АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  6. Анализ исследования
  7. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  8. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  9. Аудит как метод исследования систем управления
  10. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования
  11. Бухгалтерский баланс как типовое представление объекта исследования
  12. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии

 

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается его цель.

Цель исследования — это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы над проблемой. Другими словами это тот научный результат, который должен быть получен в конечном итоге всего исследования.

В некоторых работах объект и предмет исследования формулируются после его цели. Это является методологической ошибкой. По соображениям элементарной логики цель любой деятельности можно ставить лишь тогда, когда известно, на какой конкретно объект или предмет она будет направлена.

Формулируя цель, необходимо начинать со слов, обозначающих конечный результат решения крупной задачи и отвечающих на вопрос «Что сделать?»:

– «разработать …..(методику, технологию, модель, критерии, требования и т.п.)»;

– «определить … (что-либо)»;

– «обосновать … (что-либо)»;

– «выявить … (что-либо)»;

– «охарактеризовать... (что-либо)» и тд.

Будет ошибкой, если формулировка цели начинается со слов, обозначающих процесс исследования, в результате которого может быть решена какая-либо задача:

– «исследовать …(что-либо)»;

– «проанализировать … (что-либо)»;

– «рассмотреть … (что-либо)»;

– «изучить … (что-либо)»

Ошибочным при формулировке цели использовать является использование слова «путь» (например, «Выявить пути … «), т.к. в этом значении содержится неопределенность и расплывчатость формулировки. Напрашивается мысль, что исследователь сам еще не представляет, в каких конкретно направлениях он будет работать. Кстати, все сказанное можно отнести и к формулировкам типа: «Разработать и обосновать систему мер по …» или «Разработать и обосновать систему педагогических условий для …».

Неточность формулирования цели исследования возникает и тогда, когда определение намеченного исследовательского результата (что должно быть основным итогом) специалисты подменяют целями практическими.

Например:

– «Повышение эффективности … (соревновательной деятельности, учебно-тренировочного процесса, процесса физического воспитания и т.д.)...»;

– «Совершенствование … (методики, технологии и т.д.)...» и т.п.

Очевидно, что это цели не научного исследования. Научные результаты в дальнейшем, конечно, при определенных условиях (внедрение в производство) могут стать основой для «повышения эффективности процесса» и «совершенствования технологии», но это нельзя ставить как цель работы.

И даже такая формулировка, как «разработать научно обоснованные рекомендации», может выступать лишь как сопутствующая, вспомогательная, но не основная цель исследования, а скорее всего как одна из задач, способствующая повышению практической значимости работы.

Примеры:

Первый

 

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать эффективность авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях в учебном году как фактора, способствующего повышению уровня развития физических качеств.

 

Второй

 

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать регионально ориентированную программу физического воспитания детей дошкольного возраста на основе учета условий субтропического района Черноморского побережья Кавказа.

 

Третий

 

Цель исследования: разработка методики обучения базовой технике сложно-координационных бросков дзюдо на основе биомеханической коррекции их техники и использования двигательных действий, имитирующих структуру броска без оценки социально значимого конечного результата.

 

Четвертый

 

Цель исследования - совершенствование научно-методических основ коррекции психофизического состояния организма учащихся методом интеграции современных технологий пластического воспитания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)