АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткий обзор зарождения, становления и развития экологии

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.Обзорная кольпоскопия.
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IX.3.Закономерности развития науки.

ТЕМА 1. Предмет, методы и задачи дисциплины «Экология».

План:

Краткий обзор зарождения, становления и развития экологии.

Объект исследований в экологии. Уровни организации материи в современной экологии.

Предмет, методы и задачи экологии.

Структура современной экологии.

 

Краткий обзор зарождения, становления и развития экологии.

Экология своими корнями уходит в далекое прошлое. В трудах Аристотеля (384-322 г. до н. э.), Плиния Старшего (23-79 г. н.э.), Роберта Бойля (1627-1691 гг.) и др. рассматривалось значение среды обитания в жизни организмов и приуроченность их к определенному месту обитания. В истории развития экологии можно выделить 3 этапа.

I этап – зарождение и становление экологии как науки (до 60-х гг. XIX в.). На этом этапе накапливались данные о взаимосвязи живых организмов со средой их обитания. В XVII-XVIII вв. экологические сведения составляли значительную долю во многих биологических описаниях (Рене Антуан Реомюр, 1734; А. Трамбле, 1744 и др.). Элементы экологического подхода содержались в работах русских ученых Ивана Ивановича Лепехина, Александра Федоровича Миддендорфа, Степана Петровича Крашенникова (1711-1775), французского ученого Жоржа Бюффона, шведского естествоиспытателя Карла Линнея (1707-1778), немецкого ученого Г.Йегера и др.

В этот же период Жан Батист Ламарк (1744-1829) и Томас Роберт Мальтус (1766-1834) впервые предупреждают человечество о возможных негативных последствиях воздействия человека на природу.

II этап – оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний. Начало этого этапа ознаменовалось выходом работ русских ученых Карла Францевича Рулье (1814-1858), Николая Александровича Северцова (1827-1885), Василия Васильевича Докучаева (1846-1903), впервые обосновавших ряд принципов и понятий экологии. В конце 1877 г. немецкий гидробиолог К.Мебиус вводит важнейшее понятие о биоценозе как о закономерном сочетании организмов в определенных условиях среды.

Неоценимый вклад в развитие основ экологии внес Чарльз Дарвин (1809-1882), раскрывший основные факторы эволюции органического мира.

Немецкий биолог Эрнст Геккель (1834-1919) ввел понятие «экология»(1866). В своем труде «Всеобщая морфология организмов» он писал: «Под экологией мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и, прежде всего – его дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми он прямо или косвенно вступает в контакт. Одним словом, экология – это изучение всех сложных взаимоотношений, которые Дарвин назвал «условиями, порождающими борьбу за существование».

Как самостоятельная наука экология окончательно сформировалась в начале XX в. В этот период американский ученый Ч. Адамс (1913) создает первую сводку по экологии, публикуются другие важнейшие труды по экологии (В.Шелфорд, 1913, 1929; Ч.Элтон, 1927; Р.Гессе, 1924; К.Раункер, 1929 и др.). Крупнейший русский ученый XX в. Влади-мир Иванович Вернадский создает фундаментальное учение о биосфере (ноосфере).

В 30-е и 40-е гг. экология поднялась на более высокую ступень в результате нового подхода к изучению природных систем. Сначала А. Тенсли (1935) ввел понятие об экосистеме, а Владимир Николаевич Сукачев (1940) обосновал близкое этому представление о биогеоценозе.

III этап – превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и географической среды (с 50-х гг. XX в.).

Ю. Одум в 1986 г. предложил следующее определение экологии – это междисциплинарная область знаний об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи.

За рубежом термин «экология» заменяется «биоэкологией», если речь идет о природных комплексах и особенностях их функционирования. Если же надо говорить о географической среде, то применяется термин «энвайронментология».

Со времен Эрнста Геккеля понятие «Экология» менялось и к средине XX в. экология приобрела статус науки об организации и функционировании надорганизменных биологических систем всех уровней. Однако, в последние десятилетия, когда появились признаки приближающегося экономического кризиса и существование цивилизации оказалось под угрозой, экология значительно расширила круг своих научных и практических задач. В результате проникновения проблем и идей экологии в другие науки и сферы деятельности человека, широкое явление приобрело явление экологизации, задачей которого стало предотвращение глобального экологического кризиса. Благодаря объединению усилий ученых и практиков всех сфер деятельности экология превратилась в комплекс фундаментальных и прикладных дисциплин, главной задачей которого стало сохранение жизни и цивилизации на планете. Современная экология представляет собой систему наук о Земле, в центре которой остаются живые организмы и человек.

В начале XXI в. экология стала для всего человечества не только наукой, но и способом мышления. Она стала одной из сторон гуманизации, которая включает в себя духовность, понимание единства человека с природой.

Современный период развития экологии в мире связан с именами таких крупных зарубежных ученых, как Ю.Одум, Дж. М.Андерсен, Э.Пианка, Р.Риклефс, М.Бигон, А.Швейцер, Дж.Харпер, Р. Уиттекер, Н.Борлауг, Т.Миллер, Б.Небел и др.

Среди ученых, развивающих экологию в СССР следует выделить Иннокентия Петровича Герасимова (1905-1985), А.М.Гилярова, В.Г.Горшкова, Юрия Антониевича Израэля, Ю.Н. Куражсковского, К.С.Лосева, Н.Н.Моисеева, Н.П. Наумова, Николая Федоровича Реймерса, В.В.Розанова, Ю.М.Свирижева, В.Е.Соколова, В.Д.Федорова, С.С. Шварца, А.В.Яблокова, А.Н.Яншина и др.

Первые природоохранные акты на Руси известны с IX-XII вв. (например, свод законов Ярослава Мудрого «Русская Правда», в которой были установлены правила охраны и использования охотничьих угодий). В XIV-XVII вв. на южных границах Русского государства существовали «засечные леса», своеобразные охраняемые территории, на которых были запрещены хозяйственные рубки. История сохранила более 60 природоохранных указов Петра І. При нем же началось изучение богатейших природных ресурсов России. В 1805г. в Москве было открыто общество испытателей природы. В конце XIX – начале XX вв. возникло движение за охрану редких объектов природы. Трудами выдающихся ученых Василия Васильевича Докучаева, Карла Максимовича Бэра, Г.А.Кожевникова, Ивана Парфеньевича Бородина, Дмитрия Николаевича Анучина, С.В.Завадского и др. были заложены научные основы охраны природы.

Одним из первых декретов Советского государства был «Декрет о земле» от 26 октября 1917 г., который заложил основы природопользования в стране. В период до Второй мировой войны охрана природы стала рассматриваться как «единая система мероприятий, направленная на защиту, развитие, качественное обогащение и рациональное использование природных фондов страны» (из резолюции Первого Всероссийского съезда по охране природы, 1929 г). В это время начинается губительная тенденция расхождения передовых научных разработок, и несоблюдение элементарных правил природопользования на практике. Именно в России возник новый вид природоохранной деятельности – рациональное использование природных ресурсов. Не случайно американский эколог Ю. Одум (1975 г.) считает В.В.Докучаева одним из основоположников экологии.

С 50-х гг. усилились негативные тенденции во взаимоотношениях между природой и человеком. Возникла необходимость в создании еще одной формы, регулирующей взаимоотношение общества и природы, - охраны среды обитания человека. К сожалению, в этот период еще торжествовала лысенковская псевдонаука, канонизировались слова Ивана Владимировича Мичурина о необходимости «не ждать милости от природы». Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее - наша задача.

Эта фраза - символ потребительского отношения к природе.

Апогеем советского подхода к природе явилась крупнейшая в мире техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)