АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка природных ресурсов (ПР)

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  3. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  4. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  5. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  6. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  7. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  8. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  9. Анализ и оценка денежных потоков по видам деятельности
  10. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  11. Анализ и оценка проекта СФЗ
  12. Анализ и оценка проектных рисков

Экономика природопользования изучает сложную систему производственных отношений, возникающих между людьми в процессе природопользования. Эта наука решает следующие задачи:

· Определение хозяйственного ущерба, нанесенного хозяйству страны в результате нерационального природопользования и величины затрат, необходимых для ликвидации его последствий.

· Оценка абсолютной и относительной эффективности природоохранных затрат и выбор наиболее эффективных вариантов природоохранной деятельности и использования ПР.

· Разработка экономических методов управления природоохранной деятельностью, материального стимулирования охраны природы.

Для решения всех этих проблем необходимо дать правильную оценку ПР, что также является задачей экономики природопользования.

Оценка природных ресурсов – виды работ по выявлению качества ПР. Различают технологическую и экономическую оценку.

Технологическая оценка ставит цель – выявление степени пригодности того или иного вида ПР к использованию в данном технологическом процессе. Она производится:

- словами, категориями, балами, степенями…

Экономическая оценка ПР – денежное выражение хозяйственной ценности естественных благ, определяемое путем измерения эффективности их воспроизводства. Она выполняет две основные функции:

- учетную – показывает, каким национальным богатством мы обладаем, на что можем рассчитывать перспективе (потенциал).

- стимулирующую – создает основу для введения платы за эксплуатацию ПР с учетом ущерба и его возмещения в случае их нерационального использования.

Под системой экономической оценки ПР понимается система централизованно установленных нормативов эколого-экономической эффективности эксплуатации природы. Объектом экономической оценки, таким образом, являются природные ресурсы. Среди имеющихся подходов к определению экономической ценности ПР и природных услуг можно выделить следующие:

- рыночная оценка;

- рентный подход;

- затратный подход;

- альтернативной стоимости;

- общей экономической ценности (стоимости).

Основные подходы к экономической оценке ПР разделяют на три направления: затратное, рентное, оптимизационное.

В затратной концепции ресурсы и источники ресурсов получают стоимостную оценку в зависимости от затрат на их освоение и воспроизводство. При этом 0 оценку получают не только лучшие, но и худшие ресурсы и источники. Здесь оценка не связана с эффективностью его использования. Противоречие этого метода «чем лучше ПР, тем меньшую оценку он получит».

Для рентного подхода важен факт лимитированности уникальности ресурсов. Рентная концепция базируется на исчислении дифференциальной ренты. Применяются разные методики исчисления дифференциальной ренты: как разности стоимостей продукции лучшей и худшей земель, цен производства и себестоимости продукции, чистого дохода предприятий, функционирующих в различных природных условиях и т.д.

Концепция альтернативной стоимости (упущенная выгода) – одна из основополагающих в экономической теории. В экономике природопользования альтернативные стоимости позволяют оценить природный объект, ресурс, имеющий заниженную рыночную стоимость или вообще не имеющий ее (заповедник) через упущенные доходы и выгоды, которые можно было бы получить при использовании данного объекта в других целях.

В концепции общей экономической ценности оценка ПР осуществляется на основе суммирования: ОЭЦ = стоимость использования + стоимость не использования = стоимость использования + стоимость использования косвенная + возможная стоимость + стоимость существования.

Виды экономической оценки:

· Кадастровая;

· Нормативная;

· Экспертная;

· Планово-перспективная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)