АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Числовой пример. Пусть передаточная функция звена непрерывной части имеет вид

Читайте также:
  1. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  2. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  3. В примере
  4. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  5. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  6. Виды знания. Контрпример стандартному пониманию знания
  7. Власть примера. Влияние с помощью харизмы
  8. Внешний долг (внешняя задолженность): пример России
  9. Вопрос 11. Герои романтических поэм М. Ю. Лермонтова (на примере одного произведения).
  10. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  11. Вопрос 8. Герои романтических поэм А. С. Пушкина (на примере одного произведения).
  12. Второй пример абстрактного синтеза

Пусть передаточная функция звена непрерывной части имеет вид

Найти ДПФ, если период следования импульсов Т=0,1 с.

Решение.

Согласно (4.15)

(4.16)

Для определения коэффициентов А и В составляем и решаем систему уравнений

Подставляем А и В в (4.16), затем (4.16) – в (4.15) и, используя табл.4.1, находим

(4.17)

где

Вопросы и задания

1. Зачем в исходную импульсную систему введены δ-ИМ, с помощью которых образованы сигналы импульсных функций от входного и выходного сигналов?

2. Поясните вывод передаточной функции формирователя импульсов.

3. Поясните принцип формирования выходного сигнала непрерывной части в импульсной САУ.

4. Что является дискретной передаточной функцией и как ее можно вычислить при заданной передаточной функции непрерывной части?

5. Поясните вычисления дискретной передаточной функции, приведенные в примере.

 

 

4.5. Дискретные передаточные функции

разомкнутых и замкнутых импульсных САУ

Звенья импульсных САУ имеют ДПФ, как и линейные звенья, и могут соединяться между собой произвольным образом, образуя структурную схему импульсной САУ. Однако подобия между структурными схемами линейных и импульсных САУ, в общем случае не существует в том смысле, что нельзя линейные звенья структурной схемы САУ просто заменить один в один звеньями импульсной САУ, оставив нетронутыми линии связи между ними. Объяснению этому то, что линейное звено с передаточной функцией WНЧ (р) превращается в звено импульсной САУ с ДПФ W (z) только при наличии двух модуляторов - на входе и выходе этих звеньев (рис.4.13).

Рассмотрим типовые соединения звеньев импульсных САУ.

На рис.4.17а приведено последовательное соединение двух звеньев, в линии связи между которыми установлен модулятор, который выходной сигнал v (t) 1-го звена преобразует в АИМ-сигнал vИ (t), являющийся входным для 2-го звена. Модуляторы условно показаны ключами, замыкающимися с периодом Т. Для такого соединения можно каждое линейное звено заменить на звено импульсной САУ с ДП

Эквивалентная ДПФ такого соединения будет такой же, как и в линейных САУ

(4.18)

На рис.4.17б приведено последовательное соединение двух звеньев, которые между собой связаны непрерывным сигналом v (t). Условие перехода к ДПФ по формулам нарушено. Эквивалентная ДПФ должна рассчитываться по формуле

(4.19)

Можно доказать, что в этом случае .

Для параллельного соединения (рис.4.18) эквивалентная ДПФ рассчитывается по формуле

(4.20)

Для соединения с отрицательной обратной связью (рис.4.19) эквивалентная ДПФ замкнутой САУ рассчитывается по формуле

(4.21)

Два ключа на входе элемента сравнения преобразуют непрерывные сигналы х (t) и y (t) в импульсы хИ (t) и yИ (t), которые затем вычитаются, формируя импульс εИ (t) сигнала ошибки. Но тот же импульс εИ (t) может быть получен таким образом, когда сначала вычитаются непрерывные сигналы х (t) и y (t), образуя этим непрерывный сигнал ε (t), а затем он модулятором превращается в импульс εИ (t).

Далее будем использовать только структурные схемы линейных САУ с ДПФ, полагая, что звенья этой схемы определены корректно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)