АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборонительные сражения летом-осенью 1941 г

Читайте также:
  1. Участие казахстанцев в сражениях Великой Отечественной войны.

1. Смоленское сражение10 июля по 10 сентября), приведенное с целью не допустить прорыва немцев на московском-направлении, под Ельней вынудило противника отложить почти на два месяца спланированное наступление на Москву, перейти к обороне.. Именно в ходе Смоленского сражения впервые были при­менены советские реактивные установки БМ-13 («катюши»).

2. С 7 июля по 26 сентября 1941 г. войска Юго-Западного и Южно­го фронтов проводили Киевскую оборонительную операцию. По приказу И.В. Сталина они удерживали Киев «любой ценой», но были окружены и уничтожены врагом. Немцы вошли в Киев 19 сентября

3. Оборона Ленинграда. 8 сентября группа армии «Север» установила блокаду Ленинграда, но захватить город не смогла. Оборона Ленинграда продолжалась 900 дней и ночей до 27 января 1944. г. Из 2,5 млн. человек в городе умерли ок. 2 млн.

4. Одесса оборонялась 73 дня (с 10 августа 1941 г. по 16 октября).

5. С 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г. (250 дней) – оборона Севастополя.

 

16 августа Приказ 270. В приказе безосновательно были обвинены многие офицеры в предательстве. За отступление без приказов грозил расстрел, а их близких судили. Пленные были обвинены в предательстве.

 

Оборонительные сражения июля-сентября 1941 г. сорвали первый вариант плана «Барбаросса». Новое наступление немцы планировали только на одном направлении – Московском (операция Тайфун»).

 

26 июня 1941 г. экипаж капитана Гастелло направил свой объятый пламенем бомбардировщие на колонну вражеских машин, уничтожив ее.

Брестская крепость защищалась с 22 июня до 20 июля 1941 г. Защитники написали на стене крепости: «Погибаю, но не сдаюсь. Прощай Родина!».

 

Сложившуюся летом — осенью 1941 г. обстановку на советско- германском фронте можно охарактеризовать как катастрофическую. Несмотря на мужественное сопротивление, Красная Армия с Тяжелыми боями отступала, потеряв только за первые три недели войны около 850 тыс. человек, 3,5 тыс/самолетов, до половины танков, имевшихся в приграничных округах. К середине июля противнику удалось продвинуться на ЗОО—600 км в глубь страны, потеряв при этом 100 тыс. убитыми. Немецкие войска заняли Литву, Латвию, часть Белоруссии, Правобережной Украины, вышли на дальние подступы к Ленинграду. По оценкам Генштаба РККА, безвозвратные потери армии за первые шесть месяцев войны составили 5 млн. человек. Это около 9/10 всей предвоенной численности Красной Армии. В 1941 г. в плен были захвачены 3,9 млн со ветских солд ат и офицеров (по данным историка В.М.Кулиша). Чтобы снять с себя вину, руководство страны организовало суд над большой группой генералов, во главе с командующим войсками Западного фронта Д.Г. Павловым. Они были обвинены в измене. Их расстреляли

Наши неудачи и поражения в начале войны были обусловлены рядом объективных и субъективных факторов.

Причины неудачи Красной Армии летом – осенью 1941 г.:

1. Военно-политическое руководство СССР неадекватно оценивало состояние Вооруженных сил: Красная Армия не обладала реальными возможностями для обороны, а тем более не могла «малой кровью» на чужой территории разбить врага. План советского руководства предусматривал военные действия только на чужой территории. План был ошибочным.

2. Недооценка роли механизированных соединений (танков, самолетов, бронетехники), устаревшие представления о способах ведения войны в начальный период (считалось, что основную роль в войне будет играть кавалерия как в годы гражданской войны), а немцы сделали ставку на танковые части и завоевание господства в воздухе.

3. Главный удар немецких войск ожидался на юго-западном направлении – на Киев (предполагалось, что немцы прежде всего нужен Донбасс на Украине (металлургические заводы) и хлеб черноземных районов.

4. Репрессии в армии накануне войны, прежде всего офицеров. В июне 1941 г. 75% командиров находились на своих постах менее годы. Офицеры не имели большого боевого опыта.

5. Ошибки и просчеты в отношении сроков начала войны.

6. Опоздание с приведением войск в боевую готовность, т.к. Сталин не поверил донесениям разведчиков (советский разведчик Рихард Зорге, рискуя своей жизнью – был арестован и убит – передал сообщение о дате начала войны – 22 июня 1941 г.).

7. Демонтаж старых и отсутствие новых укреплений на границе.

8. Военно-экономический потенциал Германии в первый год войны превосходил военно-экономический потенциал СССР.

9. Германия использовала ресурсы многих европейских стран.

10. Немецкие генералы имели боевой опыт проведения наступательных операций. Гитлеровская армия была отмобилизована имела двухлетний опыт ведения современной войны, в то время как профессиональный уровень советских войск после массовых репрессий в армии понизился.

11. В германской армии хорошо были налажены управление, связь ( телеграфная и телефонная связь), взаимодействие между войсковыми соединениями, между фронтом и тылом.

12. Преимущества первого удара. Поскольку Красная Армия не была приведена в боевую готовность, то немцы уничтожили в первые дни войны большую часть самолетов и танков ударами авиации по аэродромам и местам дислоцирования танковых частей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)