АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская война 1918 – 1920 (на Дальнем Востоке - до 1922 г., в Средней Азии до 1926, на Кавказе – до 1921-1922)

Читайте также:
  1. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  2. IV. Двойная связь и конверсия
  3. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  4. Агрегатная форма индекса и индексы в средней арифметической и средней гармонической формах
  5. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  6. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  7. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  8. Буддизм в Китае и на Дальнем Востоке
  9. В данном случае припадки всегда начинаются с клонических судорог левой кисти; следовательно, патологический очаг находится в средней трети правой передней центральной извилины.
  10. Великая Отечественная война
  11. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  12. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).
  Германия сосредоточила вдоль границ СССР СССР
Дивизий    
Численность войск 5,5 млн. человек 2,9 млн. человек
танки 4 тыс. 11 тыс. (большинство устаревшего типа)
самолеты 4,3 тыс. 1,5 тыс. новых самолетов
Орудия и минометы 47 тыс.  
корабли    
автомобили 500 тыс. 270 тыс.

Красная армия уступала противнику в численности, моторизации войск.

 

В первые дни войны советское руководство не понимало масштабов немецкого вторжения. Об этом свидетельствует директива, отправленная в 7 час. Утра 22 июня 1941 г.: «…войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу».

Гражданская война 1918 – 1920 (на Дальнем Востоке - до 1922 г., в Средней Азии до 1926, на Кавказе – до 1921-1922)

 

Три основные социально-политические силы, участвовавшие в гражданской войне. Первая – красные - большевики, опиравшиеся на рабочих и бедные крестьяне. Вторая – белые – представители свергнутых классов и примыкавшие к ним социальные группы (помещики, буржуазия, офицеры, большая часть казачества, часть чиновников, интеллигенции). Третья – зеленые – среднее крестьянство, мелкие торговцы, ремесленники. Если первые две занимали непримиримые позиции, то большинство крестьян проявляли колебания в зависимости от обстановки, то склонялись на стороны белых, то красных, то поддерживали зеленых, пытаясь защититься от всех.

Формы гражданской войны разнообразны: военные операции регулярных армий, вооруженные столкновения отдельных отрядов; действия подполья; восстания, мятежи, партизанская война, саботаж, террористические операции.

Важной особенностью ГВ было ее тесное переплетение с интервенцией государств Антанты. Ее помощь – один из главных источников снабжения белых армий оружием, боеприпасами, что затягивало ГВ. Антанта решала в России свои задачи. Первая – не допустить распространения революции на европейские страны. Вторая – свержение власти большевиков. Третья – возвращение экспроприированной собственности, возвращение вложенных в экономику страны капиталов. Четвертая - ослабление России. Пятая – поставить различные районы России под свой контроль.

Создание Красной армии. В январе (15 января – декрет) создание РККА (Рабоче-крестьянской красной армии) на добровольных началах. 10 июня 1918 г. комплектование армии шло на основе всеобщей воинской повинности. Численность РККА: осенью 1918 – 0,5 мил., к концу 1918 г. – 1 мил. К концу 1920 – 5,5 мил. С именем наркома по военным и морским делам Троцкого связывают широкое применение к нарушителям воинской дисциплины репрессий (казнь каждого десятого бойца отступившей без приказа части). Для повышения профессионализма в армии привлекли офицеров старого режима. Для осуществления партийного контроля над ними был создан институт военных комиссаров. Без подписи комиссаров приказы командиров не имели силы. Семьи бывших офицеров превратили в заложников. Многие офицеры искренне приняли Советскую власть и сотрудничали с ней. – 75 тыс. бывших царских офицеров.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)