АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В условиях эпидемий

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  4. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  5. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  6. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  7. В естественных условиях и условиях контакта с врачом психиатром-наркологом
  8. В определенных условиях ВЗД способны обеспечить ощутимую экономию.
  9. В современных условиях
  10. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  11. В условиях компьютерной обработки данных
  12. в условиях новой геополитической ситуации

СЛАЙД 38. 3.1. Особенности эпидемических очагов и эпидемического процесса в ЧС

В районах стихийных бедствий и ЧС эпидемическим очагом следует считать территорию, на которой в определенных границах времени и пространства произошли заболевания людей инфекционными болезнями, возникшими за короткий срок, принявшие массовый характер с угрозой дальнейшего распространения.

Динамика возникновения эпидемического очага и установление его границы определяются 4 факторами:

· наличием инфекционных больных среди пострадавшего населения и возможностью распространения ими возбудителей;

· наличием больных, нуждающихся в госпитализации, оцениваемых с точки зрения риска заражения;

· наличием здорового населения, контактировавшего с инфекционными больными, которые по этой причине нуждаются в обсервации;

· внешней средой, представляющей инфекционную опасность.

СЛАЙД 39. Факторами ЧС, способствующими значительному распространению инфекционных заболеваний, являются:

· массовость поражений неинфекционной природы, ослабляющих защитные функции организма;

· наличие комбинированных поражений (травма и инфекционное заболевание, облучение и ожоги, химические поражения и др.);

· резкое ухудшение санитарно-гигиенической обстановки;

· изменение иммунного статуса у людей из-за стрессового состояния, что в свою очередь создает условия для возникновения заболеваний, вызванных не только высоковирулентными, но и условно-патогенными микроорганизмами, а также облигатными паразитами при малой инфицирующей дозе;

· дезорганизация социальных структур (частичный или полный выход из строя водоснабжения, канализации, очистки территории населенного пункта, разрушение жилого фонда);

· нарушение экосистемы (радиоактивное или химическое загрязнение, смыв нечистот и др., массовое размножение грызунов, эпизоотии, активизация природных очагов и т.д.);

· интенсивные миграционные процессы;

· нарушение деятельности территориальных лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Смена географических ландшафтов при землетрясениях, катастрофических затоплениях, других природных явлениях изменяет ареал распространения возбудителей, границы природных очагов. При техногенных катастрофах, в связи с ухудшением социально-бытовых условий проживания людей, также могут возникнуть различные эпидемические ситуации. Природные явления и техногенные катастрофы способствуют размножению грызунов, мух, других насекомых – источников и переносчиков возбудителей инфекции. Все это обусловливает специфику эпидемического процесса в ЧС. Знание этих особенностей позволяет представить эпидемиологическую обстановку и дать медико-тактическую характеристику возможных эпидемических очагов в зонах бедствия.

Восприимчивость организма человека к инфекции в экс­тремальных ситуациях также имеет свои особенности. При стрессовых состояниях восприимчивость к инфекции повышается, так как снижается иммунологический статус, особенно у детей.

В результате серьезных нарушений условий жизни населения в районах катастроф резко обостряется эпидемическая ситуация по кишечным инфекциям, в том числе по брюшному тифу, паратифам, вирусным гепатитам, дизентерии и сальмонеллезам. К числу потенциальных эпидемических болезней в районах разрушений могут быть отнесены холера, вирусный гастроэнтерит, природно-очаговые и другие заболевания.

Скученность людей в различных местах временного проживания (в палаточных городках, землянках и др.) будет способствовать интенсивному распространению респираторных инфекций. Особую опасность в этом отношении представляют паразитарные тифы, менингококковая инфекция, вирусная пневмония, дифтерия, гемор­рагические лихорадки и некоторые другие инфекции.

Все эти особенности определяют специфику организации мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)