АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы испытаний

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

Проверка на соответствие требованиям должна проводиться сличением с соответствующими документами, внешним осмотром и конкретными измерениями.

Основную погрешность δ в процентах опредёляют методом сравнения показаний ротаметра с показаниями образцового средства измерения расхода по формуле:

 

(11.26)

 

где QП - значение расхода, соответствующее поверяемой отметке шкалы, (поверяемому значению, выходного сигнала), а дляротаметров с условной шкалой значение расхода по градуировочной характеристике, %;

Qи - значение расхода по образцовой мере, %;

QВ - значение расхода, соответствующее верхнему пределу измерений, %;

 

Вариацию показаний δ определяют как абсолютное значение разности между значениями погрешности на поверяемой отметке шкалы при прямом и обратном ходе:

(11.27)

 

где М - значение погрешности на поверяемой отметке шкалы при прямом ходе; δ - значение погрешности на поверяемой отметке шкалы при обратном ходе.

При вычислениях вариация показаний может быть выражена в процентах от верхнего предела измерения.

Средства измерений, используемые при определении градуировочной характеристики, основной погрешности и вариации показаний - по ГОСТ 8.122 – 85.

При определении основной погрешности и вариаций показания ротаметров должны соблюдаться следующие нормальные условия:

- ротаметр должен быть установлен в рабочее положение в соответствии с техническими условиями на ротаметры конкретного типа;

- измеряемая среда - вода по ГОСТ 2874 – 82 для жидкостных ротаметров, воздух - для газовых ротаметров;

- температура измеряемых сред должна быть (20 ± 5) °С;

- температура окружающего воздуха:

(20±2) °С - для ротаметров с пределами допускаемой основной погрешности ±0,4, ±0,5, ±0,6, ±1,0;

(20±5) °С - для ротаметров с пределами допускаемой основной погрешности ±1,5, ±1,6, ±2,0, ±2,5, ±4,0 %;

- изменение температуры измеряемой среды и окружающего воздуха во время поверок не должно превышать 1 °С;

- относительная влажность воздуха - от 30 до 80 %; допускаемые отклонения параметров питания от номинальных значений не должны прёвышать:

а) по напряжению ±2,0 %;

б) по частоте ±0,5 Гц;

в) по давлению ±4,2 кПа (±0,042 кгс/см2);

г) отсутствие электрических магнитных полей (кроме земного), вибрации, тряски иударов, влияющих на работу ротаметров;

д) атмосферное давление (101,0±3,3) кПа (760±25) мм рт. ст.

Для определения дополнительной погрешности ротаметров от изменения температуры, окружающего воздуха ротаметр помещают в камеру тепла (холода) с зафиксированной подвижной системой с подключенным питанием и проверяют значения показаний, соответствующие зафиксированному положению поплавка при температуре (20±5) °С.

Положение поплавка должно соответствовать значениям показаний ротаметра, составляющим 30, 60 и 90 % верхнего предела измерения.

Температуру в камере повышают, (понижают) до предельного значения, указанного, и поддерживают ее с погрешностью ±3 °С в течениё 3 ч, после чего проверяют значения показаний ротаметра. Затем испытуемый ротаметр подвёргают естественному охлаждению (нагреву), выдерживают его при этой температуре в течение времени, указанного в технических условиях на ротаметры конкретного типа, и определяют значения основнойпогрешности и вариации показаний.

Ротаметр считают выдержавшим испытание, если погрешность при температуре, отличной от нормальной он соответствует нормальной погрешности, а при достижении нормальных - значений температуры (после нагрева или охлаждения) его основная погрешность и вариация показаний не превышают значений, установленных в технических условиях на ротаметры конкретного типа, для ротаметров типа РМ испытание не проводят.

Определение дополнительных погрешностей - от изменения давления воздушного питания ротаметров типа РП и от изменения напряжения и частоты питания ротаметров типа РЭ - по ГОСТ 12997 – 84.

Режимы изменения давления, напряжения и частоты - плавные.

Проверка пульсации выходного сигнала должна проводиться по методике, указанной в технических условиях на ротаметры конкретного типа.

Определение дополнительной погрешности от изменения нагрузочного сопротивления ротаметров типа РЭ должно проводиться по методике, указанной в технических условиях на ротаметры конкретного типа.

Определение, дополнительной погрешности ротаметров от отклонения температуры окружающего воздуха должно проводиться по методике, указанной в технических условиях на ротаметры конкретного типа.

Проверка электрической прочности и сопротивления изоляции ротаметров

типа РЭ по нормативно-технической документации, утвержденной в установленном

порядке при отключенных напряжениях питания и сопротивления нагрузки.

Время установления показаний ротаметра типа РП должно определяться секундомером, при резком перемещении подвижной системы вверх или вниз, имитирующем увеличение или уменьшение расхода на значение его полного диапазона.

Проверка установления показаний должна проводиться при подключенном на конце линии связи образцовом манометре типа МО класса 0,15 по ГОСТ 6521 – 72.

Время с момента перемещения подвижной системы до момента, когда выходное давление достигает 63 % его диапазона [что составляет 70,0 кПа (0,7 кгс/см2) при. перемещении подвижной системы снизу вверх и 50,0 кПа (0,5 кгс/см2) при перемещении подвижной системы сверху вниз], является определяемым временем.

Испытание ротаметров на влияние длин линии связи должно проводиться по методике, указанной в технических условиях на ротаметры конкретного типа.

Проверка ротаметров на прочность и герметичность должна проводиться подачей гидравлического давления в полость ротаметрической части.

Результаты испытаний считают удовлетворительными, если в течение времени, указанного в технических условиях на ротаметры конкретного типа, не наблюдается течи в виде отдельных капель на поверхности ротаметрической части ротаметров или спада давления по контрольному манометру.

Допускается проводить испытание ротаметров на герметичность давлением воздуха.

Испытание ротаметров на виброустойчивость должно проводиться при рабочем положений ротаметров путем жесткого крепления ротаметров к платформе однокомпонентного испытательного стенда в соответствии с ГОСТ12997 – 84.

Проверка должна проводиться на частоте и амплитуде в течёние 1,5 ч. Ротаметр считают выдержавшим испытание, если в процессе воздействия вибрации его показания не выходят за пределы допускаемой основной погрешности.

Допускается проверку ротаметров на соответствие требованиям проводить после воздействия вибрации.

Испытание ротаметров на воздействие повышенной (пониженной) температуры, повышенной влажности и транспортной тряски, соответствующих условиях транспортирования – по ГОСТ 12997 – 84.

Испытание ротаметров типа РП на цикличность должно проводиться на специальной установке путем перемещения подвижной системы вверх в вниз, имитирующего увеличение или уменьшение расхода. Ротаметр считают выдержавшим испытание, если после испытаний его основная погрешность и вариация показанийне превышает значений, установленных в технических условиях на ротаметры конкретного типа.

Испытание ротаметров на воздействие пыли – по ГОСТ 14254 – 80.

Испытание ротаметров на воздействие воды – по ГОСТ 14254 – 80.

Испытание ротаметров типа РЭ взрывозащищённого исполнения проводится по ГОСТ 22782.0 – 81, ГОСТ 22782.6 – 81.

Испытание ротаметров на воздействие повышенной влажности проводят путем выдержки их в течение 48 ч в нерабочем состоянии в камере влажности при температуре (40±2) °С и относительной влажности (93±3) %. При наличии в ротаметрах электрических цепей сопротивление изоляции должно проверяться непосредственно в камере.

После удаления ротаметра из камеры на его деталях не должно быть следов коррозии, отслаивания и повреждения защитных покрытий. После выдержки ротаметра в течение 48 ч при определенной температуре и влажности, сопротивление изоляции должно быть не менее 20 МОм.

Проверка потери давления должна проводиться на расходомерной установке при максимальном расходе.

Потерю давления по дифференциальному манометру 1-го класса или образцовому манометру.

Методика проведения испытаний на воздействие температуры измеряемой среды и значение погрешности показаний от изменения геометрических размеров ротаметров при изменении температуры измеряемой среды должны указываться в технических условиях на ротаметры конкретного типа.

Допускается значение погрешности показаний от изменения геометрических размеров ротаметров при изменении температуры измеряемой среды определять расчетным путем.

Методы проведения испытаний на надежность, периодичность испытаний должны быть установлены в технических условиях или рабочих программах на ротаметры конкретного типа, на основе требований настоящего стандарта и нормативно-технических документов по порядку проведения испытаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)