АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роспуск Учредительного собрания означал утрату возможности установления многопартийной политической демократической системы

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  4. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  5. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  6. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  7. Абиотические компоненты экосистемы.
  8. Акты Федерального Собрания и его палат. Законодательный процесс
  9. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  10. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  11. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

По таблицам значений функции Лапласа находим

Интервальные оценки для средней находятся по формулам при объеме выборки

Искомые границы определяются двойным неравенством то есть

б) Находим среднюю квадратическую ошибку выборки для доли. С учетом того, что число клиентов очень велико, объем генеральной совокупности поэтому формула принимает вид (для бесповторной выборки):

Здесь выборочная доля клиентов в выборке, время обслуживания которых составило меньше 6 минут:

Тогда в нашем случае получаем:

Ищем вероятность того, что доля всех клиентов фонда с продолжительностью обслуживания менее 6 минут отличается от доли таких клиентов в выборке не более чем на 10% (по абсолютной величине).

в) Ищем объем повторной выборки, при котором с вероятностью 0,9907 можно утверждать, что доля всех клиентов фонда с продолжительностью обслуживания менее 6 минут отличается от доли таких клиентов в выборке не более чем на 10% (по абсолютной величине).

В качестве неизвестного значения для определения объема выборки берем его состоятельную оценку найденную ранее. Учитывая, что по таблице значений функции Лапласа определяем, что и объем повторной выборки равен:

 

5. Распределение 50 предприятий пищевой промышленности по степени автоматизации производства Х (%) и росту производительности труда Y (%) представлено в таблице.

y x 5–9 9–13 13–17 17–21 21–25 Итого
15–21            
21–27            
27–33            
33–39            
39–45            
45–51            
Итого            

 

Необходимо:

1. Вычислить групповые средние , построить эмпирические линии регрессии.

2. Предполагая, что между переменными Х и Y существует линейная корреляционная зависимость:

а) найти уравнения прямых регрессии, построить их графики на одном чертеже с эмпирическими линиями регрессии и дать экономическую интерпретацию полученных уравнений;

б) вычислить коэффициент корреляции; на уровне значимости α = 0,05 оценить его значимость и сделать вывод о тесноте и направлении связи между переменными Х и Y;

в) используя соответствующее уравнение регрессии, оценить средний рост производительности труда при степени автоматизации производства 43%.

 

Решение:

1. Находим групповые средние по формулам:

Здесь и — середины соответствующих интервалов:

Пример вычислений групповых средних:

Полученные значения заносим в таблицу:

            Групповые средние по Y
            9,667
             
            15,333
            16,6
            18,2
             
Групповые средние по X 19,5   31,333 35,647    

2. Отвечаем на оставшиеся вопросы.

a) Для нахождения уравнений регрессии вычисляем необходимые суммы:

Искомые линии регрессии тогда имеют вид:

б) Находим коэффициент корреляции радикал берем с плюсом, поскольку коэффициенты и положительны:

Оцениваем коэффициент значимости корреляции:

По таблице значений критерия Стьюдента для уровня значимости в находим Так как коэффициент значимости значительно отличается от нуля, делаем вывод, что связь тесная и прямая.

в) По найденному уравнению регрессии оцениваем рост производительности труда при степени автоматизации производства 43 %:

%.

Роспуск Учредительного собрания означал утрату возможности установления многопартийной политической демократической системы.

Большевики создали новый тип государственности – Республику Советов рабочих, солдатских и крестьянский депутатов. Цель республики - построение социализма. Однако на практике власть большевиков вылилась в диктатуру партии.

Структура политической системы:

- высший законодательный орган – Всероссийский съезд Советов. В перерывах между съездами законодательную власть осуществлял ВЦИК и его Президиум.

- высший центральный исполнительный орган – Совет народных комиссаров (СНК). Однако он присвоил себе и законодательную власть, так как его декреты подлежали немедленному исполнению.

Принципы национально-государственного устройства определяла «Декларация прав народов России», принятая 2 ноября 1917 г.:

- равенство и суверенность всех наций;

- право народов на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств;

- свободное развитие народов, входящих в состав Советской России.

На этой основе Советское правительство признало независимость Украины и Финляндии – в декабре 1917 г., Польши – августе 1918 г., Латвии, Литвы и Эстонии – декабре 1918 г., Белоруссии – феврале 1919 г.

Однако на практике большевики стремились преодолеть дальнейший распад России.

Основной закон – Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Принята V Всероссийским съездом Советом 10 июля 1918 г. Она включала «Декларацию прав трудящего и эксплуатируемого народа» и определяла основы политической системы Советского государства:

- диктатура пролетариата;

- общественная собственность на средства производства;

- федеративное устройство государства;

- классовый характер избирательного права: его лишались бывшие «эксплуататорские классы» - помещики и буржуазия, священники, офицеры, полицейские; рабочие по сравнению с крестьянами имели преимущества в нормах представительства (1 голос рабочего приравнивался к 5 голосом крестьян);

- порядок выборов: многоступенчатые, непрямые т открытые;

- декларировалось введение политических свобод, однако на практике это положение нарушалось. Еще до принятия Конституции Декрет о печати 27 октября 1917 г. запретил все оппозиционные издания, а Декрет 28 ноября 1917 г. запретил партию кадетов.

Таким образом, Конституция 1918 г. ввела диктатуру пролетариата.

 

Экономическую политику с осени 1917 г. до весны 1918 г. Ленин назвал красногвардейской атакой на капитал. Ее цель: полное уничтожение частной собственности на средства производства, создание централизованного управления страной.

Основные мероприятия в экономической сфере:

- национализация частных банков;

- национализация всех видов транспорта и средств связи;

- введение монополии внешней торговли;

- введение рабочего контроля на частных предприятиях;

- национализация крупных предприятий до весны 1918 г. Ленин назвал политику национализации «красногвардейской атакой на капитал»;

- создание Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) 2 декабря 1917 г. для управления государственным сектором экономики.

- большевики не умели управлять национализированными предприятиями и банками. Поэтому Ленин весной 1918 г. предложил привлечь буржуазных специалистов – инженеров для организации производства.

 

Основные мероприятия в сельском хозяйстве:

- реализация Декрета о земле и «Основного закона о социализации земли» ((февраля 1918 г.) – конфискация помещичьих и крупных частных земельных владений;

- национализация всей земли;

- уравнительный передел крестьянских наделов;

- введение продовольственной диктатуры (Декрет 13 мая 1918 г.); продовольственная диктатура – запрещение хлебной торговли

- посылка в деревню продовольственных отрядов (продотрядов) для изъятия «хлебных излишков) у зажиточных крестьян;

- создание комитетов бедности (комбедов) 8 июня 1918 г. для помощи продотрядам.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)