АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ленд-лиз

Читайте также:
  1. Антигитлеровская коалиция
  2. ЛЕКЦИЯ 21 3 страница
  3. СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В октябре 1941 г. США предоставили СССР кредит на сумму 1 млрд долларов на основе закона о передаче взаймы или в аренду вооружения. Обязательства организовать поставки самолетов и танков взяла на себя Англия.

Всего по распространенному на нашу страну американскому закону о ленд-лизе (он был принят Конгрессом США еще в марте 1941 г. и предусматривал помощь другим странам сырьем и вооружением в инте­ресах обороны США) за годы войны Советский Союз получил от США 14,7 тыс. самолетов, 7 тыс. танков, 427 тыс. машин, продовольственные и другие материалы. В СССР поступило 2 млн 599 тыс. тонн нефтепро­дуктов, 422 тыс. полевых телефонов, свыше 15 млн пар обуви, 4,3 тонны продовольствия. В ответ на оказанную помощь Советский Союз за годы войны поставил в США 300 тыс. тонн хромовой руды, 32 тыс. тонн мар­ганцевой руды, большое количество платины, золота, пушнины. Из Анг­лии с начала войны по 30 апреля 1944 г. были получены 3384 самолета, 4292 танка, 1188 танков поступило из Канады. В исторической литера­туре бытует точка зрения, что поставки товаров союзниками за всю вой­ну составили 4% объема советской промышленности. Незначитель­ность поставок военных материалов признавали в годы войны многие политические руководители США и Англии. Однако бесспорным яв­ляется факт, что они стали не только материальной, но и прежде все­го политической и нравственной поддержкой для нашей страны в самые трагические месяцы войны, когда Советский Союз стягивал на советско-германском фронте решающие силы, а советская промыш­ленность не имела возможности обеспечить Красную Армию всем не­обходимым.

В Советском Союзе всегда существовала тенденция к недооцен­ке союзнических поставок по ленд-лизу. Американские же источни­ки оценивают помощь союзников в 11 —12 млрд долларов. Пробле­ма поставок вызвала обильную переписку на самом высоком уров­не, тон которой часто был довольно колким. Союзники обвиняли СССР в «неблагодарности», поскольку в его пропаганде полностью умалчивалось об иностранной помощи. Со своей стороны, Советский Союз подозревал союзников в намерении подменить материальным взносом открытие второго фронта. Так, «вторым фронтом» советские солдаты в шутку прозвали понравившуюся им американскую тушенку.

В действительности же поставки по ленд-лизу готовых изделий, по­луфабрикатов и продовольствия оказали существенную экономиче­скую поддержку.

Долги за эти поставки сохраняются за нашей страной до сих пор.

После подписания Германией капитуляции страны антигитлеров­ской коалиции отказались от ялтинских планов ее раздела. Регулиро­вать жизнь в четырех зонах Берлина должен был контрольный совет, состоящий из главнокомандующих вооруженными силами союзников. Новое соглашение по германскому вопросу, подписанное в Потсдаме в июле 1945 г., предусматривало полное разоружение и демилитариза­цию Германии, роспуск НСДАП и осуждение военных преступников, де­мократизацию административного управления Германии. Еще объ­единенные борьбой с нацизмом страны антигитлеровской коалиции уже встали на путь раскола Германии.

Новая расстановка сил в послевоенном мире объективно делала Германию союзником Запада в борьбе против коммунизма, распростра­ненного в Восточной и Юго-Восточной Европе, поэтому западные дер­жавы начали форсировать оздоровление немецкой экономики, что при­вело к объединению американской и английской зон оккупации. Так противоречия и амбиции бывших союзников привели к трагедии цело­го народа. Преодолеть разделение Германии удалось лишь более чем через 40 лет.

 

Поражение и капитуляция Японии

Безоговорочная капитуляция Германии не означала окончания Вто­рой мировой войны. Союзникам предстояло ликвидировать еще одно­го серьезного противника на Дальнем Востоке.

Впервые вопрос об участии Красной Армии в войне против Японии был поставлен на Тегеранской конференции. В феврале 1945 г. на второй встрече И. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля в Крыму советская сторона подтвердила согласие участвовать в войне с Японией через два-три месяца после капитуляции Германии, одновременно выдвинув на рассмотрение союзников ряд условий, которые были приняты ими. Подписанное руководителями трех стран соглашение предусмат­ривало следующее.

1. Сохранение статус-кво Монгольской Народной Республики.

2. Восстановление принадлежащих России прав, нарушенных в ре­зультате ее поражения в Русско-японской войне 1904—1905 гг.:

а) на возвращение Советскому Союзу южной части о. Сахалин и всех прилегающих к нему островов;

б) интернационализацию торгового порта Дайрен (Дальний) и вос­становление аренды Порт-Артура как военно-морской базы СССР;

в) совместную эксплуатацию Китайско-Восточной и Южно-Маньч- журской железных дорог на началах организации смешанного Совет­ско-Китайского общества с обеспечением преимущественных интере­сов Советского Союза.

3. Передачу Советскому Союзу Курильских островов.

Подписав Ялтинское соглашение, США получили возможность из­бежать больших потерь американских солдат в войне против армии Японии, а СССР — возвратить все перечисленные в документе объек­ты, которые были утрачены и находились в руках Японии.

Заинтересованность США в войне против Японии была настолько велика, что в июле 1945 г. во время работы Потсдамской конференции И.В. Сталину пришлось подтвердить готовность СССР вступить в вой­ну к середине августа.

К августу 1945 г. американским и английским войскам удалось ов­ладеть рядом захваченных Японией островов на Тихом океане и зна­чительно ослабить ее военно-морской флот. Однако по мере прибли­жения войны к берегам Японии сопротивление ее войск возрастало. Сухопутные армии по-прежнему оставались для союзников грозной си­лой. Америка и Англия планировали нанести по Японии комбиниро­ванный удар, соединив мощь американской стратегической авиации с действиями Красной Армии, перед которой стояла задача разгромить крупное соединение японских сухопутных войск — Квантунскую армию.

На основании неоднократных нарушений японской стороной дого­вора о нейтралитете от 13 апреля 1941 г. Советское правительство 5 ап­реля 1945 г. денонсировало его.

Согласно союзническим обязательствам, а также для обеспечения безопасности своих дальневосточных границ Советский Союз в ночь с 8 на 9 августа 1945 г. вступил в войну с Японие й и тем самым поста­вил ее перед неминуемым поражением. Сходящимися ударами войск Забайкальского (командующий маршал Р.Я. Малиновский), 1-го Даль­невосточного (командующий маршал К.А. Мерецков) и 2-го Дальнево­сточного (командующий генерал армии М.А. Пуркаев) фронтов Квантунская армия была расчленена и по частям уничтожена. В боевых действиях активно взаимодействовали с фронтами Тихоокеанский флот и Амурская флотилия. Общее командование войсками осуществ­лял маршал A.M. Василевский. Вместе с советскими войсками против Японии боролись монгольская и китайская народные армии.

Еще 6 и 9 августа 1945 г., скорее преследуя цель установить диктат в послевоенном мире, нежели в соответствии со стратегической не­обходимостью, США впервые применили новое смертоносное оружие – атомные бомбы. В результате проведенных американской авиацией ядерных бомбарди­ровок японских городов Хиросимы и Нагасаки погибли и стали калеками более 200 тыс. мирных жителей. Это стало одним из факторов, приведшим Японию к капитуляции перед союзниками. Применение ядерного оружия против японских городов было вызвано не столько военными, сколько политическими причинами и прежде всего стремлением продемонстрировать (и испытать в реальных уловиях) козырную карту для давления на СССР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)