АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ В ОБЩЕСТВЕ

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  5. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  8. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  9. V. Всего доходов (III - IV).
  10. Административно-общественный контроль на предприятии
  11. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  12. Акций в общественных местах должны предварительно получить

Доходы общества состоят из доходов всех субъектов рыночной экономики: домохозяйств, фирм и государства. От структуры и уровня доходов зависит жизненный уровень населения, эффективность производственной сферы.

Проблема заключается в противоречии между равномерностью распределения доходов и эффективностью экономики. Любое общество выбирает одно из двух: или равномерное распределение доходов и неэффективная экономика, или неравномерное распределение доходов и эффективная экономика. Большинство государств придерживаются второго подхода.

Рыночное распределение доходов связано с получением доходов собственниками факторов производства в зависимости от полезности и эффективности их использования. Например, чем полезнее и эффективнее труд работника, тем большую заработную плату он получит. Чем эффективнее предприниматель ведет свой бизнес, тем больший доход он получит. Это приводит к стремлению всех участников рыночных отношений работать эффективнее, использовать свои факторы производства с максимальной эффективностью.

Основные понятия

Для отражения степени неравенства доходов в обществе используется кривая Лоренца и индекс Джини.

Кривая Лоренца – графический метод, иллюстрирующий распределение доходов обществе.

Индекс Джини – статистический показатель, отражающий неравномерность распределения доходов в обществе, заработной платы различных групп населения, используемый в странах с развитой рыночной экономикой.

Индекс Джини изменяется от 0 (абсолютное равенство) до 1 (абсолютное неравенство).

Рис. 6.1. Кривая Лоренца

Абсолютное равенство – биссектриса ОЕ, в экономических системах с равным распределением доходов 20% населения

Абсолютное неравенство – кривая OFE, означающая, что и 20, и 40, и 60% не получают никаких доходов, за исключением одного, последнего в ряду OF человека, который получает 100% дохода.

Кривая распределения доходов (кривая Лоренца) – кривая, которая отражает действительное распределение доходов (рис. 6.1). Чем больше отклонение кривой от ОЕ, тем больше неравенство распределения доходов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)