АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия. Борьба за власть в 1920-е годы

Читайте также:
  1. A) Княжеская власть
  2. B) Правительственная власть
  3. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  4. Агрессия и борьба за превосходство.
  5. Билет №13. Объединение Руси под властью Москвы 1289-1533 гг. Характеристика внутренней и внешней политики.
  6. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.
  7. Большевики и меньшевики в годы столыпинской реакции. Борьба большевиков против ликвидаторов и отзовистов.
  8. Борьба Антония и Октавиана за единовластие в Риме.
  9. Борьба Антония и Октавиана.
  10. Борьба Аполлона и Диониса
  11. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.
  12. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.

Укрепление сталинской политической системы достигалось и с помощью идеологических мер, внедрения в сознание людей угодных режиму идей и ценностей. В 1946 г. начинается наступление идеологии на культуру и интеллигенцию. Этот процесс иногда называют «ждановщиной», так как в ЦК партии Жданов был секретарем ЦК по идеологии.. Истинным организатором гонений на культуру и интеллигенцию стал Сталин.

В 1948 г. была запрещена генетика, а ученые-генетики были арестованы. В 1952 г. кибернетику назвали наукой мракобесия.

В биологии восторжествовал Лысенко, сторонник мичуринской теории эволюции. Были запрещены разработки в области кибернетики.

С 1948 г. развернулась кампания борьбы с космополитизмом и низкопоклонством перед Западом.

Культура рассматривалась как «идеологический фронт». Вторая половина 1940 – начало 1950-х гг. время особого усиления партийного диктата во всех сферах культуры.

 

В постановлениях ЦК ВКП(б) 1946 -1949 гг. о литературных журналах, о репертуаре драматических театров, музыкальных произведениях отдельные писатели, поэты, художники, композиторы, кинорежиссеры неоправданно обвинялись в:

- безыдейности

- аполитичности

- антинародности

- формализме

- незнании народной культуры

- искажении советской действительности

- отходе от социалистического реализма, проповеди искусства для искусства

- низкопоклонстве перед буржуазной культурой Запада.

После этих постановлений начиналась травля выдающихся деятелей культуры - Ахматовой, Зощенко, Шостаковича, Хачатурян, Прокофьев, Эйзенштейна и др.

Постановления:

1. 1946 г. о журналах «Звезда» и «Ленинград». Редакции обвинялись в публикациях «безыдейных, идеологически вредных произведений, низкопоклонстве перед современной буржуазной культурой Запада, в пессимизме, забвении положений ленини зма» Ахматовой, Зощенко. Они были исключены из Союза писателей, лишены продовольственных карточек.

2. 1946 г. «О кинофильме Большая жизнь». Критиковались безыдейные фильмы, в которых нарушались принципы социалистического реализма. Запретили фильмы «Большая жизнь», вторую серию «Ивана Грозного» режиссера Эйзенштейна.

3. 1947 г. о Шестой симфонии Прокофьева, «Поэме» Хачатуряна и опере «Великая дружба» Мурадели. Композиторов обвинили в формализме, слабом использовании опыта русской классической музыки, народной музыки. В постановлении звуала также фамилия Шостаковича.

 

По гуманитарным наукам большой удар нанесла кампания против «буржуазного космополитизма» и навязанные «дискуссии» по философии, языкознанию, приведшие к тотальной идеологической «чистке».

 

Ведено всеобщее обязательное семилетнее образование.

 

 

5 марта 1953 года Сталин умер от инсульта.

 

 

Россия. Борьба за власть в 1920-е годы

Реорганизация и развитие органов управления.

Борьба с оппозиционными партиями

Борьбу с оппозицией вела ВЧК. Ленин предложил реорганизовать ВЧК, ограничив его компетенцию политическими задачами. В 1922 г. функции ВЧК были переданы НКВД, в его составе создано Государственное политическое управление – ГПУ (председатель Ф.Э. Дзержинский). В связи с образование СССР в 1924 г. создано ведомство охраны государственной безопасности - было учреждено Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) ( председатель Дзержинский). ОГПУ имело право внесудебного преследования граждан и вынесения окончательного приговора.

В 1922 г. были приняты Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс законов о труде и Земельный кодекс РСФСР, проведена судебная реформа: созданы народный суд, губернский суд, Верховный суд республики.

В 1922 г. состоялся открытый судебный процесс над эсерами. Обвиняемые были приговорены к тюремного заключению.

В 1922 г. все антибольшевистские партии признаны антигосударственными. Тогда же в 1922 г. были закрыты легально издававшиеся газеты и журналы левых социалистических партий. Однако провести открытый судебных процесс против меньшевиков большевики не решились. В 1923 г. часть меньшевиков была выслана за границу. В середине 20-х г. были ликвидированы последние подпольные группы правых эсеров и меньшевиков.

 

Внутрипартийные дискуссии и концентрация власти

 

В 1920-е гг. при помощи репрессивно-политического аппарата происходило оформление однопартийной диктатуры.

Концентрация власти внутри партии совпадает с концентрацией власти в государственных органах: одни и те же люди управляют делами партии и государства. На 8 съезде РКП(б) было принято решение завоевать для большевиков безраздельное политическое господство в Советах и фактический контроль за всей их работой. Право принятия всех решений переходило к партийным органам.

Постепенно высшая власть от ЦК стала переходить к Политбюро, которое подчинило своему влиянию СНК и другие гос. органы. Борьба за власть теперь пошла в самой правящей партии.

Следующий шаг – ликвидация любой оппозиции внутри партии. Отдельные группы в партии неоднократно выступали против руководства РКП (б) по различным вопросам. Цель руководства – ликвидировать возможность возникновения в партии оппозиционных групп.

В марте 1921 г. проходил X съезд, на котором наряду с другими решениями была принято резолюция о запрете на образование внутрипартийной оппозиции, фракций. Ранее в 1919 г. принят новый устав партии: вводился принцип демократического централизма (принятие решение по большинству голосов, строгая дисциплина, подчинение местных комитетов Центру). Фактически в партии существовал авторитарный режим: строгая иерархическая структура, не допускается политическая оппозиция. Авторитарный режим эффективен только при безусловном авторитете лидера и высших органов власти. Противоречия нэпа приводили к появлению в партийном руководстве разногласий по стратегическим (программным) вопросам. Формировались группировки, течения в партии, отстаивавшие различные варианты развития страны, предлагавшие разные пути выхода из кризисов.

В 1920-егг. Возникло противоречие между политическим авторитаризмом, диктатурой партии и плюралистической экономикой. Противоречие снималось присутствием «харизматического» лидера (харизматический лидер – лидер, чьи слова воспринимаются как истина в последней инстанции) – Ленина, перед которым склоняли головы самые амбициозные большевистские вожди 0 Зиновьев, Сталин, Троцкий. Ленин, опираясь на свой авторитет, добивался либо согласия противоборствующих сторон, интегрируя различные точки зрения, либо победы над оппозицией.

Положение резко начало меняться во время болезни Ленина в 1922-1923 гг. Объективно было возможно двоякое развитие событий. Либо отмена решения 10 съезда о запрете фракций и развитие демократии в партии, либо выдвижение нового лидера. Первый вариант был маловероятным. Выдвинуть нового лидера мешали амбиции большевистских «олигархов», вождей, каждый их которых претендовать на единоличную власть в партийном руководстве.

В условиях «без Ленина» власть могла принадлежать той группировке, которая контролировала партийный аппарат. В условиях переплетения партийной, государственной и хозяйственной власти борьба претендентов за лидерство неизбежно принимала форму соперничества социально-экономических программ, которые выдвигались в периоды кризисов, сбоев нэповского механизма.

На ход внутриполитической борьбы влияла и личная неприязнь некоторых членов партийной верхушки друг к другу (прежде всего Троцкого и Сталина).

В 1922-23 годы стало очевидно, что Ленин из-за болезни сходит с политической сцены. Началась борьба за власть среди его соратников. Ленин раньше других разглядел, какую необъятную власть сосредоточил в своих руках Сталин, когда в 1922 г после XI съезда РКП(б) он стал Генеральным секретарем ЦК РКП(б) В 1922 г. Ленин в письме к съезду, написанном в конце 1922 г. предлагал переместить Сталина с поста генсека. однако выступить на съезде Ленин из-за болезни не смог. Оно стало известно только после смерти Сталина. Генсек считался в партии не теоретиком, а практиком, который отвечает за работу с кадрами, он не должен был претендовать на первые места в партии. Зиновьев и Каменев не видели в Сталине опасности, поэтому они предпочли объединиться с ним против Троцкого.

21 января 1924 г. Ленина не стало.

Борьба между вождями за политическую власть шла в годы нэпа в форме соперничества между различными течениями в партии: правыми, левыми и центром.

Левые: лидер – Троцкий. Идеи: централизованное управление экономикой, быстрые темпы развития промышленности, увеличение налогов с зажиточных крестьян с целью перекачки средств из с/х в промышленность, высокие цены на промышленные товары, первоочередное развитие тяжелой промышленности. Звали к «сверхиндустриализации» - быстрыми темпами за счет перекачки средств из деревни. Причина поражения Троцкого – слабость его позиций в партийном руководстве.

Правые: лидер – Бухарин. Идеи умеренное вмешательство государства в экономику, меньшие темпы развития тяжелой промышленности, умеренное обложение зажиточных крестьян, повышение товарности сельского хозяйства, необходимо считаться с законами рыночной экономики, не считали наличие мелких крестьянских хозяйств и частных предприятий угрозой социализму.

Центр: лидер – Сталин. Он лавировал между «левыми» и «правыми». Его главная цель – власть.

 

Первый этап борьбы за власть. Открытая борьба за власть началась в 1923 г. Выявились две основные группировки – Троцкого (нарком по военным и морским делам) и «тройки»: Сталин, Зиновьев, Каменев. Борьба завершилась снятием Троцкого с поста наркома. «Троцкизм» был назван мелкобуржуазным течением в партии (сами авторы этого заявления в это не верили). Позиции Сталина в партии упрочить.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)