АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методист подпись__________ (Ф.И.О.) _____________

Читайте также:
  1. A CLOSE SHAVE: где Громит и Шон спасают всех
  2. A COMPUTER COURSE FOR BEGINNERS
  3. A formula - formulae (formulas), a crisis - crises, a criterion - criteria, an index - indices, a bacterium — bacteria, an axis — axes
  4. A global effort to keep food prices from soaring higher
  5. A LIST OF LITERATURE USED AND RECOMMENDED
  6. A Minor Mystery
  7. A radioactive disintegration. Kinds of radioactive radiation
  8. A REVIEW OF THE FOOD AND BEVERAGE MARKET IN KAZAKHSTAN
  9. A rip tide is raging
  10. A) 100 разговоров
  11. A) 1000 тыс. тг.
  12. A) 1081,13 тыс.тг

УТВЕРЖДАЮ

«» __________ 2014 г.

 

Дата проведения:

11 февраля 2015 г.

Класс: 4 «а»

Тема: Работа с бумагой. Макет автомобиля

Тип урока: комбинированный

Цель: научить детей изготовлять макет автомобиля из спичечных коробков

Задачи:

· совершенствовать навыки работы с бумагой;

· воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, взаимовыручку;

· развивать мышление, речь детей.

Планируемый предметный результат: научиться изготовлять макет автомобиля из спичечных коробков;

Оборудование: спичечные коробки, клей ПВА, ножницы, цветной картон, цветная бумага.

 

 

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I Организационный момент - Здравствуйте, ребята. Сегодня урок технологии проведу у вас я, меня зовут Айгуль Халиловна. Приветствуют учителя Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность; Коммуникативные: настрой на учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
II Сообщение нового материала 1) Определение темы.   3) Беседа о машинах.     2) Беседа о спичке   3) Анализ макета машины. - Чтобы узнать, что мы будем сегодня изготовлять, разгадайте кроссворд. Я буду читать загадки. 1. Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу. А поможет вам, ребята, Разноцветная... (Бумага) 2. Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (Кисточка) 3. Палочка волшебная есть у меня друзья. Палочкою этой могу построить я Башню, дом и самолёт, И огромный пароход! (Карандаш) 4. Два конца, два кольца, Посредине гвоздик. (Ножницы) Или: Они бывают разные: Тупые и острые, Детские и взрослые. 5. Я всё знаю, всех учу, А сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Нужно грамоте учиться. (Книга) 6. Стоит чудесная скамья, На ней уселись ты да я. Скамья ведет обоих нас Из года в год, Из класса в класс. (Парта) - Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием! Посмотрите на рисунки и сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. - Ребята, что вы знаете об автомобилях? Что вы можете сказать? - Таким образом, мы можем сказать, что прародители современных автомобилей были похожи на конные экипажи, но из года в год конструкция машин все улучшалось и улучшалось. А в месте с тем менялся их дизайн и прочие качества. - Какой вывод вы можете сделать? - А делать мы будем макет машины из спичечных коробков. Что вы знаете о спичках? - За созданием спичек, которые мы используем в хозяйстве, трудились немало известных ученых на протяжении нескольких веков с 17 по 19 века. И только в конце 19 века они стали выпускаться в коробочках, украшенных этикетками с информацией о производителях. Такие этикетки становились предметом коллекционирования. А людей, которые коллекционируют спички, называют филлуменистами.
Филлумения

-Прочитайте все вместе это слово.

- Зажигая очередную спичку, мы даже не задумываемся, что еще каких-то 150-200 лет назад у обычных людей не было такой простой возможности получения огня.

Вы должны помнить, что спички детям не игрушка и они требуют осторожного обращения!

Играть или использовать в каких-то других целях мы можем только коробочку из под спичек. Что вы запомнили о спичках?

- Давайте рассмотрим макет машины.

- Из какого материала сделан макет?

- Какие инструменты использованы для изготовления изделия?

- Каким способом оно выполнено?

- Сколько деталей имеются в изделии? Какой они формы?

 

- Как они соединены между собой?

          б у м а г а
к и с т о ч к а      
к а р а н д а ш      
      н о ж н и ц ы  
          к н н г а  
      п а р т а      

Дети отгадывают кроссворд

 

- Бумага.

 

 

-Кисточка.

 

-Карандаш.

 

-Ножницы.

 

 

-Книга.

 

-Парта.

 

 

- Макет машины.

 

 

- В современном мире автомобиль выполняет очень важную работу – перевозит людей или грузы. А ведь наши предки не знали машин и ездили по железной дороге, на пароходах, а больше – в экипажах, лошадях. Самыми быстрыми были почтовые экипажи. Первый работоспособный автомобиль создали в 1885 году немецкие инженеры Карл Бенц и Готлиб Даймлер. Первые автомобили напоминали конные экипажи и ездили не быстрее их. Они часто ломались, сильно шумели и дымили. Но из года в год конструкции автомобилей улучшались.

 

Слушают.

 

 

Знакомятся с новым словом.

 

Хором читают это слово.

 

 

Слушают.

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

- Из спичечных коробок, цветной бумаги, картона.

- Ножницы.

 

- Способом конструирования, приклеивания.

 

- Капот, кабина, бампер – прямоугольной и квадратной формы; колеса и диски, фары – круглой формы.

- Они склеены.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, строить речевые высказывания;   Познавательные: развитие операций мышления;   Личностные: проявлять интерес у изучению новой темы;   Познавательные: умение решать кроссворды;   Регулятивные: контроль и коррекция;     Коммуникативные: умение слушать и слышать;   Познавательные: структурирование знаний;   Коммуникативные: строить речевые высказывания;     Регулятивные: контроль;     Познавательные: познавательный материал о спичках;   Коммуникативные: умение слушать и слышать;     Познавательные: знакомство с новым словом;     Личностные: проявлять интерес к рассказу учителя о происхождении спичек;   Регулятивные: контроль и коррекция;   Коммуникативные: строить речевые высказывания;   Познавательные: анализ; Коммуникативные: строить речевые высказывания; умение слушать и слышать;   Регулятивные: коррекция и контроль;
III Практическая часть 1) Правила безопасности     2) Поэтапное объяснение и изготовление макета машины. - Перед тем, как начать работу, повторим правила работы с ножницами. Хранить ножницы нужно в футляре.
  • Не держать острыми концами вверх.
  • Не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми.
  • Передавать ножницы кольцами вперёд.
- Возьмите два пустых спичечных коробка. Из одного коробка удалите внутреннюю часть (емкость, куда укладывают спички). Затем две спичечных коробки соедините таким образом, как показано на рисунке. У Вас должно получиться две коробки, соединенные между собой внутренней частью одной из коробочек. А теперь нужно вырезать из цветной бумаги полоску, она должна быть широкой и длинной, чтобы можно было обернуть по всей длине. Цвет бумаги выбираете такой, какой Вы хотите, чтобы у Вас получилась поделка "Машина". Смазываете клеем вырезанную полоску бумаги и обклеиваете сложенные две коробки. Теперь нужно взять еще один коробок спичек и тоже его обклеить цветной бумагой. Приклеиваем один коробок сверху на соединенные два коробка. Вырезаем тонкую, но длинную полоску, чтобы можно было обклеить нашу поделку по всей длине. Можно из белой бумаги приклеить окна у нашей поделки. И затем вырезать из бумаги колеса для нашей машины.
   
IV Итог урока - Ребята, кто закончил работы, выходим к доске и показываем свои макеты. - Ребята, как оцените своих товарищей? - Какую тему мы сегодня прошли? - О чем говорили? - Чем занимались? Выставка работ.     - Сегодня мы изготовляли макет машины. Готовили об истории машин, об истории спичек. Личностные: проявить интерес к презентации своего макета; Коммуникативные: умение рассказывать о своей работе и отвечать на вопросы; Личностные: самооценка.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)