АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 17. Проблема развития права в классической философии права. Г. Гегель: от права собственности к праву особенности

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  7. I. Теория естественного права
  8. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  9. I.2. Система римского права
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. I.4. Источники римского права
  12. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології

 

Гегелю приписывают, что он рассматривал развитие права через развитие идеи свободы: «идея права – это идея свободы»:

1. в рабовладельческую эпоху свободен один и не свободны все (деспотия);

2. свободны некоторые, все остальные не свободны (олигархия);

3. свободны все.

Это неправильное поверхностное прочтение Гегелевской идеи свободы.

Этой теоретической конструкции в его работах нет. Она противоречит Гегелевской ФП и, вообще, классической ФП в целом, потому что в этом контексте угнетатель не может быть свободен в принципе.

У Маркса есть теория «товарного фетишизма», согласно которой капиталист лишь частично владеет капиталом, в основном капитал владеет им. Созданный капиталистом капитал отчуждается от него как враждебная, посторонняя, довлеющая над ним сила.

Развитие права в ФП Гегеля рассматривается по двум основаниям (моделям).

Вторая модель саморазвития права: это развитие права от права собственности к праву особенности.

В разделе «абстрактное право» Гегель рассматривает правогенез: он выводит право из собственности, начиная с ее примитивных, неразвитых форм. Он берет некое абстрактно-примитивное общество, где нет собственности, и пишет: «Человек без собственности – это голая субъективность и не является лицом».

Дальше в процессе развития общества люди начинают обретать собственность и обмениваться ею. Механизм первичного обретения собственности: «Вкладывая свою волю в некоторую вещь, человек делает ее тем самым своей».

Следующий этап – это формирование механизмов обмена. На этом этапе «сделки» совершаются на основании произвола воль.

Дальше - обман и неправда порождают «пострадавшее всеобщее», которое приобретает функции защиты собственности не только в ситуациях индивидуальных конфликтов, но и вообще институтов защиты собственности опосредованно через силы защиты племени, рода».

Гегель описывает развитие права, его совершенствование в процессе перехода от права собственности к «праву особенности», под которой он понимал «внутреннюю собственность духа» – это моя душа, мое тело, все, что создано моим творчеством и принадлежит мне, это мои чувства, вера, любовь (внутренняя собственность моего духа), когда право стало защищать не только собственность, но и личность.

Предмет внутренней собственности духа может быть предметом договорного отчуждения, несмотря на то, что они являются внутренней собственностью духа (органы моего тела, продукты моего творчества и т.д.).

Обе модели саморазвития права по Гегелю применимы ко всем ситуациям смены или образования правовых систем и права вообще.

Эти универсальные схемы развития права вполне применимы к моделированию процессов развития индивидуального правосознания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)