АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Один день из жизни типичного похода

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  3. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. XXV. Как спасать жизни на дорогах
  6. Амортизация в личной и семейной жизни
  7. Анамнез жизни (ANAMNESIS VITAE)
  8. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ КАК МЕТОД ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
  9. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.
  10. Бессознательное и его роль в жизни человека.( Фрейд)
  11. Билет № 23 «Философия жизни».
  12. Билет № 40 Сферы общественной жизни.

 

Распорядок дня на маршруте:

Подъем

Завтрак и сбор лагеря

Движение

Обед

Движение

Постановка лагеря, подготовка запас воды и дров на утро

Ужин

Отбой

 

На бивуаке (во время приемов пищи, в лагере) мы встречаемся с такой ВРЕМЕННОЙ должностью как дежурные.

 

Как правило, это 1-3 человека, в зависимости от численности группы, чаще двое, отвечающие за приготовление пищи в течение суток, а затем уступающие очередь следующей паре. Удобно, когда дежурство передается вечером или в обед, поскольку так дежурные могут контролировать наличие продуктов на завтрак, подготовить все с вечера для быстрого разведения утреннего костра либо знают где лежат горелки продукты. Утром дежурные встают первыми и будят группу, когда закипает вода для завтрака. Но лагерь собирается быстрее, когда вся группа встает одновременно. В то время как дежурные готовят завтрак, группа может максимально собраться, сложить палатки и приготовиться к выходу. В таком случае желательно, чтобы котлы нес самый расторопный участник, т.к. выход на маршрут будет зависеть от скорости его сборки после завтрака или варимого обеда. Утренняя подготовка к выходу у хорошо схоженной либо опытной группы занимает около 1,5 часов, в спортивном походе нужно стремиться к этой цифре.

 

Руководителю следует назначать дежурных, исходя из тактики сборки лагеря и психологических принципов: например, чтобы быстрее собираться в случае, если лагерь встает одновременно с дежурными, стоит назначать дежурных из разных палаток, в противном случае некому либо сложно будет собирать их родную палатку, следить за их вещами. Желательно, чтобы каждый участник непосредственно общался со всеми другими в ходе закрепленных ролей. Так, с одними людьми участник живет в палатке, с другими дежурит, с третьими идет в связке и пр., что обеспечивает большую психологическую устойчивость в группе и в конечном счете большее удовольствие от похода. Особенно полезен этот принцип в случае, если группа большая и ранее не ходила вместе (имеет склонность к разбивке на микрогруппы и общению только внутри них).

 

Утренний переход должен быть длиннее вечернего, примерно 2/3 дневного движения, т.к. к вечеру организм туриста устает и требует отдыха. Желательно не ходить больше 8-10 (для подготовленных групп) часов в день, поскольку после этого времени из-за усталости снижается концентрация внимания, что может привести к травмам или более неприятным последствиям.

 

Обед может занимать разное время в зависимости от тактики руководителя. Если поход проходит в теплых странах или в жаркий сезон, имеет смысл делать варимый обед и отдыхать в тени банана, потратив на это 2-3 часа. В зимнем же походе с коротким днем и невозможностью согреться на привале, желательно делать короткие сухие перекусы с чаем из термоса, занимающие около 30-45 минут.

 

Руководителю стоит сознательно относиться к приемам пищи. Часто у молодого руководителя возникает непреодолимое желание бежать вперед без остановок, чтобы успеть по маршруту либо нагнать пропуск из-за отсидок в плохую погоду или зачем-то сэкономить дни "про запас". В таких случаях необходимость в регулярной еде может показаться ему досадной помехой, тратой времени. Но помните, что в режиме марафона с тяжелыми рюкзаками ваши участники начнут быстро выдыхаться, и после пропуска пары обедов, или обеда и ужина, вам скорее всего понадобится дневка для восстановления сил группы, если повезет и никто из участников не будет вынужден сойти с маршрута из-за обострения хронической болезни и пр. Исключение составляет руководство группой роботов.

 

На стоянку лучше становиться не позже чем за час до наступления темноты, т.к. необходимо поставить лагерь и приготовить запасные дрова на вечер в лесной зоне либо набрать воду на леднике, дел по лагерю всегда много. Не говоря уже о личных делах и необходимости полноценно отдохнуть. Конкретное время утреннего выхода и вечернего бивуака также зависит от района проведения похода, иногда из-за сильной лавинной опасности приходится каждый день выходить посреди ночи либо становиться на бивуак посреди дня из-за ежедневных дождей во второй половине дня. Место для лагеря нужно обязательно выбирать безопасным и желательно удобным, поэтому руководитель должен знать возможные опасности в горах, тайге, на берегах рек, повышение уровня воды из-за дождей (нужно иметь запас высоты до речки и не ставить лагерь в излучинах рек), сход селей со специфических склонов (не ставить лагерь под голыми склонами, которые могут быть размыты), не становиться на открытых ветреных местах и пр. Неплохо было бы также вырывать канавку вокруг палатки летом и знать правила организации бивуака зимой.

 

Добавлю и очевидное - дежурным можно и нужно помогать. Во время постановки лагеря достаточно много общих дел, поэтому дурным тоном считается заниматься личными делами, за исключением быстрого переодевания в теплые вещи сразу по приходу на стоянку. Вы можете выбрать то, что вам по душе - ставить палатки, собирать дрова, набирать воду, разводить костер, помогать с горелками и пр. Активное поведение на бивуаке (активная акклиматизация) полезна и просто для организма для более быстрой адаптации к непривычным условиям похода.

 

Движение группы на маршруте: у каждого человека есть комфортная для него скорость передвижения, частота и длительность привалов. И так бы группа и разбегалась на целый день, а потом возможно находила друг друга во время приемов пищи, если бы не помогли психологи. Не зря академический час составляет 45 минут - это примерное время, в течение которого человек может производить монотонные действия, не сильно утомляясь. Поэтому туристы тоже ходят 45 минут, а потом отдыхают 15. Разумеется, эта цифра приблизительная - на крутых подъемах, сразу после утреннего выхода или в дни акклиматизации можно идти медленней или делать привалы чаще, а если есть возможность отдохнуть в лучшем месте, то пройти на 5 минут дальше, но общий принцип таков. В коленной посадке на катамаране быть более часа утомительно и надо давать отдых коленным суставам.

 

Хочется упомянуть о важном моменте в регулировке скорости группы - если вы чувствуете себя плохо либо не можете нормально ходить по другой причине, необходимо сразу сообщить об этом медику и/или руководителю. К чему приводят героические молчаливые страдания, вы можете прочесть в списке литературы о пионерах-героях. Поэтому будьте мужественны - сразу скажите о своей проблеме перечисленным товарищам. И если это приведет к тому, что вас придется временно и частично разгрузить (раздать часть общественных вещей другим участникам), будьте мужественны до конца и примите это как должное, ибо только так вы можете сделать нечто полезное для группы в целом, а вещи заберете потом, как только причина проблемы устранится. Помните, что такое случается с самыми сильными спортсменами, и никто от подобного не застрахован. Также нужно помнить об очевидных вещах: лучше своевременно заклеить или смазать потертость, чем лечить кровавые мозоли.

 

Руководителям нужно также знать, что чаще всего далеко вперед стремится убежать участник, сильно недогруженный по весу. Так что если ему отдать часть общественного веса самой медленной девушки, хуже от этого никому не станет. А девушку лучше поставьте сразу за собой или даже перед собой на простом рельефе, тогда она удивит вас своей новой скоростью. Если же рельеф и опыт быстрого участника позволяют, его можно отправлять на разведки в случае необходимости, больше нагружать на бивуаках, но следите, чтобы и он не перетрудился.

 

Питьевой режим. В походе в организме человека нарушается водно-солевой баланс, так как в горах жарко - вода активно теряется организмом, также сказываются серьезные нагрузки. Соль выходит с потом. Человек обезвожен, ему все время хочется пить поначалу. Если пить простую воду, то это не совсем правильно, т.к. она выходит просто с потом и не задерживается в организме, в результате пить все равно хочется. Поэтому рекомендуется брать какие-нибудь растворимые соки либо регидрон. Чувство жажды возникает еще и потому, что ощущается сухость в горле. В растворимых соках присутствует кислота, которая позволяет влаге гораздо лучше смачивать горло. Если в первые дни употреблять в пищу больше соли, то чисто физически будет меньше хотеться пить. Общий совет - не напиваться на привалах! Особенно перед подъемом (это дает дополнительную нагрузку на сердце). Много пить можно на обеде, на привалах же надо ограничиться несколькими глотками либо полосканием рта. Также стоит побольше пить на ужине. Через три-четыре дня баланс нормализуется, и пить уже захочется не так сильно. Но в первые дни надо себя контролировать.

 

На марше также есть ситуативные роли, которых желательно придерживаться. Так, должен быть направляющий, чаще всего это руководитель. И замыкающий - один из опытных участников, который сможет оповестить направляющего или идущих следом в случае, если группа сильно растягивается. Либо если договорено встретиться через 30 минут, и вы идете по четкой тропе без развилок, замыкающий должен все равно идти последним, чтобы помочь отставшему участнику в случае непредвиденной ситуации. Все же это крайние варианты, и желательно чтобы группа шла в пределах видимости друг друга, особенно на сложном рельефе, в тумане, в местах с неочевидным направлением движения либо в группе новичков. Если возникает необходимость в разведке какого-то участка пути, отпуская разведчиков (опытных участников), договоритесь о контрольном времени, раньше которого им следует вернуться. Вообще же разделения группы лучше не допускать, и в случае схода участника с маршрута из-за ухудшения здоровья или по другим причинам, его нужно проводить как минимум до ближайшего населенного пункта и посадить на автобус, а в случае серьезных травм доставить в больницу и оставить с ним сопровождающего до выяснения обстоятельств.

 

Старайтесь ходить ровным темпом (шаги не большие, спешить не нужно, отдыхать только на привалах), так сердце работает в стабильном режиме, и меньше устаешь. Желательно, чтобы вся группа шла в темпе, заданном руководителем. Вверх рекомендуется идти небольшими шагами, вниз не бежать, идти на полусогнутых ногах для амортизации, т.к. спуски технически сложнее подъемов, а в жизни нам дается только одна пара коленей (хрящевые ткани в суставах регенерируются плохо).

 

Привалы. Как ни странно, привал между переходами нужен для того, чтобы полноценно отдохнуть. Перебрать вещи в рюкзаке, если его упаковка не мешает вам идти, постирать футболку или сделать другие подобные действия лучше во время длинных привалов, на обеде или вообще в лагере. Кроме того, что вы тратите на них время своего отдыха, можете также задержать группу при выходе. Если погода позволяет, на привале лучше снять обувь и носки, посушить носки и ноги, спину и футболку, полежать. Если же у вас холодно, не забудьте прикрыть мокрую спину теплой одежкой, которую нужно всегда держать для этой цели вверху рюкзака. На привале можно восстановить силы карманным питанием (карманкой), которое дает быстрые углеводы. Иногда бывает хорошо положить за щеку конфету или курагу перед затяжным подъемом.

 

Руководитель привыкает автоматически прикидывать, где стоит сделать следующий привал, по возможности в красивом и удобном месте, и обязательно безопасном. Не стоить проскакивать и мимо достопримечательности района только потому что у вас еще 10 минут ходового времени.

 

Самые тяжелые дни похода первые 3-4, потом наступает акклиматизация. При этом быть активным на переходах и бивуаках полезно как каждому участнику лично, так и группе в целом. Особенно в первые дни, тогда привыкаешь делать это и весь поход, лень уменьшает безопасность похода. (Зачем ставить палатки и вовремя есть? Мы и так как-нибудь пройдем. Читать о пионерах-героях).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)