АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. V. Включенная объективация
  7. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  9. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  10. VII.1. Субъект и объект познания
  11. А. Объекты авторского права
  12. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах

 

Объект — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Это та часть практики или научного знания (если исследование теоретическое), с которой исследователь имеет дело.

Объект (научного исследования) — это избранный элемент реальности, который обладает очевидными границами, относительной автономностью существования и как-то проявляет свою отдаленность от окружающей его среды. Объект порождает проблемную ситуацию и избирается для изучения.

Формулировка объекта — важный этап научного исследования. Между тем исследователи не всегда придают должное значение этой категории научного знания, считая ее пустой формальностью. Однако они очень сильно ошибаются, поскольку неправильный выбор объекта исследования может повлечь за собой грубые методологические ошибки. Если четко не установить объект исследовательской работы, то очень легко соскользнуть в объект какой-либо иной проблемы.

Поэтому объект должен всегда находиться в области данной проблемы или процесса и не выходить за их пределы.

После объекта формулируется предмет исследования, под которым понимается то, что находится в границах объекта.

Чаще всего это та сторона, тот аспект, та точка зрения, с которой исследователь познает целостный объект, выделяя при этом главные и наиболее существенные (с точки зрения выбранного направления исследования) признаки объекта. Один и тот же объект может служить предметом разных исследований или даже научных направлений.

При формулировании предмета исследования следует знать, что по сути он должен совпадать с темой исследования или по звучанию быть очень близок к ней.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное.

В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание исследователя, именно предмет исследования определяет тему исследовательской работы.

Примеры:

Первый

КОРРЕКЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ОРИЕНТИРОВ ТЕХНИКИ

БРОСКОВ ДЗЮДО И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

В УСЛОВИЯХ РАННЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Объект исследования: процесс обучения дзюдоистов технике бросков на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования: содержание и методика обучения базовой технике сложно-координационных бросков дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации.

 

Второй

Содержание и организация Регионально ориентированного физического воспитания детей дошкольного возраста СУБТРОПИЧЕСКОГО РАЙОНА ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

 

Объект исследования – процесс физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

 

Предмет исследования – содержание и организация физического воспитания детей, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа.

 

 

Третий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)