – участников реализации капитальных вложений в строительство объектов
  10. Возникновение политических организаций
  11. Вопрос 1. Сущность финансов организаций (предприятий) в финансовой системе страны
  12. Вопрос 11 конфликты в организаций

СЛАЙД 24. Наряду с организацией медико-санитарного обеспечения населения большое значение придается планированию и организации передислокации лечебно-профилактических организаций из крупных городов. Целью данных мероприятий является защита больных, персонала лечебно-профилактических организаций, личного состава формирований СМК, членов семей медицинского персонала, а также защита и сохранение медицинского имущества.

Эвакуация может осуществляться автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Транспорт выделяется местными органами исполнительной власти по решению соответствующего штаба СМК. Ответственным за эвакуацию лечебно-профилактической организации является главный врач.

Для планирования, организации, осуществления эвакуационных мероприятий и заблаговременной подготовки места размещения больницы в загородной зоне приказом главного врача создается рабочий орган – объектовая эвакуационная комиссия.

Эвакуации подлежат медицинский и обслуживающий персонал вместе с нетрудоспособными членами их семей, транспортабельные больные, а также медицинское имущество, твердый и мягкий инвентарь первой необходимости. Очередность эвакуации, функциональные обязанности медицинского персонала в этот период, необходи­мость транспортных средств и ряд других вопросов отражаются в соответствующих разделах плана действий больницы по предупреждению и ликвидации ЧС.

СЛАЙД 25. В условиях повседневной деятельности органы управления здравоохранением совместно с местными органами исполнительной власти согласовывают и определяют загородную зону для эвакуации больницы в случае возникновения ЧС, развитие которой приводит к невозможности ее полноценного функционирования в пункте постоянной дислокации. Эвакуация больницы может быть частичной, когда эвакуируются только больные и медицинский персонал, или полной, когда эвакуации подлежат и материальные средства.

Главный врач получает план-задание, в котором установлены:

· населенный пункт и жилищный и производственно-технический фонд зданий и сооружений, предназначенные для развертывания больницы в загородной зоне;

· специализация больницы и количество развертываемых коек;

· наименования транспортных организаций, вид, количество и сроки прибытия транспортных средств;

· порядок финансирования деятельности больницы в загородной зоне.

СЛАЙД 26. Объектовая эвакуационная комиссия разрабатывает план эвакуации больницы, в котором определяются:

· состав, порядок и сроки убытия оперативной группы медицинских специалистов для подготовки жилищного и производственно-технических фондов к приему больных;

· численность медицинских и фармацевтических работников (врачей, провизоров, среднего и младшего медицинского персонала), убывающих в загородную зону;

· численность нетрудоспособных членов семей медицинских и фармацевтических работников, подлежащих эвакуации;

· категории и ориентировочная численность больных, подлежащих эвакуации;

· очередность эвакуации больных, персонала и нетрудоспособных членов их семей;

· запасы медицинского имущества, необходимые для развертывания и обеспечения лечебного процесса из расчета на несколько суток работы;

· запасы материальных средств, необходимых для развертывания и обеспечения работоспособности больницы;

· количество машино-рейсов транспорта (к смету эвакуации и обратно) с учетом средней скорости движения автомобильных колон – 25-30 км/час.

К плану эвакуации прилагаются:

· схема оповещения и сбора персонала больницы в рабочее и нерабочее время;

· обязанности должностных лиц на период подготовки и проведения эвакуации организации;

· распределение жилищного и производственно-технических фондов и медицинского персонала по подразделениям больницы в загородной зоне;

· схема эвакуации больницы с указанием очередности и порядка ее проведения;

· расчеты весо-объемных параметров медицинского имущества и других материальных средств, подлежащих вывозу в загородную зону.

При проведении эвакуации инфекционной больницы соблюдается необходимый санитарно-эпидемиологический режим (больные эвакуируются на специальном транспорте согласно графику использования дорог, выделенных для их движения).

Эвакуация психиатрических больниц (вместе с больными) также имеет свои характерные особенности, что отражается в планах данных МО.

Заключительным этапом эвакуационных мероприятий является консервация высвобожденного здания и сдача его под охрану.

Таким образом, своевременная эвакуация лечебно-профилактических организаций позволяет развернуть на территории вне района ЧС сеть больниц совместно с местными организациями здравоохранения и обеспечить оказание медицинской помощи пораженным и необходимую медицинскую помощь эвакуируемому и постоянно проживающему населению.

 

СЛАЙД 27. 3. Подготовка и организация работы фармацевтических


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)