АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  11. Анализ практики патентования крупнейших глобальных фирм

 

В задачи педагогической практики студентов входит:

1. Углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами в институте, и научить применять эти знания на практике в учебно-воспитательной работе с учащимися.

2. Вооружить студентов умением наблюдать и анализировать учебно-воспитательную работу, проводимую с детьми и подростками, обобщать передовой педагогический опыт учителей физической культуры.

3. Научить студентов, опираясь на знания психологии, педагогики и физиологии детей и подростков проводить учебно-воспитательную работу с детьми с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

4. Подготовить студентов к проведению уроков различного типа, внеклассной работы по физическому воспитанию, активизирующих познавательную, двигательную деятельность учащихся.

5. Научить студентов выполнять функции классного руководителя, работать с коллективами школьников, а также проводить индивидуальную воспитательную работу с учащимися. оказать помощь и принять участие в работе коллектива физической культуры.

6. Развивать и закреплять у студентов любовь к педагогической профессии, стимулировать к изучению специальных и педагогических способностей с целью подготовки к творческому решению задач образования.

7. Привить студентам навыки внимательного отношения к охране здоровья школьников.

8. Закрепление научно-исследовательских навыков и умений в проведение и сбор экспериментальных данных по тематике курсовых работ по предмету “Теория и методика физического воспитания” в спортивной специализации студента.

II. Содержание практики

На практику студенты формируются в группы по 5-7 человек. Работой групп руководят методисты: преподаватели кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта, учитель физической культуры базовой школы. На период практики студент становится членом педагогического коллектива школы, подчиняется распорядку ее работы, соблюдает трудовую дисциплину.

Педагогическая практика начинается с установочной конференции, посвященной целям, задачам, содержанию и организации работы студентов во время практики. По окончанию конференции группы под руководством методистов направляются в базовые школы, где знакомятся с администрацией школы и учителями физической культуры.

В первые дни практики проводятся встречи студентов с педагогическим коллективом школы; знакомятся с традициями; распорядком дня; требованиями, предъявляемыми к сотрудникам данной школы; с материально-техническими условиями. Методист совместно с учителями физической культуры распределяет студентов по классам (прикрепляется 2 класса в разных параллелях). Методист проводит занятие на тему «Программа практики и индивидуальный план работы», в результате студенты получают детализированное представление о том, что им предстоит выполнить в период практики.

В течение всей практики студенты ведут дневник. Ежедневно группа работает коллективно, и каждый студент выполняет индивидуальные задания. Еженедельно методист проводит собрание группы, где обсуждается проделанная работа, и уточняются задания на предстоящую неделю. Со второй недели практики студенты привлекаются к практическому проведению фрагмента урока в качестве помощника учителя. Предварительно студент получает задание и разрабатывает конспект проводимого фрагмента урока. Методист может допустить студента к самостоятельному проведению урока и раньше, если практикант проявлял активность, готовился к проведению урока но не ранее чем со второй недели практики. К уроку студент допускается только при наличие конспекта урока, который должен быть предоставлен учителю или методисту для утверждения до начала урока. Без утвержденного конспекта студент не может быть допущен к проведению урока.

Все действия студента во время педагогической практики должны анализироваться и обсуждаться. С этой целью члены группы, непосредственно не участвующие в проведении урока получают задания от методиста, заключающиеся в анализе отдельных сторон деятельности студента, проводящего урок. Проведению технологии анализа посвящается отдельное занятие. Во время которого методист объясняет и распределяет частные задания, в сумме позволяющие сделать общее заключение о проведении урока. Например, один из членов группы оценивает качество конспекта и его взаимосвязь с реальными действиями учителя-практиканта; другой – целесообразность распределения времени между отдельными частями урока и видами упражнений; третий – интенсивность нагрузки по пульсометрии, четвертый объем нагрузки по хроменотражу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)