АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 8. Методологическое значение философии Спинозы для ФП

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. II.12. Панорама философии ХХ века
  9. III. Материалистическое направление в русской философии
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  12. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма

Б. Спиноза (1632 - 1667 г.г., 17 в.) разработал концепцию свободы, которая идет от Сократа и далее, через Спинозу, к Канту: «Свобода – это познанная необходимость» (Энгельс). В работе «Этика» Спиноза пишет: «Воля которую мы называем свободной – основана на разуме». Спиноза уподобил государство субстанции (причина самой себя, самоопределяющееся бытие), а гражданина – модусу (субъекты внутри субстанции, взаимозависимы и т.д.).

Его выводы:

1. Законы (правовые, издаваемые государством) должны соответствовать законам субстанции, субстанциальной необходимости (законы должны соответствовать природе человека, природе рынка и т.д.).

2. Человек, нарушающий законы государства, не свободен (по Сократу человек не свободен, когда нарушает законы миростроя).

Вопрос 9. Кантовское определение понятия права (основополагающие принципы права).

Право – это ограничение свободы каждого условием согласования ее с такой же свободой всякого другого на основании всеобщего законодательства.

Основные смыслы определения:

паритет свободных воль;

свобода – через законодательные ограничения.

И. Кант (1724 - 1809) пришел к такой концепции права еще в 1781 г. в работе «Критика чистого разума». Эту идею, как он сам указывает, почерпнул у Платона, который выделял такие (указанные выше) первообразы права. Этим идеям 2500 лет.

Основоположником ФП является И. Кант, но он не употреблял этот термин. Основные работы по ФП – это работы 90-х годов 18 века.

 

Вопрос 10. И Кант: понятие свободы, виды свободы, их соотношение с правом.

 

И. Кант выделял следующие виды свободы:

«свобода целеполагания» - это свобода мышления и совести, она не регулируется правом, потому что мышление и совесть изначально свободны (мышление или свободно – или это не мышление, совесть свободна – или это не совесть);

«практическая свобода» - это свобода, реализованная в поступке, только она регулируется правовыми нормами, в которых предусматриваются такие поступки (даже замысел не наказуем);

«произвол» - это свобода без правил, а значит – несвобода

По Канту свобода – это производное от ограничений. Отсутствие ограничений порождает полную неопределенность, потому что без ограничений нет выбора, а там где нет выбора, с т.з. Канта, нет свободы.

В Европейском и вообще западном правовом менталитете – эта конструкция долго была основополагающей, примерно до середины 20-го века (классической), однако в дальнейшем она была деформирована, размыта другой псевдолиберальной моделью (концепцией) свободы, которая во многом отождествлялась с произволом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)