АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАГОЛ (THE VERB)

Читайте также:
  1. I. Модальные глаголы. Modal Verbs
  2. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  3. Безглагольность
  4. Возвратные глаголы
  5. Глагол, отглагольное прилагательное, причастие, отглагольное существительное
  6. ГЛАГОЛЫ TO BE / TO HAVE
  7. ГЛАГОЛЫ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  8. И ОТГЛАГОЛЬНОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
  9. Классы глагола.
  10. Личные формы глагола.
  11. Модальные глаголы и их эквиваленты.

Глагол – часть речи, обозначающая действие или состояние лица или предмета. Отвечает на вопросы: Что делает лицо или предмет? Что делается с лицом или предметом?

Личные формы – выражают лицо, число, наклонение, время, залог. Сюда относятся глаголы во всех лицах ед. и мн. числа во всех временах действительного или страдательного залога, в изъявительном и сослагательном наклонении. Они служат в предложении сказуемым и согласуются с подлежащим в лице и числе.

Неличные формы – инфинитив, причастие, герундий. Они выражают действие без указания лица, числа и наклонения, поэтому не могут быть в предложении сказуемым.

По значению и функции в предложении глаголы бывают:

1. Смысловые – имеют самостоятельное значение и являются сказуемым.

- простые (не имеют ни префиксов, ни суффиксов) to go, to swim, to run

- производные (образуются с помощью суффиксов и префиксов от других частей речи) to reconstruct, to widen.

2. Модальные – служат для выражения возможности, вероятности, необходимости или желательности совершения действия и употребляются в сочетании с инфинитивом смыслового глагола. I must study hard.

3. Гаголы – связки - служат для образования составного именного сказуемого. Основным является глагол to be (быть). В составном именном сказуемом глагол – связка никогда не опускается. I am ill. He is an engineer.

4. Вспомогательные – не имеют самостоятельного значения и используются для образования сложных глагольных форм. На русский язык не переводятся. Число этих глаголов не велико: to do, to be, to have, shall, will, should, would. He has been to Moscow. I did not like the film.

Основные категории глаголов: наклонение, залог, время.

Категория наклонения

1. Изъявительное – выражает действие как реальный факт во всех временах. Our studies begin in September and end in July.

2.Повелительное – выражает просьбу, совет, побуждение к действию, приказ или запрет. Close the door! Stop talking!

3. Сослагательное – выражает действие не как реальный факт, а как возможное, предполагаемое или желательное.

If you were present at the lesson, you would answer my question.

Категория залога

Действительный залог – показывает что лицо или предмет само выполняет действие. They returned home at seven.

Страдательный залог – показывает что лицо или предмет, являющееся подлежащим подвергается воздействию со стороны другого лица или предмета. The text was translated by the students.

Категория времени

В английском языке три времени (Настоящее, прошедшее, будущее), но четыре группы времен: Indefinite, Continuous, Perfect, Perfect Continuous.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)