АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведение олигополии, отношение цены и объёмов производства

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  3. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  4. А. Базовое системное соотношение.
  5. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  6. Агрессивное поведение педагогов
  7. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  8. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  9. Аморальное поведение
  10. Анализ безубыточности производства.
  11. Асоциальное поведение школьника
  12. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение

Поведение олигополии, отношение цены и объёмов производства всегда определяется двумя силами, которые действуют в противоположных направлениях:

1. Заинтересованность фирм в максимизации совокупной прибыли отрасли путём сговора или совместных действий. Модель такой олигополии практически совпадает с моделью чистой монополии;

2. Эгоистическая заинтересованность в максимизации своей собственной прибыли, даже если в этом случае уменьшится общая прибыль общества. Сговор между олигополистами дело не простое.

Рассмотрим модель дуополии:

 

Ø Допустим, каждая фирма может установить на свою продукцию высокую и низкую цену. Если обе фирмы устанавливают высокую цену, то тогда каждый из них получит сверхприбыль равную 20 единицам.

Ø Если обе фирмы установят низкие цены, то их сверхприбыли равны по 15 единиц.

Ø Если одна фирма установит высокую цену, а другая низкую, то та, которая установила низкую цену, получит за счёт увеличения своей доли рынка 30 единиц прибыли, а фирма, установившая высокую цену, получит 10 единиц прибыли.

Таким образом, в данной ситуации имеются побудительный мотив к сговору, но так же и стремление к нарушению соглашения о цене, т. е. к самостоятельным действиям, к установлению низкой цены. В этом случае вторая фирма так же устанавливает низкую цену и фирмы от “сотрудничества” переходят к конкуренции.

Многолетняя практика показала, что “война цен” ведёт к большим убыткам и в конечном итоге приходит к согласию о поддержании высоких цен и не пытаются покушаться на долю конкурента. Поэтому олигополия достаточно стабильна и прежде всего за счёт жёсткости цен. Даже если издержки или спрос меняются, фирма не спешит изменять цены, т. к. боится быть неправильно понятой.

Кривая спроса олигополии:

Где Ро - это преобладающая цена, при ценах выше Ро кривая спроса эластична. Причина заключается в том, что фирма полагает, что если она подпишет цену выше Ро, то остальные фирмы за ней не последуют, и она потеряет долю рынка. С другой стороны фирма считает, что если она снизит цену ниже Ро, то остальные фирмы последуют за ней, и фирма, понизившая цены не захватит большую, чем она имела долю рынка.

Цена Ро основана на “лидерстве в ценах”, с помощью которого олигополисты могут координировать своё поведение, не вступая в сговор. В этом случае одной фирме “ценовому лидеру” с молчаливого согласия других фирм отводится ведущая роль в установлении Ро. Остальные фирмы свои цены не меняют до тех пор, пока ценовой лидер не изменит свою цену.

Ценовой лидер устанавливает цену, которая максимизирует её прибыль, а остальные фирмы производят столько, сколько хотят продать по этой цене. Таким образом, доминирующая фирма не стремится монополизировать рынок, что значительно стабилизирует рыночную ситуацию.

Монопольные прибыли примерно 50% - 100%. В ситуации олигополии нормальной считается норма прибыли 12% - 13%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)