АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила коагуляции

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Правила терминов
  3. Будова, призначення та правила використання порошкових вогнегасників.
  4. Виды нотариальных действий и правила их совершения
  5. Виола лишь снова переглянулась с Нейтаном и отвернулась в сторону женщины, которая рассказывала о правилах на балу.
  6. Возрастной признак субъекта преступления. Правила установления возраста субъекта. Возрастная невменяемость
  7. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.
  8. Вопрос №7. общие правила назначения админ-х наказаний
  9. Вставьте определенный, неопределенный или нулевой артикль. Выполните это упражнение письменно. В случае сомнений обратитесь к правилам.
  10. ГЛАВА 1. ПРАВИЛА
  11. Глава 2. Три золотых правила психогигиены
  12. Глава 4.5. Правила работы в СИЗОД.

1. Все сильные электролиты, добавленные к золю в достаточном количестве, вызывают его коагуляцию.

Минимальная концентрация электролита, при которой начинается коагуляция явная или быстрая, называется порогом коагуляции Ск (ϒ)

Иногда вместо порога коагуляции используют величину Vк, называемую коагулирующей способностью. Это объем золя, который коагулирует под действием 1 моля электролита:

Vк =

Значит чем меньше порог коагуляции, тем больше коагулирующая способность электролита.

2. Коагулирующим действием обладают не все ионы электролита, а только те ионы, которые несут заряд, противоположный по знаку заряду коллоидной частицы. Таким образом, для дисперсных систем с отрицательно заряженными частицами коагулирующими ионами являются – катионы, а с положительными частицами – анионы.

 

3. Коагулирующая способность иона – коагулянта тем больше, чем больше заряд иона. Количественно эта закономерность описывается эмпирическим правилам Шульце-Гарди:

ϒ =

где Z заряд коагулирующего иона.

 

или

где - постоянная для данной системы величина;

Z - заряд иона-коагулянта;

– порог коагуляции одно зарядного, двух зарядного,

трех зарядного иона-коагулянта.

 

4. Коагулирующая способность иона при одинаковом заряде тем больше, чем больше его кристаллический радиус. Поэтому коагулирующая способность органических ионов больше по сравнению с неорганическими ионами. Для однозарядных неорганических катионов коагулирующая способность убывает в следующем порядке:

Ag+ > Cs+ > Rb+>NH+>K+>Na+>Li+ (этот ряд называется лиотропным)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)