АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хирургические методы лечения в гинекологии

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ

Перед плановой госпитализацией гинекологических больных необходима тщательная предоперационная подготовка, включающая на амбулаторном этапе полное клинико-лабораторное обследование (клинический, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, определение сахара крови, резус-принадлежности и группы крови, коагулограммы, реакции Вассермана), исследование мазков из влагалища с целью определения флоры влагалища и исключения ИППП.

 

ИСКУССТВЕННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Медицинский аборт — искусственное прерывание беременности, выполненное обученным медицинским персоналом с соблюдением всех требований метода. Медицинский аборт проводят в медицинском учреждении с информированного согласия женщины и обязательным оформлением соответствующей медицинской документации. Искусственное прерывание беременности осуществляют по желанию женщины до 12 нед беременности; по социальным показаниям — до 22 нед, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины — независимо от срока беременности.

УДАЛЕНИЕ ПОЛИПА ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА

Полип слизистой оболочки цервикального канала — патологическая пролиферация эпителия эндоцервикса на фоне хронического воспалительного процесса — соединительнотканные выросты, покрытые эпителием.

ВЫСКАБЛИВАНИЕ СТЕНОК ПОЛОСТИ МАТКИ

Выскабливание стенок полости матки — инструментальное удаление функционального слоя слизистой оболочки матки вместе с возможными патологическими образованиями. Процедуру производят как с лечебной, так и диагностической целью. По возможности выскабливание стенок полости матки следует производить под контролем гистероскопии.

АБСЦЕСС БАРТОЛИНОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Абсцесс большой железы преддверия влагалища (бартолиновой железы) — нагноение, возникающее при проникновении инфекции в паренхиму железы и окружающую клетчатку (истинный абсцесс). При наличии кисты бартолиниевой железы возможно инфицирование и нагноение содержимого кисты (ложный абсцесс).

КИСТА БАРТОЛИНОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Киста бартолиновой железы — закупорка выводного протока железы с формированием ретенционной кисты, которая может достигать размеров гусиного яйца, создавать неудобства при ходьбе, половом акте и вызывать воспаление (бартолинит, абсцесс).

КИСТА ГАРТНЕРОВА ХОДА. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Киста гартнерова хода — эмбриональное образование из остатков мезонефрального (вольфова) протока. Киста располагается на боковой стенке, реже в верхней трети передней стенки влагалища рядом с уретрой, и содержит прозрачную слизистую жидкость. Кисты гартнерова хода имеют чаще всего продолговатую форму, не превышают 3–5 см в диаметре, но иногда достигают больших размеров и могут верхним полюсом уходить глубоко в параметральную клетчатку. Киста гартнерова хода не имеет каких-либо клинических проявлений и становится находкой при гинекологическом обследовании. Соответствующая стенка влагалища при осмотре с помощью зеркал пролабирует из-за образования, имеющего мягко-эластическую или тугоэластическую консистенцию. При УЗИ киста гартнерова хода имеет чёткие контуры, гипоэхогенное содержимое, однокамерное, реже многокамерное, строение.

РАССЕЧЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ ВЛАГАЛИЩА

Перегородка влагалища (частичная или полная) — порок развития, встречающийся при удвоении матки и влагалища.

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ШЕЙКЕ МАТКИ

Хирургические вмешательства на шейке матки выполняют преимущественно по поводу неопластических процессов, а также с целью восстановления анатомической структуры шейки матки. В настоящее время окончательно установлено, что в развитии цервикальных эпителиальных поражений и РШМ играет роль присутствие в организме ВПЧ.

ГИСТЕРОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

В настоящее время гистероскопия позволяет не только обследовать внутреннюю поверхность матки, но и осуществлять многочисленные операции трансцервикальным доступом. Большое значение в развитии гистероскопии имеет постоянное совершенствование технологического обеспечения. Создание видеомониторов, гистерорезектоскопа позволило, по существу, создать новое направление в гинекологической хирургии.

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ. ОПЕРАЦИИ НА ПРИДАТКАХ МАТКИ

Лапароскопические операции в настоящее время используют практически при всех видах гинекологической патологии. Операции на придатках матки включают операции на маточных трубах и операции на яичниках, часто вмешательство выполняют одновременно и на маточной трубе, и на яичнике. Эти операции могут быть как экстренные, так и плановые. Описание лапароскопических операций на придатках ниже представлены с учётом гинекологической патологии, потребовавшей хирургического вмешательства.

ОПЕРАЦИИ НА ПРИДАТКАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАПАРОТОМИЧЕСКОГО ДОСТУПА.

Удаление фаллопиевой трубы и резекция яичника.

НАДВЛАГАЛИЩНАЯ АМПУТАЦИЯ МАТКИ

Надвлагалищная ампутация матки — удаление тела матки.

ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ

Экстирпация матки — удаление матки (тела и шейки матки).

ВЛАГАЛИЩНАЯ ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ

Влагалищная экстирпация матки — удаление матки влагалищным (вагинальным) доступом.

МАНЧЕСТЕРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Манчестерская операция — сочетание передней кольпорафии, ампутации шейки матки, укрепления культи шейки матки кардинальными связками и кольпоперинеолеваторопластики.

СЛИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

Слинговые операции — укрепление средней трети уретры свободной синтетической петлёй.

ЭМБОЛИЗАЦИЯ ВЕТВЕЙ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ

При прекращении кровоснабжения миоматозных узлов в них происходят дегенеративные процессы, что приводит к необратимому уменьшению размера самих узлов.

ТРАНСВАГИНАЛЬНАЯ ПУНКЦИЯ ФОЛЛИКУЛОВ ЯИЧНИКОВ

Трансвагинальная пункция фолликулов яичников (ТВП) — заключительный этап стимуляции суперовуляции в программе ЭКО и ПЭ.

ПЕРЕНОС ЭМБРИОНОВ В ПОЛОСТЬ МАТКИ

Перенос эмбрионов в полость матки — один из основных этапов ВРТ, определяющий их эффективность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)