АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и руководство практикой

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. III.1. Организация уголовной юстиции
  8. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  9. Автократичное и демократичное руководство
  10. Адаптивное руководство
  11. Адаптивное руководство
  12. Адаптивное руководство. заключительные замечания

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

СТУДЕНТОВ 3 КУРСА

Обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности

 

Разработала к.п.н., доцент

кафедры спортивных дисциплин

Власенко Т.Н.

 

 

УССУРИЙСК - 2015

 

 

 

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Педагогическая практика студентов кафедры теории, методики и практики физической культуры является важным звеном их профессионально-педагогической подготовки. Она призвана связать теоретическое обучение с формированием у студентов навыков практической работы по избранной специальности, вооружить их первоначальным опытом педагогической деятельности. В период практики будущий учитель наблюдает и анализирует различные стороны учебно-воспитательного процесса, учится проводить уроки, ведет внеклассную работу с детьми, собирает материал по курсовой или дипломной работе.

Педагогическая практика реализует прежде всего учебные цели и задачи профессиональной подготовки, формирует и развивает педагогические способности будущего учителя. Ее организуют и оценивают преподаватели кафедр: теории, методики и практики физической культуры и спорта, педагогики и психологии.

Оценка студента в период практики комплексная, к ней предъявляются строгие требования, учитывается не только качественное выполнение задания, но в первую очередь, инициативность и творчество практиканта, его желание оказывать помощь в работе школы, дисциплинированность.

Организация и руководство практикой

На факультете отделения дневного обучения прохождение данного вида практики предусмотрено в ходе 3 года обучения 6 семестр, сроком 6 недель, в общеобразовательной школе с удовлетворительной материальной базой и квалифицированным педагогом по физической культуре.

Общее руководство педагогической практикой осуществляет институтский руководитель практики. Методистами практики являются преподаватели кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта. Все кандидатуры согласуются с общеинститутским руководителем практики. Состав методистов утверждаются приказом по ДВФУ.

Продолжительность рабочего дня студентов в возрасте от 18 лет и старше при прохождении практики составляет не более 40 часов в неделю (ст. 42 КЗоТ РФ). На время практики с момента зачисления студентов в качестве практикантов, на них распространяется правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в данной организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном порядке.

Во время прохождения практики студенты 3 курса дневного отделения обязаны:

- в течение 4 недель пройти практику в общеобразовательной школе в качестве учителя по физической культуре в двух классах из разных параллелей: начальное звено (1-4 класс); среднее (5-9 класс); старшее звено (10-11 класс);

- выполнять все виды работы, предусмотренные программой педагогической практики, тщательно готовится к каждому уроку и проведению разнообразных внеклассных занятий, являясь для учащихся образцом дисциплинированности, организованности, вежливости, трудолюбия;

- подчиняться правилам внутреннего распорядка школы, выполнять распоряжения администрации и руководителей практики (в случае невыполнения требований, предъявляемых к практиканту, студент может быть отстранен от прохождения практики);

- после прохождения практики оформить отчетную документацию и получить характеристику, заверенную директором средней общеобразовательной школы;

- после окончания практики сдать задание по педагогике и по психологии, получить оценку и затем сдать всю отчетную документацию руководителю педагогической практики от кафедры не позднее 10 дней.

По результатам практики Студент получает интегральную оценку, отражающую качество выполнения всех программных заданий практики. Оценку за педагогическую практику выставляет руководитель практики на кафедре теории, методики и практики физической культуры и спорта, обсуждая ее с групповым методистом и учителем физкультуры, под руководством которых проходил практику данный студент. Учитывается активность студента, отношение к профессиональной деятельности, степень овладения профессиональными умениями и навыками, уровень теоретической и практической подготовленности, качество отчетной документации.

Общая положительная оценка возможна лишь при выполнении всех заданий. Невыполнение или неудовлетворительное качество выполнения какого-либо задания не позволит студенту получить общую положительную оценку.

Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебных занятий время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены как имеющие академическую задолженность, в порядке предусмотренном Уставом института. (Рекомендации по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования. Минобразование России от 3.08.2000 г.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)