АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чрезвычайных ситуаций при пожарах и взрывах

Читайте также:
  1. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  2. В чрезвычайных ситуациях
  3. Взаимное влияние личностей и ситуаций
  4. Виды государственного регулирования кризисных ситуаций
  5. Виды чрезвычайных ситуаций
  6. Восприятие предметов и ситуаций
  7. Выход из трудных жизненных ситуаций
  8. ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИЙ И ВЫРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  9. Государственное регулирование кризисных ситуаций
  10. Действия проводника при возникновении аварий и аварийных ситуаций
  11. Единая государственная система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
  12. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

 

Характер последствий различных аварий и катастроф зависит от их вида и масштабов. Как правило, наиболее опасными следствиями крупных аварий являются пожары и взрывы, в результате которых разрушаются или повреждаются производственные или жилые здания, техника и оборудование, гибнут и получают различные поражения люди.

СЛАЙД 26. Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для здоровья и жизни людей.

С точки зрения производства работ, связанных с тушением пожаров, спасением людей и материальных ценностей, классификация пожаров производится по трем зонам:

· отдельных пожаров;

· массовых и сплошных пожаров;

· затухающих пожаров и тления в завалах.

Пожары также подразделяются на лесные, торфяные, степные, пожары в населенных пунктах, газовые, газонефтяные и нефтепродуктов.

Пожары в зданиях и сооружениях характеризуются быстрым повышением температуры, задымлением помещений, распространением огня скрытыми путями.

Наибольшие трудности при организации тушения пожаров возникают на нефтеперерабатывающих и химических предприятиях со взрывоопасной технологией.

Поражающими факторами пожаров являются:

· открытый огонь и искры;

· повышенная температура окружающей среды и предметов;

· токсичные продукты горения, дым;

· пониженная концентрация кислорода в воздухе (менее 16%);

· обваливающиеся конструкции зданий и сооружений.

В результате самостоятельного или комбинированного воздействия поражающих факторов среди пораженных в ЧС на пожароопасных объектах возможны изолированные, комбинированные или сочетанные поражения: ранения различной локализации и характера, ожоги кожи, ожоги глаз, термические поражения и баротравма органов дыхания, травма органов желудочно-кишечного тракта, отравления продуктами горения и др.

СЛАЙД 27. Причины, определяющие число санитарных потерь при пожарах:

· масштабы пожара;

· характер и плотность застройки в населенных пунктах;

· огнестойкость зданий и сооружений;

· метеорологические условия (скорость ветра, осадки и др.);

· время суток и плотность населения в зоне действия поражающих факторов.

Причиной гибели людей может быть высокая температура задымленной среды. Вдыхание продуктов сгорания, нагретых до 60°С, даже при 0,1% содержании оксида углерода приводит к летальному исходу. Вдыхание перегретого воздуха вызывает ожог слизистой верхних дыхательных путей.

В закрытых помещениях концентрация продуктов горения достигает токсических величин значительно бысрее. Концентрация оксида углерода в воздухе до 0,2% вызывает смертельные отравления людей при пребывании их в зоне в течение 30-60 минут, а при концентрации 0,5-0,7% – в течение нескольких минут.

СЛАЙД 28. Массовая ожоговая травма возникает при пожарах, взрывах и других техногенных катастрофах и стихийных бедствиях. По данным ВОЗ, термическая травма занимает 3 место среди прочих травм.

Термический ожог – вид травмы, возникающий при воздействии на ткани организма высокой температуры. Ожоги при пожарах характеризуются глубокими поражениями кожного покрова и часто сопровождаются ингаляционными поражениями и механической травмой.

СЛАЙД 29. Особенности эвакуации пострадавших от ожоговой травмы:

· после оказания первой помощи в первую очередь эвакуируются пострадавшие с тяжелыми повреждениями и отравлениями, представляющими угрозу для жизни, т.е. пострадавшие с быстро нарастающими опасными для жизни расстройствами основных жизненно важных функций организма;

· госпитализации подлежат обожженные с поверхностными ожогами более 10%, а также менее 10%, если ожоги локализуются на лице, стопах, промежности; с глубокими ожогами до 10%; с многофакторными поражениями; электроожогами; дети и пострадавшие старше 60 лет, независимо от площади и глубины ожога;

· пациенты от 16 до 60 лет с поверхностными ожогами менее 10% поверхности тела могут быть отправлены на амбулаторное лечение.

СЛАЙД 30. Примером крупной ЧС, связанной с пожаром, является пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» г. Перми 4 декабря 2009 г. При пожаре пострадало 236 человек: из них тяжелые ожоги получили 121 человек; погибли на месте – 103 человека.

Особенностями организации медицинской помощи пострадавшим были:

· массовое одномоментное поступление больных;

· большинство пострадавших были тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести;

· отсутствие преемственности ведения пострадавших при передаче их для эвакуации;

· при эвакуации многие пострадавшие находились в состояния шока, они не получили адекватного обезболивания и восполнения объемов циркулирующей крови.

СЛАЙД 31. Большинство пострадавших были в тяжелой и крайне тяжелой степени и требовали проведения реанимационных мероприятий. У всех пострадавших отмечалось сочетанное воздействие двух и более повреждающих факторов: пламя, угарный газ и другие продукты горения.

СЛАЙД 32. Взрыв – быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся высвобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме, в результате чего образуется и распространяется ударная волна, приводящая к разрушениям и поражениям людей.

Объекты, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты, называются взрыво- и пожароопасными объектами. К ним относится также железнодорожный и трубопроводный транспорт.

СЛАЙД 33. Взрывы на промышленных предприятиях обычно сопровождаются обрушениями и деформациями производственных помещений, транспортных линий, выходом из строя технологического оборудования, энергосистем и утечкой ядовитых веществ; при взрывах на АЭС – выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и загрязнением ими больших территорий.

К взрыво- и пожароопасным веществам относится целый ряд топливных материалов, в основном углеводородов (ацетилен, бутан, метан, пропан, этан, этилен).

СЛАЙД 34. Так, по экспериментальным данным радиусы зон поражения при аварии со взрывом 5-тонной автоцистены с горючим выглядят следующим образом:

· тепловое поражение образовавшимся огненным шаром на расстоянии:

- 30-45 м – не совместимое с жизнью;

- 85-95 м – ожоги III степени;

- 135-145 м – ожоги II степени;

- 150-170 м – ожоги I степени;

- 180-230 м – ожоги сетчатки;

· механические повреждения при взрыве в результате воздействия ударной волны:

- 45-50 м – не совместимое с жизнью;

- 85-95 м – черепно-мозговая травма, баротравма органов дыхания и желудочно-кишечного тракта;

- 130-140 м – разрыв барабанной перепонки.

Таким образом, пожары и взрывы наносят огромный материальный ущерб, вызывают тяжелые поражения и лиц, попавших в зону их поражения, оказывают негативное влияние на морально-психологическое состояние пострадавших.

 

СЛАЙД 35. 3. Организация медико-санитарного обеспечения


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)