АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Образец оформления анализа ситуации сотрудничества

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  8. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  9. Анализ рыночной ситуации.
  10. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  11. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  12. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ. N-СКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД (N-ПЗ)

 

ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ СИТУАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

 

Компонент анализа Анализ
  Описание ситуации организации сотрудничества обучающихся. Ситуация организации сотрудничества на уроке. На уроке биологии учащимся 6 «а» класса была предложена кооперативно – групповая работа по теме: «Кровь». Учитель (Светлана Николаевна) предложила классу разделиться по желанию на группы (4-5 человек), и выбрать в группе «командира». Каждая группа получала задание: подготовить и выступить с сообщением на следующие темы: 1 группа получает тему «Строение и значение плазмы крови» 2 группа «Строение и значение эритроцитов» 3 группа «Строение и значение лейкоцитов» 4 группа «Строение и значение тромбоцитов»
  Цели ситуации. Данная ситуация организации сотрудничества позволяет повысить познавательную активность, сплоченность класса, умение строить свое поведение с учетом позиций других людей, анализировать свои действия, сформировать такие качества как ответственность, доброжелательность, терпеливость, любознательность, творческую самостоятельность.
  Способы организации сотрудничества.   Класс делился на малые группы (4-5 человек). Каждая группа получала задание, при этом командир распределял задание между членами группы и каждый готовил свою часть. Затем командир выслушивал готовность каждого. После этого группы готовили защиту своего выступления (форма сообщения – любая). Выступления были подготовлены в различных формах: в 1-й группе с выступлением выступил «командир»; во второй группе поэтапно выступил каждый член группы со своей частью сообщения, 3-я группа подготовила схему ответа, по которой один из членов группы раскрыл свою тему; 4-я группа выставила двух человек, которые попеременно раскрывали свою тему, а остальные участники после их выступления добавили несколько важных моментов. Все остальные учащиеся класса фиксировали их выступление в своей тетради.
  Эффективность сотрудничества (достигнуты ли цели). Сотрудничество детей в процессе учебной работы в группах было эффективным, т.к. учащиеся анализировали свои действия, отмечая продвижение, выявляли затруднения и неудачи, искали способы совершенствования деятельности группы в целом и каждого из её членов. Таким образом, имело место рефлексия учебной работы (члены группы обсуждали, насколько им удалось достичь поставленных целей и сформировать групповые отношения). Итогом работы в группе была оценка деятельности учащегося при групповой работе, выставленная в дневник. Итоговую оценку за знания ученик получит в конце изучения темы.
  Выводы и рекомендации по организации сотрудничества. (Проанализировать что получилось, а что нет и дать конкретные предложения того, как можно было улучшить организацию сотрудничества)

 

Рекомендации практиканту: Помните, что данные образцы являются неким шаблоном и не представляют собой завершенного и глубокого анализа. Вам необходимо представить конкретные факты. Например, при анализе конфликтных ситуаций опишите, более детально, при каких обстоятельствах возник конфликт, какие действия совершали его участники, какая была реакция в этот момент у свидетелей данной ситуации, кто и что говорил при этом и т.д. При анализе ситуации сотрудничества поясните, как конкретно были учащиеся поделены на группы (назовите критерий деления учеников на группы), как они взаимодействовали, возникали или нет у них разногласия (если да, то по какому вопросу), какие были затруднения и достижения при выполнении работы, объясните причины ошибок в их действиях и т.д. Выводы и рекомендации должны быть обоснованными, последовательными, логичными.

 

 

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)