АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизированные методы анализа устной речи
  8. Адаптивные методы прогнозирования
  9. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  10. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  11. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  12. Активные групповые методы

 

Слово «метод» греческого происхождения (methodos), что в переводе означает способ достижения какой-либо цели.

Все методы исследования делятся на общенаучные и специальные.

К общенаучным относятся следующие хорошо известные и, как правило, всегда используемые методы исследования:

системный, который определяет подход к исследованию (проблемы, явления, процесса, объекта) как к системе, в которой. выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, на цели каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта;

дедукции, т.е. выведения, когда новая мысль выводится чисто логическим путем (т.е. по законам логики) из предшествующих мыслей. Такая последовательность мыслей называется выводом, а каждый компонент этого вывода является либо ранее доказанной мыслью, либо аксиомой, либо гипотезой. Дедуктивные умозаключения связаны с восхождением от всеобщего к единичному, от общего к частному;

индукции, т.е. наведение, новая мысль наводится на какое-либо общее правило, общее положение, присущее всем единичным предметам какого-либо класса. Индуктивные умозаключения связаны с восхождением от единичного ко всеобщему, от частных факторов к общим выводам.;

анализа, заключающегося в разделение целого на части, в представлении сложно в виде совокупности более простых компонентов, т.е. это мысленное расчленение предмета или явления, выделение отдельных его частей, признаков;

синтеза, т.е. мысленного соединения отдельных элементов частей, признаков в некоторое целое с заданными параметрами;

классификации, посредством которого из некоторого множества объектов выделяются все, входящие в него классы таким образом, чтобы каждый, принадлежащий к исходному множеству объект, попал в один и только в один класс;

типологизации, представляет собой группировку объектов на основе их подобия некоторому образцу, который именуется типом.

 

Специальные же методы исследования, соответствующие конкретной научной отрасли, подбираются в зависимости от поставленной цели и решаемых задач.

Примеры:

 

Первый

 

Задачи исследования:

1. Сформировать комплекс критериев для объективизации оценки сенситивности возрастных периодов развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ.

2. Выявить степень идентичности оценок уровня физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ, полученных в ходе срезовых и лонгитудинальных с учетом биологического возраста обследований детей 7-10 лет.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики нормирования нагрузок в процессе физической подготовки младших школьников, учитывающей параметры возрастного развития физических качеств и биологического возраста.

 

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое тестирование; анкетирование; антропометрия; определение биологического возраста; проектирование; педагогический эксперимент; математико-статистические методы

 

Второй

 

Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфологического статуса футболистов высокой квалификации.

2. Установить особенности взаимосвязей между количественными и качественными показателями техники игры в условиях соревновательной деятельности и параметрами соматического типа квалифицированных футболистов.

3. Разработать и обосновать технологию определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений в процессе тренировки с учетом сложности условий выполнения заданий, уровня технической подготовленности и особенностей соматического типа квалифицированных футболистов.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики технической подготовки квалифицированных футболистов с различными соматическими типами на основе технологии определения состава и содержания специализированных упражнений и нормирования объема нагрузки этих заданий в процессе тренировки.

Методы исследования: анализ литературы, педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью, педагогическое тестирование, антропометрический метод, педагогический эксперимент, математическая статистика.

 

Третий

 

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики объемов физической нагрузки и уровня развития физических качеств студентов в течение учебного года в различных сезонных периодах.

2. Разработать вариант нормирования объемов физических нагрузок студентов в различные сезоны учебного года, способствующий повышению уровня развития физических качеств.

3. Экспериментально оценить эффективность использования авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях в течение учебного года.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, антропометрия, анкетирование, анализ рабочей документации, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

 

 

Успешность решения проблемы исследования, достоверность полученных результатов определяется логикой построения исследования, использованием современных методов получения и статистической обработки эмпирических данных, репрезентативностью и объемом выборки, аргументированностью выводов и их соответствием цели и задачам исследования, а также логической связью выводов с представленными в работе данными и их обсуждением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)