АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект исследований в экологии

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. V. Включенная объективация
  3. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  4. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  5. VII.1. Субъект и объект познания
  6. А. Объекты авторского права
  7. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  8. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах
  11. Аварии на химически опасных объектах
  12. Аварий на химически опасных объектах

Объект – это то, на что направлено внимание. Содержание объекта экологии – экосистемы планеты всех уровней и их элементы. Для характеристики объекта применяются различные уровни организации природных объектов. Условно уровни организации материи можно представить в виде схемы.

…клетка → ткань → орган → система органов → организм → популяция → сообщество → экосистема → биосфера → Земля…

Основным объектом исследования в экологии является экосистема.

А.Тенсли в 1935г. определил экосистему как постоянную совокупность совместнообитающих разных видов организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимозависимости друг с другом.

Близким по значению экосистеме является понятие биогеоценоз. По определению Владимира Николаевича Сукачева биогеоценоз – это исторически сформированный, взаимообусловленный комплекс живых (биоценоз) и неживых (экотоп) компонентов определенного участка земной поверхности, связанных между собой обменом вещества и энергии. Биогеоценоз имеет привязку к природе. Экосистема понятие более широкое, чем биогеоценоз. Экосистемой можно считать даже аквариум или цветочный горшок.

Экосистема состоит из биотической компоненты (биоценоз) и абиотической компоненты (экотоп или биотоп). Компонентами абиотической среды являются горные породы, температура, влажность, давление, солнечная радиация (климатоп и эдафотоп по В.Н.Сукачеву). В 1877 г. немецкий ученый Мебиус дал следующее определение биоценозу – это совокупность растений (фитоценоз), животных (зооценоз), и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (биотоп). Биогеоценоз существует благодаря постоянному взаимодействию между экотопом и биоценозом, обмену веществом, энергией, информацией.

По месту в пищевых (трофических) цепях и способу питания различают следующие виды организмов.

ü Продуценты – автотрофы (растения),

ü Консументы – гетеротрофы (потребители),

ü Редуценты – деструкторы (бактерии, грибы, микроорганизмы).

Всю совокупность органических веществ, создаваемых продуцентами, называют биотой. Продуценты – это зеленые растения, осуществляющие фотосинтез с помощью энергии Солнца. В процессе фотосинтеза простые химические вещества превращаются в сложные соединения типа белков, жиров и углеводов, называемых органическими.

Существуют различные подходы в классификации экосистем. Выделяют наземные экосистемы (биомы) и водные. Экосистемы делят на естественные и искусственные. По уровню экосистемы делят на глобальную (биосфера), макросистемы (материки), мезосистемы (пруд, лес…), микросистемы (ствол, дерева…).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)