АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Музейная коммуникация в исследовательской работе школьника

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. Автоматизация функций в социальной работе
  3. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  4. Асоциальное поведение школьника
  5. Бригады к работе по наряду и распоряжению
  6. Ведущая деятельность младшего школьника
  7. Вербальная и невербальная коммуникация.
  8. Вербальная коммуникация
  9. Виды и методы защиты информации при работе с компьютером
  10. Воспитательно-коррекционная работа с подростками во внеурочной работе
  11. Вредные и опасные производственные факторы при работе с ПЭВМ.
  12. Вывод по проведенной лабораторной работе

 

Музей как культурно-коммуникативная система объединяет процессы обработки информации и интерпретации историко-культурного наследия, является базой для работы исследователя. Отличительной особенностью музейной коммуникации является паритет всех ее участников, равное внимание ко всем точкам зрения. Варианты активного участия школьника в музейной коммуникации разнообразны.

Так, на основе научных разработок (Б.А. Столяров, Е. А. Ковешникова и др.) выделены модели музейной коммуникации. В Ставропольском государственном музее-заповеднике реализуются различные модели музейной коммуникации, реализуемые в рамках экскурсии или научной консультации. Приведем примеры некоторых моделей музейной коммуникации как основы для исследовательской работы школьника. В скобках приведены авторы, выделяющие соответствующие модели музейной коммуникации.

Знаковая модель (Ю. Родемер). Преодоление посетителем культурно-исторической дистанции между современностью и музейным предметом как знаком эпохи осуществляется при посредничестве экскурсовода. Школьник в ходе экскурсии выделяет для себя наиболее значимые предметы – символы эпохи, события или явления. Дальнейшая исследовательская работа школьника может строиться по следующему примерному плану: 1) изучение внешнего информационного поля предмета (т.е. исторического контекста бытования предмета в реальной среде); 2) описание экскурсии (в каком музее и в каком из его залов проходила экскурсия; тема экскурсии; кто проводил экскурсию и краткое содержание); 3) описание предметов, наиболее интересных для автора исследования.

В ходе описания музейного предмета как свидетельства конкретного события юный исследователь может рассказать о своем восприятии музейного предмета, аттрактивных свойств экспоната и его внутреннего информационного поля. При этом будет реализована эстетическая модель музейной коммуникации (Д. Вайлер, Г. Осборн).

По итогам экскурсии школьник может обратиться к сборникам научных материалов, публикуемых музеем. «Материалы по изучению Ставропольского края», «Прозрителевские чтения» и др. представлены на официальном сайте музея-заповедника – http://stavmuseum.ru/ – на веб-страницах «Публикации», «Музейная педагогика». За дополнительной информацией можно обратиться к сотруднику профильного отдела музея с просьбой о консультации. Так реализуется познавательная модель музейной коммуникации (К. Хадсон).

Диалоговая модель (Е. Александер, Р. Стронг) предполагает, что посетители общаются между собой. Интересно, когда школьник проводит исследование реакций своих ровесников относительно музейного предмета, привлекшего его внимание. Можно совместно с социологом музея разработать опросник. Результаты социологического исследования существенно повысят практическую значимость исследовательской работы школьника.

Междисциплинарная модель (М.С. Каган, Б.А. Столяров) реализуется в ходе общения специалистов разного профиля (музееведов, искусствоведов, педагогов и др.). Безусловно, что исследовательская работа школьников предполагает руководство учителя. Учитель, в свою очередь, при выполнении его подопечным исследовательской работы на музейном материале, должен проконсультироваться с музейным сотрудником-профессионалом в той или иной дисциплинарной области.

В школьном музее также можно организовать музейную коммуникацию и использовать ее результаты в исследовательской работе школьника. Учеными выделены минимальные единицы анализа экспозиции как знаковой системы – элементарные акты музейной коммуникации: 1) обсуждение, комментирование школьниками музейной экспозиции; 2) привлечение школьников к выявлению в реальной среде социально ценностных предметов, собиранию коллекций и их показу. Описание результатов исследовательской работы по материалам школьного музея можно выстраивать по принципу описания исследования, проведенного в профессиональном музее.

Описание результатов коллекционирования можно построить следующим образом: 1) основная идея создания коллекции; 2) принципы, по которым отбираются предметы; 3) источники пополнения коллекции; 4) описание наиболее ценных в коллекции предметов; 5) условия хранения коллекции; 6) публичные показы коллекции.

На современном этапе музейная коммуникация осуществляется и в условиях удаленного доступа через сеть Интернет. На официальном сайте Ставропольского государственного музея-заповедника можно найти информацию по истории музея, мультимедийные экскурсии по музейным выставкам и другую полезную информацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)