АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи похода

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  10. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА
  11. БЖД: цель, задачи, роль в подготовке специалиста, основные категории
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

Предмет лекции:

Не помню чудного мгновенья!

Одни лишь беды помню я.

Противное до омерзенья,

Рыло, мягко говоря,

Что в зеркале явилось мне.

Я помню в пояснице боли,

Лохмотья кожи на спине,

Галер кровавые мозоли;

И часто вижу я во сне:

Изнемогая от сопленья,

Плыву куда-то в отупеньи.

Я помню: не ходили ноги.

Я не забуду про ожоги,

Про плов из топора (без жира),

Ночь в ожидании вампира;

Я помню просыпанья муки,

Обглоданные комарами руки;

Я помню страшные мгновенья

Под свист свободного паденья.

Я помню шишки, переломы,

Инфаркта частые симптомы,

Занозы, сопли, волдыри

И утопленья пузыри.

Жарищу до изнеможенья

И трупное окоченение,

Клещей энцефалитных, змей...

Вот только чудное мгновенье

Не помню я, ну хоть убей!

(Дружественный алтайский турклуб.) J

Почему так важна подготовка к походу? Сочетание хорошей тактической, технической, физической и психологической подготовки позволяет не только пройти поход безаварийно, имея запас прочности к нештатным ситуациям, но и получить удовольствие от похода. Нечто свое, иногда не выразимое словами, что ищет на реках и в горах каждый из нас. Подготовленность не означает, что на маршруте нас не ждут приключения, однако они не должны приводить к тяжелым последствиям, трагедии. Предусмотреть и отыграть до похода можно очень многое, в зависимости от фантазии и опыта руководителя и группы.

 

Эта лекция предназначена для участников и руководителей простых и не совсем простых походов, которые в будущем нацеливаются на походы совсем не простые и научаются, из каких ингредиентов можно приготовить поход.

 

 

Цели и задачи похода.

 

Ваш интерес к лекции определенно говорит о том, что вы хотите пойти в поход, а может даже запланировали несколько на ближайшую пятилетку. Возможно, вы уже знаете, или же подумаете и узнаете? Зачем вам идти в этот поход, чего вы от него ждете, с кем и куда вам хотелось бы пойти, и почему именно туда и с ними?

Для облегчения задачи приведу несколько примеров "почему":

А ) Спортивные цели - прохождение похода определенной сложности, первопрохождение нового перевала или реки (порога), восхождение на не пройденную или очень красивую вершину, закрытие разряда, улучшение физической и технической подготовки.

 

Б) Исследовательские цели - изучение района, нового для себя либо туристов вообще; местных обычаев, истории, языка; разведка района для прохождения более сложного похода в дальнейшем; исследование влияния высоты или сложных рек на человеческий и собачий организмы; просто узнать, что такое походы и почему в них ходят многие.

 

В) Творческие цели - самопознание, преодоление себя, слияние с природой, поиск вдохновения для будущих произведений, распевание авторской песни у костра, обучение различным походным ролям (об этом позже).

 

Г) Человеческий фактор - общение с друзьями, знакомство с новыми близкими по духу людьми, изучение психологии малых групп, проведение культ-массовых мероприятий в походе для сплочения группы, набор опыта в походе с хорошим руководителем.

 

Закономерно, что у каждого туриста свой набор значимых целей, и попав в группу, цели которой не совпадают с вашими, вы можете не только не получить удовлетворение и радость от похода, но и не набрать нужного вам опыта. Поэтому важно сознательно подходить к выбору похода и руководителя, заранее интересоваться целями и задачами планируемого похода. Примером неудачного попадания может быть хорошо физически развитый и технически грамотный спортсмен, стремящийся к спортивным достижениям, напряженному маршруту и прохождению сложных препятствий и исследовательская группа, нацеленная на сбор бабочек и написание картин в высокогорном районе. Хотя видимо больше не повезет ловцу бабочек, попавшему в сложный спортивный поход...

 

После первого похода отдохните и проверьте, как поменялась ваша мотивация, в какие походы вы хотите теперь ходить и почему, что для этого нужно сделать?

 

Понятно, зачем руководителю важно узнать походные цели своих участников, и стремиться приготовить такой поход, общие цели которого были бы близки каждому. И не менее важно вовремя отказать участнику, который по каким-либо параметрам не подходит для вашего похода: лучше сделать это на начальном этапе подготовки, нежели посреди ледника во время прохождения перевала, отдаленного от ближайшей цивилизации на несколько суток, выход откуда потребует помощи нескольких участников группы. Будьте вежливы и объективны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)