АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. В качестве сырья на установке изомеризации используются пентан-гексановые фракции, полученные на установке ЛК-6Ус

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. II. Принципы процесса
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. XI. Описание заболевания
  7. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  8. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  9. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  10. Анализ использования технологического оборудования
  11. Анализ качества продукции и производственного процесса
  12. Анализ основных конкурентов (схема и описание)

В качестве сырья на установке изомеризации используются пентан-гексановые фракции, полученные на установке ЛК-6Ус. Состав сырья оказывает существенное влияние на выход продукции, на эффективность действия катализатора. Для процесса «Пенекс» требуется осушенное малосернистое сырьё.

 

Основные составляющие (компоненты) сырья, влияющие на процесс изомеризации:

 

А. Воздействие олефинов, циклических соединений, углеводородов С7+ и бутана.

 

- Олефины. Количество и типы олефиновых углеводородов, содержащихся во фракции С56 с установки риформинга, приемлемы, но потоки с высоким содержанием олефинов нельзя перерабатывать без предварительного гидрирования для насыщения этих компонентов. Вредное воздействие большого количества олефинов заключается в том, что они физически обволакивают катализатор после их полимеризации.

 

- Циклические соединения. Циклические соединения адсорбируются на катализаторе, снижая количество активных центров для изомеризации парафинов.

При содержании бензола в исходном сырье более 5 %масс. требуется дополнительный запас катализатора в реакторах. Насыщенные циклические углеводороды потребляют значительное количество водорода в результате протекания экзотермической реакции, которая нежелательна для равновесия процесса изомеризации. Бензол быстро гидрируется и затем ведет себя как эквивалентное количество циклогексана. Циклогексан и другие нафтеновые углеводороды С6 конвертируются в парафиновые углеводороды С6, что приводит к снижению октанового числа.

 

- Углеводороды С7+ .. В сырье установки «Пенекс» содержание углеводородов С7 и выше не должно быть более 3 %масс.

Парафиновые углеводороды С7+ легко подвергаются гидрокрекингу с образованием углеводородов С3 и С4. Некоторая часть углеводородов С7+, которая не подверглась гидрокрекингу, изомеризуется с получением смеси углеводородов с более низким октановым числом по сравнению с продуктами, получаемыми из углеводородов С5 и С6.

Нафтеновые углеводороды С7 оказывают такое же отрицательное воздействие, как и нафтеновые углеводороды С6.

 

- Бутан. Бутан и более легкие парафины проходят через реактор без изменений, т.к. являются инертными относительно каталитической реакции. Обычно содержание бутанов не должно превышать 4 % об.

 


 

Б. Содержание в сырье примесей.

 

- Сера. Присутствие в сырье серы приведёт к снижению активности катализатора. В этом случае для получения нужного соотношения продуктов необходима работа катализатора при более высокой температуре. После удаления серы, по методике удаления серы из катализатора, катализатор постепенно восстанавливает свою активность.

 

Необходимо также контролировать содержание в сырье примесей, являющихся ядом для катализатора.

 

Ядами, необратимо отравляющими катализатор, являются соединения, которые оказывают на активность катализатора необратимое вредное воздействие. Для катализатора установки «Пенекс» такими соединениями являются вода, соединения азота, фториды, кислородсодержащие соединения.

 

- Вода или другие кислородсодержащие соединения. Деактивация катализатора в результате воздействия таких соединений необратима. Примерно один килограмм кислорода в любой форме будет деактивировать 100 кг катализатора. Кислородсодержащие соединения вступают в химическую реакцию с активным хлором на катализаторе, который химически связан со структурой окиси алюминия во время производства катализатора.

 

- Соединения азота. Эти соединения реагируют с хлоридом в катализаторе или с HCl, содержащимся в рециркулирующем газе, с образованием солей, которые могут необратимо деактивировать катализатор: заблокировать активные центры катализатора, привести к потере хлоридов или к нарушению распределения потока из-за отложения солей.

 

- Соединения фтора. Эти соединения также являются ядом, который отравляет катализатор необратимо. Приблизительно один килограмм этого соединения будет деактивировать 100 кг катализатора.

Катализатор может противостоять воздействию лишь определенного количества этих примесей, при превышении которого катализатор необратимо деактивируется и подлежит замене.

 

Для сырья изомеризации установлены следующие максимально допустимые уровни содержания примесей:

 

Загрязняющая примесь Предельно допустимая концентрация (масс.)
Общая сера 0,5 ррм
Общий азот 0,1 ррм
Суммарное содержание кислородсодержащих соединений 10 ррм
Вода 0,05- 0,1 ррм
Суммарное содержание хлоридов 0,5 ррм
Медь до 20 ppb
Свинец до 10 ppb
Мышьяк до 1 ppb
Фториды 0,5 ррм
Бромное число  

Наилучшей подготовкой сырья к процессу изомеризации является его гидрогенизационное облагораживание – гидроочистка. Этим процессом из состава сырья удаляются нежелательные компоненты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)