АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы и резервы роста производительности труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Расчет производительности технологической линии
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Коэффициенты роста
  10. IV. Оплата труда
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста

Производительность труда – показатель динамичный, она постоянно изменяется под воздействием множества различных причин. Движущие силы или причины, вызывающие изменения в уровне производительности труданазываются факторами изменения производительности труда. Всякие изменения в процессе производства, связанные с техникой, технологией, управлением, организацией производства и труда, а также в структуре производимой продукции и рабочей силе, ведущие к увеличению количества производимой продукции в единицу времени, характеризуют собой повышение производительности труда. Это важнейшие факторы роста производительности труда, обеспечивающие экономию не только живого труда, но и овеществленного.

Действие всех факторов взаимосвязано, и только для более полного и удобного исследования возможностей для повышения производительности труда их рассматривают раздельно. Факторы роста производительности труда можно объединить в три группы:

- материально-технические факторы, зависящие от уровня развития и степени использования средств производства, от их качества (научно-технический прогресс);

- организационно-экономические и управленческие факторы, зависящие от степени развития форм организации общественного производства;

- социально-психологические факторы, связанные с ролью человека в общественном производстве.

Рассматривая весь комплекс факторов роста производительности труда, их функциональную взаимозависимость, необходимо выделить внутри этого комплекса ведущее звено. Таким звеном является научно-технический прогресс – основа всестороннего и последовательного осуществления интенсификации общественного производства, изменения его структуры. Все другие факторы повышения производительности труда действуют вслед за изменениями в технике и технологии или одновременно с ними. Важнейшими направлениями действия научно-технического прогресса как основного фактора роста производительности труда являются: механизация и автоматизация производства; внедрение прогрессивной технологии и новейшей техники; совершенствование технологических процессов на базе действующего оборудования; модернизация оборудования; изменение конструкций и технических характеристик изделий; улучшение использования сырья, материалов, топлива и энергии; внедрение новых, более эффективных видов сырья, материалов, топлива и энергии. Эти направления ведут к снижению технологической трудоемкости изделий и составляют основную группу материально-технических факторов.

Большую роль в повышении производительности труда играют организационно-экономические и управленческие факторы, без учета которых невозможно получить максимальный эффект от внедрения новейшей техники и совершенствования технологических процессов. К этой группе факторов относятся: совершенствование форм организации общественного производства (углубление специализации и концентрации); совершенствование организации труда (углубление и развитие разделения и кооперации труда; применение передовых методов и приемов труда; улучшение нормирования труда; внедрение новых форм оплаты и стимулирования труда и др.); совершенствование управления производством (совершенствование организационных структур в производстве и управлении, планирования, ценообразования и др.).

В современных условиях особенно возрастает роль социально-психологических факторов роста производительности труда, отражающих непосредственные связи человека с техникой. К этой группе факторов относятся: повышение квалификации и общеобразовательного уровня работников, улучшение условий труда, подъем уровня жизни, развитие сферы обслуживания, улучшение социально-психологического климата в трудовых коллективах, развитие методов мотивации и психологического воздействия, рост творческого характера и коллективизма в труде, повышение трудовой и общественной активности, рациональное использование свободного времени и др. Все это создает комплекс условий для лучшего использования трудового потенциала, устранения ограничений в реализации способностей и развитии инициативы трудящихся.

При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста. Резервы роста производительности труда – это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не используются. Использование резервов роста производительности труда – это процесс превращения возможного в действительное. Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы или причины изменения уровня производительности труда, то использование резервов есть непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов.

Существует несколько классификаций резервов роста производительности труда. Прежде всего, выделяют резервы лучшего использования живого труда и резервы улучшения использования основных и оборотных средств, которые приводят к повышению производительности труда.

По признакам возможностей использования резервы подразделяются на резервы запаса и резервы потерь. Например, недоиспользование оборудования по мощности представляет собой резервы запаса, а потери рабочего времени, брак и перерасход топлива – это резервы потерь.

По времени использования все резервы подразделяются на текущие и перспективные резервы. Если текущие резервы могут быть реализованы в краткосрочный период времени и не сопровождаются большими затратами, то перспективные могут быть осуществлены только в долгосрочный период времени при условии изменения технологических процессов, внедрения новых видов оборудования, что требует дополнительных капитальных вложений и расчета их эффективности.

По месту выявления и использования различают народнохозяйственные, отраслевые и внутрипроизводственные резервы. Народнохозяйственные резервы связаны с недоиспользованием научно-технического прогресса, нерациональным размещением производительных сил, недостатками хозяйственного механизма, недоиспользованием возможностей человеческого фактора и т.п. Отраслевые резервы обусловлены недостатками специализации, концентрации и комбинирования производства, техники и технологии в данной отрасли, недоиспользованием лучших достижений, передового опыта и т.п. Внутрипроизводственные резервы обусловлены недостаточно эффективным использованием техники и рабочей силы, наличием потерь рабочего времени. Они имеют особое значение, так как все рассмотренные выше группы резервов, в конечном счете, проявляются и используются непосредственно на предприятиях.

В свою очередь, внутрипроизводственные резервы подразделяются на резервы снижения трудоемкости и резервы лучшего использования рабочего времени. Если производительность труда растет за счет лучшего использования рабочего времени, то это экстенсивный путь ее повышения. Если рост производительности труда достигается за счет снижения трудоемкости изготовления изделия, то это интенсивный путь, так как уменьшение трудоемкости возможно лишь в результате повышения технического уровня производства и интенсификации производственных процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)