АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зоология

Читайте также:
  1. Медицинская протозоология.

Паукообразные, или арахниды – собрание всех наземных хелицеровых. Это самый обширный класс в подтипе хелицеровых представлен в природе главным образом наземными формами. К ним относятся многочисленные виды (около 35 тыс.), которые в современной систематике объединены в несколько отрядов.

Пеганка (Tadorna tadorna), или атайка, рупная водоплавающая птица семейства утиных. Относится к группе так называемых земляных уток, в биологическом отношении представляющих переход от гусей к уткам.

Пеликан – крупная водоплавающая птица с длинным клювом и мешком под ним.

 

Перевязка (Vormela peregusna) хищник из семейства куньих (Mustelidae). Это редкое животное иногда называют «мраморным хорьком» за необычную пятнистую окраску и сходство со своими ближайшими сородичами.

 

Перепелятник, или малый ястреб (лат. Accipiter nisus) – вид хищных птиц из семейства ястребиных (Accipitridae).

Перловице (лат. Unio) –род пресноводных двустворчатых моллюсков семейства Unionidae.

Песец, или полярная лисица (лат. Alopex lagopus) – хищное млекопитающее семейства псовых, единственный представитель рода песцов (Alopex).

Пингвин (лат. Spheniscidae) – семейство нелетающих морских птиц, единственное в отряде пингвинообра́зных (Sphenisciformes). В семействе около 20 современных видов. Все представители этого семейства хорошо плавают и ныряют. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя.

Пискулька (лат. Anser erythropus) –птица семейства утиных, мелкий гусь. Название своё получила за писк, издаваемый в полёте. По окраске похожа на белолобого гуся, однако значительно меньше ростом.

Питон (лат. Pythonidae) –семейство неядовитых змей. В настоящее время насчитывается 9 родов и 41 вид.

Пиявка (leech) – вид кольчатых червей, которые на обоих концах своего тела имеют специальные присоски. Обитают в тропических лесах и лугах, а также в воде.

Полип коралловый (лат. Anthozoa) –класс морских беспозвоночных из типа стрекающих (Cnidaria). Колониальные и одиночные донные организмы. Многие виды коралловых полипов обладают известковым скелетом и участвуют в рифообразовании.

Поморник (лат. Stercorarius pomarinus) –северная птица из семейства поморниковых. Гнездится в арктической тундре вдоль побережий и на островах Северного Ледовитого океана.

Птероцера (Pterocera) –большие брюхоногие моллюски, несущие на раковине длинные изогнутые шипы.

Птицы (лат. Aves) –класс теплокровных яйцекладущих позвоночных животных. Представляют собой хорошо обособленную группу. Верхние конечности в ходе эволюционного развития приобрели форму крыльев. Птицы обладают особым строением органов дыхания и пищеварения, что тесно связано с их способностью летать. Покров из перьев предохраняет тело от неблагоприятных изменений температуры и играет важную роль при полёте. Способность к полёту является главнейшей особенностью птиц. Ещё одним отличительным признаком является наличие клюва.

Пустельга (лат. Falco tinnunculus) –хищная птица из отряда соколообразных семейства соколиных, наиболее распространена в Центральной Европе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)