АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нотариат в РФ понятие.организациянотариата:федеральная нотариальная палата.Нотариальная палаты субъектов РФ

Читайте также:
  1. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  2. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  3. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  4. Борам Президента, сенаторов и членов Палаты представителей.
  5. В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет сле-дующие функции.
  6. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  7. Виды субъектов административного права
  8. Виды субъектов производства по делам об административных правонарушениях
  9. Вительство в бюро и комиссиях палаты.
  10. Внутренние займы субъектов РФ
  11. Вопрос Объекты и субъекты капитальных вложений. Права и обязанности субъектов капитальных вложений.
  12. Вопрос –2 Муниципально-правовые отношения. Виды и особенности субъектов, объектов и содержания м-п отношений.

Нотариат- уполномоченный орган действующих от имени государства и осуществляющих на профессиональной основе нотариальные действия в порядке установленном действующим законодательством

. В эту систему входят нотариусы работающие в гос. нотариальных конторах(38 человек по РФ) и нотариусы занимающиеся частной практикой.

Нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли. Задачами нотариата являются:

1) Охрана собственности, прав и законных интересов граждан и различных организаций

2) Укрепление законности и правопорядка

3) Предупреждение правонарушений

Реализация этих задач достигается за счет своевременного и соответствующего нормозаконодательства совершения нотариальных действий.

Деятельность нотариата основывается на следующих принципах: Законности, независимости, тайны совершения нотариальных действий, использование русского языка, возможности отказа нотариальных действий в случаях предусмотренных законодательством.

Административное единство системы нотариата обеспечивается министерством юстиции РФ, его территориальными органами субъекта РФ, а также нотариальными палатами действующими как на федеральном, так и на региональном уровне.

Нотариальные палаты образуются в каждом субъекте РФ, причем может быть образованна только одно нотариальная палата в соответствующем субъекте РФ.

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариуса занимающегося частной практикой.

Членами нотариальной палаты могут быть лица получившие или желающие получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Полномочия нотариальных палат:

1) Представление и защита интересов нотариуса

2) Организация стажировки лиц претендующих на должность нотариуса

3) Повышение профессиональной подготовки нотариуса, и организация страхования нотариальной деятельности

4) Возмещение затрат на экспертизы назначенные судом по делам связанным с деятельностью нотариусов.

Работа нотариальных палат субъектов РФ строится по принципу самоуправления и они не подчинены государству.

Высшим органом нотариальной палаты субъекта РФ является собрание членов нотариальной палаты которая решает основные вопросы деятельности нотариальной палаты(например утверждается отчет правления и президента палаты по деятельности палаты за текущий год, устанавливается размер членских взносов и других платежей для членов нотариальной палаты и т.д.).

Текущей работой палаты руководят избранные на собрании президент палаты и правление(например они решают вопросы об организации обменом опыта между нотариусами, организовывают мероприятия по повышению квалификации нотариусов, распределяют средства палаты и т.д.).

Все региональные палаты в обязательном порядке объединяются в федеральную нотариальную палату, которая является некоммерческой организацией, действующей по принципу самоуправления.

К числу полномочий нотариальной федеральной палаты относятся:

1) осуществление координации деятельности нотариальных палат

2) Представление интересов нотариальных палат, в государственных и иных органах на территории РФ и международных организациях.

3) Участие в проведении экспертиз проектов законов РФ, по вопросам связанным с нотариальной деятельностью.

4) Обеспечение защиты социальных и профессиональных прав нотариуса занимающихся частной практикой

5) Обеспечение повышения квалификации нотариуса, а также стажеров и помощников нотариусов

Нотариальная палата ведет правовых знаний, аналитическую и статистическую работы касающуюся деятельности частных нотариусов и нотариальных палат, оказывает методическую помощь частным нотариусам и нотариальным палатам

Высшим органом федеральной нотариальной палаты решающим основные вопросы деятельности является собрание представителей нотариальных палат субъектов РФ.

Текущей работой палаты руководят избранные на собрании представители тайным голосованием правления и президент палат. Правление и президент избираются на срок 5 лет и число членов правления составляет 15 человек

Правление палаты по представлению президента назначает управляющего делами палаты.

Контроль за финансовой деятельностью федеральной нотариальной палаты осуществляет ревизионная комиссия.

58 статус нотариуса

 

Нотариус – это должностное лицо, совершающее нотариальные действия. На должность нотариуса может быть назначен гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Квалификационный экзамен принимает комиссия,которая образует при территориальном органе Министерства Юстиции РФ с участием представителей нотариальной палаты субъекта РФ.

Лица, сдавшие квалификационный экзамен, получают лицензию на право нотариальной деятельности. Лицензию выдают органы юстиции субъектов РФ в течение месяца после положительного решения квалификационной комиссии. Порядок выдачи лицензии устанавливается Минюстом России. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения органа юстиции. Граждане, получившие лицензию, но не приступившие к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускаются к должности после повторной сдачи квалификационного экзамена.

Наделение нотариуса полномочиями осуществляется Минюстом России или по его поручению органами юстиции на конкурсной основе из числа лиц, получивших лицензию.

Увольнение нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, производится в соответствии с законодательством РФ и республик в составе РФ о труде. Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает свои полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях:

– осуждения его за совершение умышленного преступления – после вступления приговора в законную силу;

– ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;

– по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Основные обязанности нотариуса:

1)соблюдать правила нотариального производства и делопроизводства

2)осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности

3)отказывать в совершении нотариального действия в случае несоответствия его законодательству РФ или международным договорами

4)сохранять профессиональную тайну о сведениях, полученных в связи с осуществлением профессиональных действий

5)состоять членом нотариальной палаты, уплачивать членские взносы и другие платежи.

6)представлять сведения о совершенных нотариальных действиях, иных документах, касающихся его финансово-хозяйственной деятельности, соблюдения профессиональной этики.

7)уплачивать установленные законодательством налоги и сборы.

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

Удостоверяют сделки.выдаютсвидетьльство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Свидетельствуют верность копий документов и выписок из них. Свидетельствуютподлинность подписи на документах

.удостоверяют факт нахождения гражданина в живых.удоставеряют факт нахождения гражданина в определенном месте. Принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги. Принимают на хранение документы. Выдаютсвидетельство о праве наследство и принимают меры к охране наследственного имущества.

 

Законодательством установлена ответственность нотариусов за допускаемые в их деятельности нарушения. Она различна для двух нотариусов, занимающихся частной практикой и государственных нотариусов.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, за совершение действий,противоречающих законодательству РФ,несет дисциплинарную ответственность в установленном трудовом Кодексом рФ порядке.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Рф, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашеният сведений о совершенных нотариальных действиях.

Частнопрактикующий нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности(замечание, выговор строгий) в порядке,установленном Профессиональным кодексом нотариусов РФ от 18 апреля 2001 г,а также профессиональными кодексами нотариусов субъектов РФ. В случае неоднократного совершения дисциплинарных проступков, нарушения законодательства в отношении нотариуса может быть подано в суд ходатайство о лишении нотариуса права нотариальной деятельности.

Контроль за исполнением нотариальных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы юстиции, а нотариусам, занимающимся частной практикой-нотариальные палаты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)