АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерий устойчивости Гурвица 7 страница

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 1 страница
  2. I. Перевести текст. 10 страница
  3. I. Перевести текст. 11 страница
  4. I. Перевести текст. 2 страница
  5. I. Перевести текст. 3 страница
  6. I. Перевести текст. 4 страница
  7. I. Перевести текст. 5 страница
  8. I. Перевести текст. 6 страница
  9. I. Перевести текст. 7 страница
  10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

Данный вид модуляции используется в схемах силовых цепей, например, в импульсных регуляторах постоянного напряжения (рис.4.2б). Методы расчета импульсных САУ с ШИМ-сигналами чрезвычайно сложные. На практике применяется следующий прием: расчеты в импульсных САУ выполняются на базе сигналов АИМ, а при выводе АИМ сигналы достаточно несложно преобразуются в ШИМ-сигналы (см. тему 4.2).

Частотно-импульсная модуляция – ЧИМ (упрощенно – ЧМ)

При ЧМ значение непрерывного (аналогового) сигнала x (t) преобразуется в частоту fn следования импульсов (рис.4.3), где п – номер импульса. Амплитуда А импульсов и их длительность τ постоянные величины.

Сигналы с ЧИМ менее всего чувствительны к помехам. Методы расчета импульсных САУ с ЧМ-сигналами чрезвычайно сложные. На практике применяется следующий прием: расчеты в импульсных САУ выполняются на базе сигналов АИМ, а при выводе АИМ сигналы достаточно несложно преобразуются в ЧМ-сигналы.

По результатам рассмотрения различных видов импульсной модуляции непрерывных сигналов можно сделать тот вывод, что в расчетах импульсных САУ лучше всего использовать сигнал АИМ, а при учете ориентации на техническую реализацию импульсных САУ на базе микропроцессорной техники, использовать АИМ-сигнал с коэффициентом заполнения γ=1 (сигнал ступенчатой модуляции).

Рассмотрим особенности цифрового представления АИМ-сигналов в виде двоичных кодов. Цифровые двоичные коды изменяются дискретно и, поэтому, они в принципе не могут точно передать амплитуду импульса АИМ. Так, например, при разрядности кода, равной 4, число кодовых комбинаций составляет 24=16, и при минимальном шаге изменения кода, равном единице младшего разряда кода, максимальная погрешность кодового представления составляет . Это довольно большая погрешность. Уменьшить погрешность можно путем увеличения разрядности кода. Например, при восьмиразрядном коде количество кодов равно 28=256, а максимальная погрешность составляет .

Достоинства импульсных САУ на базе микропроцессоров:

1. Высокая точность обработки информации, так как обработка ведется по программе. Программа нечувствительна к дестабилизирующим факторам.

2. Возможна реализация алгоритмов обработки высокой сложности, что трудно реализуемо в САУ не импульсного типа.

3. Возможно управление одним микропроцессорным устройством большим числом (десятки-сотни) объектов, которое реализуется в режиме разделения времени, когда объекты обслуживаются микропроцессорным устройством последовательно и при большой тактовой частоте процессора создается иллюзия того, что все объекты будто бы обслуживаются одновременно.

Вопросы и задания

1. Какие САУ называются импульсными и цифровыми? Назовите основные достоинства импульсных САУ.

2. Поясните принцип амплитудно-импульсной модуляции и области применения АИМ в САУ.

3. Поясните принцип широтно-импульсной модуляции и области применения ШИМ в САУ.

4. Поясните принцип частотно-импульсной модуляции и области применения ЧИМ в САУ.

5. Поясните принцип цифровой модуляции их области её применения в САУ.

 

 

4.2. Схемы импульсных модуляторов

Рассмотрим схемы амплитудно-импульсных модуляторов и преобразователь АИМ сигнала в сигнал ШИМ.

Схемы амплитудно-импульсных модуляторов

1. Устройство выборки-хранения (УВХ) применяется только в импульсных, но не в цифровых САУ. Схема УВХ приведена на рис.4.4.

Ко входу ОУ, имеющем большое входное сопротивление (входной каскад ОУ выполнен на полевом транзисторе), подключен запоминающий конденсатор СЗ. Конденсатор СЗ периодически на малое время подключается к аналоговому сигналу и (t) через аналоговый ключ на полевом транзисторе VT и принимает значение и (пТ). Выходной сигнал ОУ, включенного по схеме повторителя в коэффициентом передачи равным 1. Выходной сигнал иИ (t) является ступенчатым, амплитуда которого равна и (пТ).

2. Устройство цифровой модуляции и демодуляции (рис.4.5).

Многовходовой АЦП по сигналам микропроцессора МП по очереди через период Т подключается к аналоговым сигналам ui (t), преобразует их в цифровые коды Кui. Об окончании преобразования очередного аналогового сигнала АЦП сообщает микропроцессору, который переписывает образовавшийся код в оперативное запоминающее устройство ОЗУ, и переводит АЦП в пассивный режим (преобразования в аналогового сигнала в нем останавливаются). Далее МП обрабатывает по программе цифровой код Кui, превращая его в код выходного сигнала Куi. По сигналу МП код Куi преобразуется с помощью ЦАП в аналоговый сигнал уi (t).

Все коды - Кui и Куi – будучи сформированными сохраняются неизменными в течение периода Т, минимальная величина которого определяется задержкой, вызванной работой программы микропроцессора.

Устройство преобразования АИМ сигнала в ШИМ сигнал

Необходимость преобразования амплитудно-модулированного сигнала в широтно-импульсный отмечена в теме 4.1. Принцип преобразования поясняется рис.4.6.

Пусть импульсы АИМ сигналов с амплитудами Ai действуют в течение времени Т – периода следования импульсов. Площадь, занимаемая импульсом, отмечена штриховкой под углом 45о, и равна

Площадь, занимаемая ШИМ сигналом длительностью τi с постоянной амплитудой А, отмечена штриховкой под углом -45о, и равна

Из условия равенства площадей Si.АИМ и Si.ШИМ получаем формулу пересчета амплитуды Ai АИМ сигнала в длительность τi ШИМ сигнала

(4.1)

Преобразование (4.1) может быть выполнено как на аналоговых, так и на цифровых устройствах. В последнем случае преобразование осуществляется по программе, которая по величине Ai формирует выходной импульс длительностью τi пропорциональной Ai (рис.4.7).

Вопросы и задания

1. Поясните принцип действия УВХ как амплитудно-импульсного модулятора.

2. Поясните принцип действия микропроцессорного амплитудно- импульсного модулятора.

3. Поясните принцип действия преобразователя АИМ-сигнала в ШИМ-сигнал.

 

 

4.3. Способы описания импульсных сигналов.

Особенности соответствия оригиналов и изображений

Сложность аналитического описания импульсных сигналов обусловлена следующими причинами:

1) импульсы являются дискретными сигналами и их число в выделенной в САУ линии связи не ограничено (бесконечное большое число);

2) каждый импульс из бесконечной их последовательности не описывается аналитически формулой.

При определенных допущениях обе проблемы разрешимы в рамках новых методов математического описания импульсных сигналов. Существуют 4 формы (способа) описания импульсных сигналов:

1) решетчатая функция (РФ);

2) импульсная функция (ИФ);

3) преобразование Лапласа от импульсной функции;

4) z -изображение от импульсной функции.

1. Решетчатая функция

Если x (t) – непрерывный сигнал, то решетчатой функцией называется множество значений непрерывного сигнала, определенных в дискретные моменты времени, совпадающие с моментами съема импульса амплитудно-импульсным модулятором

или – упрощенно, (4.2)

Графическим представлением РФ являются столбики, заканчивающиеся точкой (рис.4.8).

Достоинствами описания импульсов решетчатыми функциями являются:

1) РФ является действительной характеристикой (амплитудой) каждого импульса бесконечной их последовательности;

2) РФ входит во все другие формы описания импульсных сигналов.

Недостатками описания импульсов решетчатыми функциями являются:

1) РФ не является аналитическим (формульным) описанием импульсов, а представляет собой бесконечное множество элементов вида х (пТ) (4.2);

2) реализации (столбики) РФ не являются реализациями физического сигнала и, поэтому, невозможно рассчитать реакцию любого физического звена на импульсы РФ.

2. Импульсная функция ИФ

Составим произведение п -го импульса на δ -импульс, смещенный вправо на п тактов (рис.4.9а). Получим п -й импульс импульсной функции

,

который обладает следующими свойствами:

1) при t=nT импульс сигнала имеет бесконечно большую амплитуду, бесконечно малую длительность и площадь S (n) равную значению х (п);

2) при t≠nT значение равно нулю.

Определим импульсную функцию как сумму отдельных импульсов :

(4.3)

В выражении (4.3) время t изменяется непрерывно, а функция изменяется дискретно, принимая значениях в моменты t=nT, а остальное время – нулевое.

Графическим представлением ИФ являются бесконечно высокие столбики, заканчивающиеся стрелкой, у которых имеется волнистая вставка-вырезка, ограничивающая высоту столбиков (рис.4.9б).

Достоинствами описания импульсов импульсными функциями являются:

1) ИФ является формулой, объединяющей бесконечную последовательность импульсов математическим знаком суммирования;

2) ИФ содержит физические сигналы, на каждый из которых может быть рассчитана реакция физического звена – функция веса k (t)(см. тему 1.1).

Недостатками импульсной функции является:

1) аналитическое описание ИФ имеет формулу бесконечного суммирования, которую довольно сложно использовать в инженерных расчетах;

2) ИФ представляет собой физически нереализуемую функцию из-за ее бесконечной высоты отдельных импульсов.

3. Преобразование Лапласа от импульсной функции

Выполним вычисления преобразование Лапласа от ИФ:

(4.4)

Вычислим интеграл в квадратных скобках

(4.5)

Интеграл от бесконечной величины дал конечный результат. Это поясняется тем, что преобразование Лапласа основано на интегрировании (4.4) и им определяется площадь δ- функции, которая, по определению, равна единице.

Подставляем (4.5) в (4.4)

(4.6)

В последнее выражение входят только конечные величины, и в этом его преимущество перед ИФ, содержащей под знаком суммирования величины бесконечно больших значений.

Недостаток формулы (4.6) в том, что она является суммой бесконечного ряда и, поэтому, ее сложно использовать в инженерных расчетах.

4. z-изображение от импульсной функции

В выражении (4.6) выполним подстановку . Получим z -изображение от импульсной функции

(4.7)

Пока явственно видно, что запись z -изображение менее громоздка в сравнении с записью преобразованием Лапласа от импульсной функции .

Теперь развернем z -изображение (4.7) в ряд

(4.8)

Видно, что ряд представляет собой сумму произведений значений решетчатой функции х (п) на отрицательные степени символа z, причем значение отрицательного показателя степени совпадает с номером импульса,

С формальной точки зрения z -изображение представляют собой сумму членов геометрической прогрессии. Основание геометрической прогрессии, каким является символ , по модулю меньше единицы, так как именно положительном значении действительной части оператора р вычисляется преобразование Лапласа (4.4).Поэтому геометрический ряд (4.8) в принципе может сходиться, а прогрессия может быть свернута в конечную формулу.

Рассчитаем z -изображение от единичного скачка (рис.4.10). Для него значение решетчатой функции, взятое непосредственно из графика 1 (t), равно х (0) =1, х (1) =1, х (2) =1,…, х (п) =1. Подставляем эти значения РФ в выражение (4.8) и вычисляем сумму геометрической прогрессии

Выполненный расчет показал, что z -изображение от единичного скачка оказалось конечной формулой. В этой формуле в упакованном виде содержится информация о любом импульсе из бесконечной их последовательности. Для извлечения этой информации (распаковки z -изображения в конечной форме) необходимо произвести деление многочлена числителя на многочлен знаменателя:

Результатом деления является ряд

,

в котором коэффициенты при степенях символа z имеют значения 1. Они же, согласно (4.8) являются значениями решетчатой функции х (п). Так как для всех п≥0 значения х (п) =1, оригиналом данного изображения является единичный скачок, для которого 1 (t) =1 при t≥0.

Аналогично приведенному вычислению z -изображения от единичного скачка можно вычислить z -изображения от любых других сигналов. Для типовых сигналов САУ такие вычисления выполнены и приведены в табл.4.1.

Таблица 4.1

Основные формулы z -преобразования

Оригинал x (t) Изображение х (р) по Лапласу z -изображение x (z)
δ (t) 1 1
δ (t-nT)
1(t)
Оригинал x (t) Изображение х (р) по Лапласу z -изображение x (z)
t

Особенности соответствия оригиналов и изображений

Принцип действия модуляторов состоит в том, что периодически с непрерывного сигнала x (t) снимается мгновенное значение и запоминается на период Т. В промежутке между съемами значений аналогового сигнала x (t) для импульсов сигнал x (t) может изменяться произвольным способом (рис.4.11) по графикам x1 (t), x2 (t), x3 (t) и т.п. Эта особенность импульсных САУ закреплена в использовании решетчатой функции для описания импульсов (рис.4.8). Графики решетчатой функции визуально плохо воспринимаются. В условиях неопределенности действительного графика x (t) оригинала для лучшего восприятия решетчатой функции будем соединять ее вершины прямыми линиями, т.е. линиями графика x2 (t).

Очевидно, что неопределенность в определении действительного графика x (t) будет уменьшаться с уменьшением периода Т следования импульсов. Если τmin – минимальный период гармонической составляющей разложения в ряд Фурье функции x (t), то период Т следования импульсов, при котором возможно по значениям решетчатой функции однозначно восстановить график x (t), определяется неравенством Котельникова

Т ≤ 0,5∙τmin

Вопросы и задания

1. Поясните способ описания импульсных сигналов решетчатыми функциями и назовите достоинства и недостатки способа.

2. Поясните способ описания импульсных сигналов импульсными функциями и назовите достоинства и недостатки способа.

3. Поясните способ описания импульсных сигналов изображениями их по Лапласу и назовите достоинства и недостатки способа.

4. 3. Поясните способ описания импульсных сигналов z-изображениями и назовите достоинства и недостатки способа.

5. Поясните свойства неооднозначности оригиналов и z-изображений импульсных сигналов и как эту неоднозначность свести к минимуму?

 

 

4.4. Дискретные передаточные функции звеньев

Пусть на вход непрерывной части с передаточной функцией WНЧ(р) поступают импульсы xИ (t), сформированные амплитудно-импульсным модулятором АИМ из непрерывного сигнала x (t) (рис.4.12). Выходной сигнал у (t) непрерывной части является суммой реакций на отдельные импульсы xИ (t), поступившие на ее вход.

Для реализации возможности расчета с использованием z -изображений реакции непрерывной части на поступающие на её вход прямоугольные импульсы, перейдем к эквивалентной импульсной САУ, изображенной на рис.4.13.

Входной непрерывный сигнал x (t) преобразуется дельта-импульсным модулятором δ-ИМ в импульсную функцию x* (t). Сигналы x* (t) импульсной функции поступают на формирователь импульсов, являющийся линейным звеном с некоторой передаточной функцией WФИ (р), который импульсы x* (t) превращает в реальные прямоугольные импульсы xИ (t). На выходе непрерывной части с передаточной функцией WНЧ (р) образуются действительный сигнал у (t). Установим на линии сигнала у (t) дельта-импульсный модулятор δ-ИМ, работающий с периодом Т синхронно с модулятором сигнала x (t). В результате модуляции будут получена импульсная функция у* (t). У этой импульсной функции площади отдельных импульсов будут равны значениям выходного сигнала у (t) в дискретные моменты времени.

Определим передаточную функцию WФИ (р) формирователя импульсов исходя из заданных сигналов на его входе и выходе (рис.4.14). Выходной единичный импульс 1И (t) ФИ может быть заменен разностью дух единичных скачков 1 (t) и 1 (t-Т), которые сдвинуты относительно друг друга на период Т, т.е. 1И (t) =1 (t) -1 (t-Т). Изображения по Лапласу входного и выходного сигналов имеют вид

Передаточная функция ФИ определим как

Два последовательно соединенных линейных звена на рис.4.13 заменяем одним звеном, называемым приведенной непрерывной частью, с передаточной функцией

Схема с рис.4.13 превратится в схему, приведенную на рис.4.15.

От входной х* (t) и выходной у* (t) импульсных функций существуют соответствующие z -изображения x (z) и y (z). Установим связь между импульсными функциями х* (t) и у* (t) с использованием рис.4.16.

Входной сигнал х* (t) представляет собой (см. (4.3)) сумму δ -импульсов, сдвинутых по оси времени на п тактов и имеющих площадь, равную х (п). Реакцией приведенной непрерывной части на каждый δ -импульс является функция веса k (t-nT), сдвинутая вправо на п тактов и умноженная на площадь входного импульса, которая равна х (п). На рис.4.16 показаны графики х (0) k (t), х (1) k (t-T), х (2) k (t-2T) как реакции приведенной непрерывной части на импульсы х*(0), х*(1),х*(2) входного сигнала х* (t). Суммой графиков х (0) k (t), х (1) k (t-T), х (2) k (t-2T),…. является выходной сигнал у (t). Дельта-импульсный модулятор из сигнала у (t) формирует импульсную функцию у* (t), состоящую из импульсов у* (0), у* (1), у* (2),….

Импульсная функция выходного сигнала у (t) по определению (см. (4.3)) равна

(4.9)

Выходной сигнал у (t) согласно рис.4.16 определяется выражением

(4.10)

Подставляем (4.10) в (4.9)

(4.11)

Применив к (4.11) преобразование Лапласа и затем, перейдя к z -изображению, получим

(4.12)

Выражение называется дискретной передаточной функцией (ДПФ) звена

(4.13)

Согласно (4.12) определение дискретной передаточной функции такое же, как и в линейной САУ, а именно, есть отношение изображений выходного и входного сигналов звена

(4.14)

Смысл дискретной передаточной функции заключается в том, что она связывает между собой решетчатые функции и, следовательно, амплитуды импульсов на входе и выходе звена. Если известна решетчатая функция x (z) входного сигнала, то с использованием дискретной передаточной функции W (z) можно рассчитать решетчатую у (z) функцию выходного сигнала звена. Результат (4.14) свидетельствует, что импульсные САУ в отношении решетчатых функций или амплитуд импульсов являются линейными САУ.

ДПФ можно вычислить либо по формуле (4.13), либо по более удобной в расчетах формуле

, (4.15)

где – символ, указывающий на операцию перехода от изображения по Лапласу к z -изображению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)