АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование труда на предприятии

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата труда
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. Административно-общественный контроль на предприятии

Оценка величины наличных трудовых ресурсов предприятия по данным среднесписочных составов является наиболее общей, практически не отражающей состояние фактического и возможного их использования. Нормирование труда – важнейший вид экономической деятельности, посредством которого устанавливаются затраты труда, определяются его результаты, осуществляется кооперация труда работников различной категории, их расстановка по рабочим местам.

Единым измерителем нормативных видов труда в целях его сопоставления является рабочее время. На предприятии норма труда выражает меру труда, то есть затраты рабочего времени, необходимые для производства единицы продукции в сложившихся условиях производства.

Нормы труда должны быть обоснованы:

- организационно-техническими условиями, влияющими на их величину, – технологиями, техническими характеристиками машин и оборудования, рациональной организацией и обслуживанием рабочих мест и т.д.;

- психофизиологическими факторами, что предполагает выбор такого варианта работы, который уменьшает влияние на человека неблагоприятных воздействий и обеспечивает введение рациональных режимов труда и отдыха;

- социальными показателями, что предусматривает обеспечение содержательности труда, повышение интереса к работе;

- экономическими параметрами, то есть норма затрат труда дает возможность выбора эффективного варианта работы с учетом производительности оборудования, норм расхода сырья и материалов, загрузки работника в течение смены.

Норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего времени, необходимого для выполнения данной работы, с которой сравниваются фактические затраты времени. Основой всех видов норм труда является норма времени, посредством которой для целей организации и планирования труда рассчитываются другие нормы: норма выработки, норма обслуживания, норма численности, норма управляемости, нормированное задание. Норма времени – количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы определенной работы одним рабочим или группой рабочих в наиболее рациональных для данного предприятия условиях с учетом передового производственного опыта. Для расчета нормы времени все рабочее время подразделяется на две группы: время работы и время перерывов.

Время работы – период, в течение которого производятся трудовые действия. Оно включает подготовительно-заключительное время, оперативное и время обслуживания. Подготовительно-заключительное время связано с началом и окончанием конкретного задания. Оно не зависит от объема работы, устанавливается на партию или в целом на задание. Оперативным называется время, в течение которого изменяется предмет труда. Оно повторяется с каждой единицей продукции. Его затраты подразделяются на основное (технологическое) и вспомогательное время. Основное или технологическое время затрачивается на изменение предмета труда, его размера, формы, качества, структуры, физико-химических свойств и т.д. В течение вспомогательного времени производятся работы, обеспечивающие основной (технологический) процесс (время на загрузку сырья и заготовок, съем готовой продукции, управление оборудованием, изменение режимов работы, переходы исполнителя при выполнении работы, контроль хода процесса и др.). Время обслуживания рабочего места включает затраты по уходу за рабочим местом и поддержанием оборудования и инструмента в рабочем состоянии. В механизированных и автоматизированных процессах оно делится на время технического и организационного обслуживания.

Все время перерывов включает время перерывов:

- на отдых и личные надобности ;

- обусловленные технологией и организацией производства ;

- организационно-техническими причинами ;

- связанные с нарушением трудовой дисциплины – опоздания, преждевременный уход, самовольные отлучки.

В состав нормы времени входят следующие виды рабочего времени:

.

В свою очередь норма времени подразделяется на норму подготовительно-заключительного в ремени и все остальное, которое формирует норму штучного времени .

Нормы времени устанавливаются не для всех рабочих. Чаще применяются нормы выработки. Норма выработки – количество натуральных единиц продукции, которое должно быть изготовлено в единицу времени в определенных условиях одним или группой рабочих. Наиболее общая формула нормы выработки:

,

где – действительный фонд рабочего времени, час.

Там, где трудно установить нормы времени и нормы выработки, особенно по мере механизации и автоматизации производственных процессов, определяют нормы обслуживания и нормы численности. Норма обслуживания – установленное количество единиц оборудования (рабочих мест, кв. метров площади), которое должно обслуживаться одним или группой рабочих при определенных условиях в течение смены. Она определяется:

,

где – норма времени обслуживания (количество времени на обслуживание) единицы оборудования, м2 площади и т.д. Определяется с помощью хронометража или нормативом.

Норма численности – численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения задания. Она может быть определена по формуле:

,

где – общее количество обслуживаемых единиц оборудования, производственной площади и т.д.

Нормированное задание – установленный объем работы, необходимый для выполнения одним работником или группой работников за определенный период времени. Применяются нормированные задания на работах по обслуживанию производства, на участках с повременной оплатой труда.

Норма управляемости определяет количество работников, которые должны быть непосредственно подчинены одному руководителю.

Система используемых норм труда отражает различные стороны трудового процесса. Нормы времени и численности являются нормами затрат труда, нормы выработки и нормированные задания – нормами результатов труда. Нормы обслуживания и управляемости относятся к нормативным характеристикам организации трудового процесса и характеризуют размеры рабочих мест.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)