АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение деловой и эмоциональной авторитетности

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. III . Коэффициент деловой активности.
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  5. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  6. Быстрое определение направлений
  7. Быстрое определение расстояний
  8. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  9. Владение искусством устной и письменной деловой речи
  10. Внешняя среда организации: значение, определение, взаимосвязь элементов.
  11. Возникновение и культурное самоопределение Санкт-Петербурга 1703-1725 гг
  12. Вопрос 12 сущность и методы деловой оценки персонала

Определение деловой и эмоциональной авторитетности проводится психологом в подразделениях, где военнослужащие имеют опыт совместной деятельности, общения минимум 3-4 месяца.

Для проведения социометрии необходимо приготовить списки взвода, составленные в алфавитном порядке, социометрические анкеты, социометрические матрицы.

Военнослужащие рассаживаются в классе по одному за стол, каждому выдается социометрическая анкета (форма № 1). Затем зачитывается инструкция.

"Товарищи. Вам предлагается принять участие в изучении особенностей взаимоотношений в вашем взводе. Возьмите социометрическую анкету и впишите в нее список вашего взвода в том порядке, в котором я его продиктую. Отвечая на два предлагаемых в анкете вопроса, отметьте знаком плюс (+) фамилии тех военнослужащих, которых вы выбираете или отвергаете".

Данные социометрии сводятся в социоматрицу (форма № 2). Социоматрица представляет собой таблицу, в горизонтальных строках которой указываются кто выбирает (j- члены), а в вертикальных столбцах - кого выбирают (i - члены). Заполняют две социоматрицы: по первому вопросу (критерию) - для определения деловой авторитетности, по второму- эмоциональной авторитетности.

В социоматрицах подсчитывается количество положительных и отрицательных выборов, полученных каждым военнослужащим. Социометрический статус вычисляется по следующей формуле:

N N

å Ri+ + å Ri-

i=1 i=1

Cі =______________________,

(N–1)

где:

Cі- социометрический статус (деловая, эмоциональная авторитетность);

åRi+ - сумма положительных выборов, отданных i - м военнослужащим (подсчитывается в j - м столбце социоматрицы);

åRi- - сумма отрицательных выборов, отданных i - м военнослужащим (подсчет идентичен предыдущему);

N - количество членов группы.

При численности взвода 25-30 человек социометрический статус может быть найден по таблице (форма № 3).

 

Определение деловой и эмоциональной экспансивности.

Индекс экспансивности (деловой и эмоциональной) является объективной мерой отношения личности к коллективу и характеризует его потребности (во взаимодействии или общении).

По первой социоматрице выявляют индекс деловой экспансивности, по второй - эмоциональной (форма № 4). При определении экспансивности в социоматрице подсчитывается количество положительных и отрицательных выборов, сделанных каждым военнослужащим. Индекс экспансивности вычисляется по формуле:

N N

å (+) j + å (-) j

j=1 j=1

Ej= ————————,

(N–1)

где:

å (+) j - сумма положительных выборов, отданных j-ым военнослужащим (подсчитывается в i-ом столбце социоматрицы);

å (–) j - сумма отрицательных выборов, отданных j-ым военнослужащим;

N - количество членов группы.

При численности взвода 25-30 человек индекс экспансивности может быть найден по таблице (форма № 3). Для определения социометрического статуса и индекса экспансивности целесообразно использовать единую социоматрицу (форма № 5).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)