АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятий при применении современных видов оружия

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  3. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  4. Алгоритм реанимационных мероприятий при коме
  5. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  6. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  7. Биологическая (видовая) реактивность
  8. Блок контрольных мероприятий.
  9. В молодежном духовно-просветительском клубе «Донской» иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о современных демографических проблемах России.
  10. В системе лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных. Силы МС ГО, предназначенные для оказания этих видов помощи
  11. В современных условиях
  12. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.

 

Организация медицинского обеспечения населения в условиях современной войны будет в значительной степени определяться характером и масштабом военных действий и видом примененных противником средств поражения.

СЛАЙД 36. В современной войне большую долю санитарных потерь составят пострадавшие с тяжелыми и крайне тяжелыми формами поражения, среди которых будут преобладать раненые с комбинированными и множественными поражениями, у многих будет отмечаться синдром взаимного отягощения. Значительную часть составят лица с обширными ожогами и с нарушением психики. Эти причины будут ухудшать прогноз течения поражения и восстановления.

СЛАЙД 37. Важнейшими факторами, определяющими особенности медицинского обеспечения населения при ЧС военного характера, являются следующие:

· возможность возникновения в короткий промежуток времени массовых санитарных потерь, в структуре которых будут преобладать тяжелые и комбинированные формы поражения;

· опасность применения вероятным противником новых видов оружия, характер воздействия которых на человека и методы оказания медицинской помощи при их применении могут оказаться неизвестными для медицинского персонала;

· несоответствие между потребностью в медико-санитарной помощи в очаге поражения и возможностями здравоохранения по ее оказанию;

· опасность заражения территории радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами при применении противником ОМП или вследствие преднамеренного разрушения потенциально опасных объектов, нанесения по ним точечных прицельных артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов, выполнения террористических актов;

· неустойчивое санитарно-эпидемическое состояние в очагах поражения, на путях эвакуации и в районах размещения эвакуированного населения и беженцев.

СЛАЙД 38. При применении ядерного оружия поражения тяжелой и крайне тяжелой степени могут составлять до 50% санитарных потерь, из них:

· комбинированные поражения составят 44-47%;

· ожоги – до 26-30%;

· травмы – до 5-6 %;

· поражения ионизирующим излучением (ОЛБ) – до 17-23%.

При применении химического оружия поражения тяжелой и крайне тяжелой степени могут составлять до 70% санитарных потерь (тяжесть поражения во многом зависит от быстродействия, стойкости ОВ и защищенности личного состава). Локализация и характер поражения во многом определяются конкретным ОВ и его механизмом действия.

СЛАЙД 39. Санитарные потери от биологического оружия могут значительно колебаться в зависимости от вида микробов, их вирулентности, контагиозности, масштабов применения и организации противобактериологической защиты и могут составлять 25-50%. В качестве БО могут быть использованы возбудители чумы, холеры, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа и натуральной оспы, желтой лихорадки, ящура, венесуэльского, западного и восточного американских энцефаломиелитов, эпидемического сыпного тифа и др. Среди микробных токсинов наиболее вероятно применение для ведения биологической войны ботулинического токсина и стафилококкового энтеротоксина.

Пути проникновения болезнетворных микробов и токсинов в организм человека могут быть следующими:

· аэрогенный – с воздухом через органы дыхания;

· алиментарный – с пищей и водой через органы пищеварения;

· трансмиссивный путь – через укусы зараженных насекомых;

· контактный путь – через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также поврежденные кожные покровы.

Наиболее эффективным способом применения БО считается аэрозольный, позволяющий осуществлять заражение воздуха и местности на больших территориях, вызывая массовые заболевания людей, животных и растений.

СЛАЙД 40. В условиях войны с применением современных средств вооруженной борьбы, включая ОМП, вследствие уничтожения медицинских организаций, запасов лекарственных средств и медицинских изделий и выхода из строя медицинского персонала в очагах поражения, как правило, будет отсутствовать возможность для оказания на месте исчерпывающей медицинской помощи пораженным. Поэтому, в целях оказания полноценной медицинской помощи пораженному населению и осуществления стационарного лечения планируется его эвакуация в медицинские организации, находящиеся за пределами зон поражения.

Для решения этой задачи принята система лечебно-эвакуационного обеспечения (ЛЭО) пораженного населения. Сущность ЛЭО заключается в организации своевременных и последовательно проводимых мероприятий по оказанию медицинской помощи и лечению пострадавших на двух этапах медицинской эвакуации, с их обязательной транспортировкой из очага в медицинские организации в соответствии с характером полученного повреждения, т.е. по медицинским показаниям.

Основными целями ЛЭО являются:

· спасение жизни пораженным, снижение инвалидности и смертности путем своевременного оказания медицинской помощи;

· предупреждение возникновения инфекционных заболеваний.

Задачи ЛЭО:

· своевременное оказание медицинской помощи в необходимом объеме, исходя из состояния пораженных и сложившейся обстановки в зоне ЧС;

· вынос (вывоз) пораженных из зоны ЧС, проведение медицинской сортировки;

· подготовка и осуществление эвакуации пораженных, требующих специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи и лечения в соответствующих медицинских организациях.

СЛАЙД 41. В основу системы ЛЭО положены следующие принципы военно-медицинской доктрины:

· максимальное приближение медицинских сил и средств к очагу поражения (массовых санитарных потерь), маневр силами, средствами и объемом медицинской помощи;

· приоритет проведения неотложных мероприятий медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации;

· единое понимание патогенеза различных видов поражений, принципов хирургической и терапевтической работы;

· преемственность и последовательность в оказании медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации;

· необходимость ведения краткой и четкой медицинской документации, фиксирующей время, место, вид поражения и перечень выполненных медицинских мероприятий.

СЛАЙД 42. В настоящее время действует принятая двухэтапная система ЛЭО пораженных с эвакуацией по назначению (рис. 1).

Рис. 1. Двухэтапная система ЛЭО

Первым этапом являются выдвигающиеся непосредственно в очаги массовых санитарных потерь медицинские формирования (отряды первой помощи) Гражданской обороны и ВСМК, а также медицинские организации, уцелевшие в очаге поражения.

Вторым этапом являются больничные базы (ББ) – совокупность лечебно-профилактических организаций, объединенных едиными задачами и руководством, развернутых в загородной зоне, в пределах границ области (края, республики без областного деления), и предназначенных для оказания первичной медико-санитарной специализированной помощи, а также специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи пострадавшим и лечения их до окончательного исхода. Развертывание ББ осуществляется по решению органов государственной власти соответствующих административных территорий. Их состав должен обеспечивать лечение всех категорий пострадавших. Как правило, ББ имеет в своем составе различные больницы: многопрофильные, травматологические, терапевтические, инфекционные, психоневрологические, детские и другие профильные медицинские организации. ББ развертываются на основе медицинских организаций, расположенных загородных зонах. В составе ББ функции управления работой базы в целом возлагаются на головную больницу (как правило, одну из наиболее крупных больниц, расположенных на эвакуационном направлении). В ее задачи входит прием пострадавших из очагов поражения, проведение медицинской сортировки, оказание неотложной специализированной медицинской помощи и перераспределение и отправка пострадавших другие медицинские организации ББ.

В состав группировки медицинских сил, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС военного характера, включаются медицинские формирования СМК, Минобороны России, других министерств и ведомств. При этом важнейшим условием их эффективной работы должна быть организация межведомственного взаимодействия привлекаемых медицинских сил и средств.

СЛАЙД 43. Опыт организации медицинского обеспечения пострадавшего населения в вооруженных конфликтах последних лет свидетельствует о том, что обычно в них одномоментного возникновения очагов массовых санитарных потерь среди населения не наблюдается, а поступление пораженных на этапы медицинской эвакуации растягивается на весь период войны. Поэтому в этих условиях, как правило, не возникает необходимости развертывания дополнительныхмедицинских формирований Гражданской обороны. Вместе с тем, при работе в военных конфликтов продемонстрировали свою эффективность мобильные медицинские формирования ВСМК – полевой многопрофильный госпиталь (ПМГ) ВЦМК «Защита» и медицинские отряды специального назначения (МОСН) Минобороны России.

СЛАЙД 44. В основе работы органов здравоохранения при ликвидации последствий применения противником ОМП лежат общие принципы организации лечебно-эвакуационных мероприятий. В то же время, в этих условиях требуются несколько иные формы и методы работы. Прежде всего, на организацию лечебно-эвакуационных мероприятий окажет влияние характер санитарных потерь. Применение противником ядерного и химического оружия и некоторых видов бактериальных средств (токсинов) обусловит одномоментное возникновение массовых санитарных потерь на сравнительно ограниченной территории – очагов массовых поражений.

При массовых санитарных потерях и ограниченных ресурсах медицинских сил и средств объем медицинской помощи в очагах и на передовых этапах медицинской эвакуации, как правило, сокращается до проведения неотложных мероприятий первичной доврачебной или врачебной медико-санитарной помощи.

СЛАЙД 45. После оказания первой помощи в очаге массового поражения осуществляется эвакуация (вывоз, вынос, вывод) пострадавших из очага. В городах для эвакуации пострадавших из очагов массовых поражений будет использоваться любой имеющийся транспорт.

При поступлении пострадавших на этапы медицинской эвакуации проводится медицинская сортировка, основная цель которой состоит в выявлении:

· нуждающихся в неотложных мероприятиях первичной (доврачебной или врачебной) медико-санитарной помощи;

· подлежащих эвакуации на последующий этап без оказания медицинской помощи;

· опасных для окружающих (зараженных РВ, ОВ, инфекционных больных, больных, находящихся в психомоторном возбуждении);

· требующих паллиативный медицинской помощи.

При медицинской сортировке определяется очередность эвакуации пострадавших, вид транспорта и способ эвакуации (лежа, сидя). Все проведенные медицинские мероприятия и рекомендации фиксируются в личных медицинских документах пострадавших.

СЛАЙД 46. Анализ организации медико-санитарного обеспечения войск и населения в современных вооруженных конфликтах свидетельствует о постоянном росте значения авиационных транспортных средств в осуществлении медицинской эвакуации. Это обусловлено:

· особенностями современной боевой травмы, характеризующейся большой тяжестью и необходимостью в связи с этим быстрейшей эвакуации пораженных в условиях наименьшего травматизма в процессе транспортировки

· наличием на оснащении аварийно-спасательных формирований авиационных транспортных средств способных быстро перемещаться на большие расстояния, проводить эвакуацию по назначению, использовать более щадящие условия размещения раненых.

Ограничивает использование авиационного транспорта необходимость наличия сложных наземных инженерных коммуникаций (аэродромы, системы связи, и др.).

СЛАЙД 47. При поступлении пораженных из очагов ядерного, химического и биологического поражения медицинские формирования переходят на режимы работы, обеспечивающие санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое благополучие. Он предусматривает:

· проведение санитарной обработки пострадавших, поступающих на этапы медицинской эвакуации (дезактивации, дегазации, дезинфекции), специальной обработки одежды и личных вещей;

· тщательную медицинскую сортировку раненых и больных с целью выявления пораженных РВ, ОВ, инфекционных больных или подозрительных на инфекционное заболевание, а также лиц, находившихся с ними в контакте;

· изоляцию пораженных РВ, ОВ, больных и подозрительных на инфекционное заболевание;

· защиту медицинского персонала от заражения (использование индивидуальными средствами защиты кожи и органов дыхания, профилактический прием радиопротектров, антидотов).

СЛАЙД 48. Новые виды огнестрельного оружия, оружия взрывного (осколочного), зажигательно-взрывного действия и зажигательные средства характеризуются мощным поражающим действием. Очаг санитарных потерь формируется быстротечно и характеризуется массовым поражением личного состава войск и населения. Использование этих видов оружия приведет к значительным изменениям структуры санитарных потерь по тяжести и локализации поражений. Будет увеличиваться доля тяжело пораженных с неблагоприятными исходами.

Возрастет число комбинированных и сочетанных травм, травматического и ожогового шока, а это, в свою очередь, приведет к увеличению числа раненых, нуждающихся в неотложной медицинской помощи по жизненным показаниям.

Особую важность при поражениях приобретает фактор времени. Только максимальное сокращение сроков начала оказания медицинской помощи способно уменьшить число неблагоприятных исходов.

Известно, что до 30% раненых могут находиться в тяжелом и крайне тяжелом состояниях, требуя оказания неотложной хирургической помощи по жизненным показаниям, остальные – с поражениями легкой и средней тяжести. Оказание медицинской помощи для них может быть отсрочено, хотя иногда это грозит развитием различных, нередко тяжелых осложнений.

СЛАЙД 49. Разрушения, большое количество людей, бегущих от ужасов войны, приводит к скоплению больших масс населения, вынужденных покидать места постоянного проживания и становиться беженцами. В местах пребывания беженцев складываются неблагоприятные санитарно-бытовые условия, вследствие чего создаются предпосылки для возникновения желудочно-кишечных и других инфекционных заболеваний, особенно в летнее время.

Во время агрессии НАТО против Югославии в 1999 г. десятки тысяч беженцев переместились из провинции Косово в сопредельные страны Европы, где длительное время размещались в палаточных городках. Во время второй Чеченской военной кампании в январе 2000 г., по официальным данным, численность вынужденных переселенцев составила более 250 тысяч человек, 35 тысяч из них были размещены в 11 палаточных лагерях.

Среди беженцев, в основном преобладают женщины, дети и старики, нередко обремененные хроническими болезнями. Многие из них не имеют ни теплой одежды, ни запасов продовольствия и воды, ни денег, чтобы это приобрести.

Скученность проживания, постоянное переохлаждение, отсутствие элементарных гигиенических условий, трудности с организацией горячего питания и обеспечения доброкачественной водой часто приводят к возникновению простудных заболеваний и вспышкам инфекционных болезней среди беженцев. Размещение и организация быта людей в лагерях беженцев требуют проведения строгих мер санитарно-гигиенического и противоэпидемического контроля за объектами водоснабжения, питания, своевременным обустройством выгребных ям и туалетов, проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации всей территории лагеря.

Прибывающие в места размещения беженцы подвергаются медицинскому осмотру с целью оказания им необходимой медицинской помощи и выявления инфекционных больных. При возникновении эпидемических показаний осуществляется санитарная обработка прибывших и дезинфекция их личных вещей. Для изоляции и лечения инфекционных больных развертываются временные инфекционные стационары.

СЛАЙД 50. Комплекс мероприятий, осуществляемых в ЧС военного характера, имеет определенные отличия от обычной системы профилактических и противоэпидемических мероприятий. Эти отличия определяются экстремальными условиями, множественностью воздействия на население поражающих факторов, необходимостью постоянного ведения противоэпидемической работы при тех или иных нозологических формах и наиболее рационального использования имеющихся ресурсов. Исходя из этого, можно выделить общие признаки организации и проведения противоэпидемической работы при катастрофах независимо от их происхождения и в военное время. Это единый подход к организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и их комплексное осуществление среди пострадавшего населения при ведении военных действий. При этом содержание и объем мероприятий соответствует санитарно-эпидемиологической обстановке в зоне ЧС.

 

СЛАЙД 51. Заключение

Опыт организации медико-санитарной помощи населению в вооруженных конфликтах свидетельствует о том, что при неспособности местных органов здравоохранения, организацию и проведение мероприятий по медицинскому обеспечению пострадавшего населения целесообразно возложить на органы оперативного управления, силы и средства ВСМК.

В этих условиях значительно возрастает роль организации взаимодействия медицинских служб с органами управления и специальными подразделениями МЧС России, предназначенными для решения задач по организации поиска, спасения и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Порядок проведения лечебно-эвакуационных мероприятий при ликвидации последствий ЧС может меняться в зависимости от конкретной ситуации, но общие принципы остаются неизменными.

 

СЛАЙД 52. Вопросы к семинарскому занятию

 

1. Понятие и классификация военных конфликтов.

2. Современные виды оружия.

3. Характеристика поражающих факторов различных видов оружия массового поражения.

4. Виды и принципы действия нелетальных видов оружия.

5. Медико-тактическая характеристика последствий применения оружия массового поражения.

6. Медико-тактическая характеристика последствий применения нелетального оружия.

7. Особенности медицинского обеспечения населения при ЧС военного характера.

8. Построение системы лечебно-эвакуационного обеспечения населения при ЧС военного характера. Цели, задачи, силы и средства.

9. Принципы медицинской сортировки и порядок медицинской эвакуации пострадавших из очагов массового поражения.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)