АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В сфере медицины катастроф

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. Адаптація людини до наслідків надзвичайних ситуацій (катастроф)
  3. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере приватизации
  4. Антропогенні екологічні катастрофи
  5. Атмосферные процессы в тропосфере.
  6. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  7. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  8. БЫТЬ НА ГРАНИ КАТАСТРОФЫ
  9. В информационной сфере
  10. В служебной сфере
  11. В сфере Всероссийской службы медицины катастроф

 

СЛАЙД 6. Медицина катастроф – отрасль медицины и служба системы здравоохранения, изучающая медицинские последствия природных, техногенных и антропогенных аварий и катастроф; разрабатывающая принципы и организацию их ликвидации; организующая и непосредственно участвующая в выполнении комплекса лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также в обеспечении медико-санитарным имуществом в районе (очаге) ЧС.

Всероссийская служба медицины катастроф – функциональная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, функционально объединяющая службы медицины катастроф Минздрава РФ, Минобороны РФ, а также силы и средства МВД РФ, МЧС РФ других министерств и ведомств, предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Служба медицины катастроф Минздрава России – организационно-функциональная отрасль системы здравоохранения РФ, предназначенная для проведения комплекса мероприятий по предупреждению медико-санитарных последствий и медико-санитарного обеспечения населения при ЧС, локальных вооруженных конфликтах, террористических актах, а также для организации и оказания экстренной и консультативной медицинской помощи населению.

СЛАЙД 7. Медико-санитарные последствия ЧС – это условия, сложившиеся в результате ЧС и характеризующиеся наличием массовых санитарных потерь среди населения, осложненной санитарно-гигиенической и эпидемической обстановкой в районе ЧС, дезорганизацией системы управления территориальным здравоохранением, потерями медицинских сил и средств.

Массовые потери – потери среди населения в результате ЧС, при которой число пораженных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, превосходит возможности в своевременном ее оказании имеющимися в зоне бедствия местными силами и средствами здравоохранения.

Экстренная медицинская помощь – форма оказания медицинской помощи, которая применяется при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента

Неотложная медицинская помощь – форма оказания медицинской помощи, которая применяется при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

СЛАЙД 8. Пораженные – это люди, у которых в результате воздействия различных факторов при ЧС возникли патологические нарушения в состоянии здоровья и потребность в оказании медицинской помощи.

Пострадавшие – пораженные и лица, понесшие при ЧС материальные убытки, моральный ущерб, а также лица, у которых возникли психогенные и психосоматические нарушения психотического характера, отличающиеся кратковременностью и способностью к самокупированию.

 

СЛАЙД 9. 2. Задачи, организационная структура, режимы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)