АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.1. Екологічні проблеми макроекономіки. Концепції економічного розвитку

Читайте также:
  1. III. Проблеми соціальної, стратифікації.
  2. Абіотичні екологічні фактори
  3. Адаптивні типи людини. Антропоекологічні системи і здоров'я.
  4. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  5. Аналіз технічного рівня розвитку підприємства
  6. Антропогенні екологічні катастрофи
  7. Антропогенні екологічні фактори
  8. Б процес збільшення і розвитку приміської зони великих міст
  9. В чому полягають особливості концепції особистості Ч.Кулі – 15 б.
  10. Ви никнення й розвитку виробничих відносин, виокремлення в способі
  11. Вибір стратегії соціально-економічного розвитку України
  12. Вивчення витоків рухливих ігор, обґрунтування закономірностей їх розвитку.

 

В основе любого экономического развития лежат три фактора экономического роста: трудовые ресурсы, искусственно созданные средства производства, при­родные ресурсы. В последнее время экологический фактор стал все более лимитировать экономическое развитие.

Современные экологические проблемы в определенной степени порождены отставанием экономической мысли. Ни клас­сики экономической науки А.Смит и Д.Рикардо, ни последую­щие экономические школы и ученые, включая К.Маркса, Д.Кейнса, А.Маршалла, не придавали значения экологическим ограничениям в экономическом развитии. И лишь 70-е годы XX в., резко обострив экологические проблемы, поставили пе­ред экономической наукой задачу осмысления сложившихся тен­денций эколого-экономического развития и разработки прин­ципиально новых концепций развития.

Современный тип эколого-экономического развития эко­номики можно определить как техногенный тип экономического развития. Это природоемкий (природоразрушающий) тип разви­тия, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Характерными чертами техногенного типа развития являются быстрое и истощающее использование невозобновимых видов природных ресурсов и сверхэксплуатация возобновимых ресурсов со скоростью, превышающей возможности их воспроизводства и восстановления. При этом наносится значительный экономи­ческий ущерб, являющийся стоимостной оценкой деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в резуль­тате человеческой деятельности.

Для техногенного типа экономического развития свой­ственны значительные экстерналий, или внешние эффекты. В природопользовании их можно охарактеризовать как негатив­ные эколого-экономические последствия экономической дея­тельности, которые не принимаются во внимание субъектами этой деятельности.

Существуют различные модели техногенного типа разви­тия. В настоящее время в этой области имеется значительное число концепций и теорий. С позиций эколого-экономической политики можно выделить две такие обобщенные модели: фрон­тальной экономики и концепцию охраны окружающей среды.

До 70-80-х годов основное внимание в экономической те­ории и на практике уделялось двум факторам экономического роста — труду и капиталу. Природные ресурсы предполагались неистощимыми, и уровень их потребления по отношению к воз­можностям их восстановления и запасам не рассматривался в числе определяющих параметров.

Вне рассмотрения оставались и последствия экономичес­кого развития в виде различного рода загрязнений, деградации окружающей среды и ресурсов. Не изучалось и обратное влия­ние, обратные связи между экологической деградацией и эконо­мическим развитием, состоянием трудовых ресурсов, качеством жизни населения. Такую экономическую систему, в которой имеются неограниченные территории, ресурсы и т.д., называют фронтальной экономикой или, по известному определению аме­риканского экономиста К.Боулдинга, "ковбойской экономикой". Целевую функцию такой экономики можно определить словами И.Мичурина:"Нельзя ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача".

Только в последнее время пришло осознание необходимости коренного изменения экономических воззрений в направлении учета экологического фактора. Такое осознание во многом обусловлено глубокой дестабилизацией состояния окружающей среды в результате гигантского разви­тия производительных сил.

Нарастание экологической напряженности, осознание опасности дальнейшего развития фронтальной экономики вы­нудило многие страны попытаться учесть экологические фак­торы. В связи с этим появилась концепция, которую можно довольно приближенно определить как концепцию охраны окружающей среды. Видимой реакцией на рост экологи­ческой угрозы стало создание более чем в ста странах государ­ственных структур, связанных с охраной природы. В нашей стра­не в 1988 г. был создан Комитет по охране окружающей среды, преобразованный далее в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов. В мире быстрое развитие получи­ла законодательная деятельность, связанная с принятием зако­нов и актов, регламентирующих нормы, процедуры природо­пользования, дающих методические рекомендации, декларирующих природоохранные принципы.

В рамках концепции охраны окружающей среды некото­рым странам удалось добиться определенной экологической ста­билизации, однако качественного улучшения не произошло. Это во многом объясняется тем, что общая идеология данной кон­цепции эколого-экономического развития не изменилась по сравнению с концепцией фронтальной экономики. Во главу угла все также ставятся интересы экономики, максимальное нара­щивание производства, широкое использование достижений научно-технического прогресса с целью более полного удов­летворения потребностей людей.

В экономическом развитии необходимо принимать во вни­мание по крайней мере два все более явных ограничения:

• ограниченные возможности окружающей среды прини­мать и поглощать, ассимилировать различного рода от­ходы и загрязнения, производимые экономическими си­стемами;

• конечный характер невозобновимых природных ресурсов.

Осознание катастрофичности сложившегося типа эконо­мического развития, конечности природных ресурсов и взаимо­зависимости всех эколого- экономических процессов на нашей небольшой планете явилось важнейшей причиной начала разра­ботки концепций мирового развития.

Большое значение для экологизации мирового сознания сыграли доклады Римского клуба.

Важным выводом докладов Римского клуба явилось по­ложение о необходимости замедления роста и стабилизации численности населения планеты. Несмотря на упреки в неомаль­тузианстве, данный вывод отражает современные эколого-экономические реалии: при современном уровне технологического развития, ограниченности запасов природных ресурсов Земля не в состоянии прокормить и обеспечить нормальные потребно­сти быстро растущего населения.

В последние годы появились и так называемые экстреми­стские эколого-экономические концепции. Неспособность до­биться радикального изменения в отношениях между экономи­кой и окружающей средой привела к появлению концепций экотопии. Это в чистом виде теория всяческого ограничения экономичес­кого развития, это даже не нулевой рост Д.Медоуза, а скорее минусовый рост. Основные направления этой концепции: воз­врат к природе, биологическое и культурное разнообразие, про­стые технологии, отказ от научно-технического прогресса, кото­рый только разрушают окружающую среду, и т.д. В различных видах экотопии много внимания уделяется нравственному со­вершенствованию, социальным, религиозным и духовным ас­пектам совершенствования человека. Эти концепции лежат в основе программ партий "зеленых" во многих странах. В целом изменение приоритетов экономического развития на основе кон­цепции экотопии представляется малореальным. При современ­ном уровне технологий такой тип развития может привести к свертыванию промышленности, ориентации на натуральное сель­ское хозяйство, что несомненно скажется на понижении жиз­ненных стандартов общества. С точки зрения типов экономи­ческого развития экотопии во многом связаны с концепцией сильной устойчивости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)