АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пантера

Читайте также:
  1. VI. «Мустанг»
  2. Анархизм
  3. Введение.
  4. Вопрос Народное поэтическое творчество Раннего Средневековья. Кельтский (ирландский) эпос. Англосаксонская поэма «Сага о Беовульфе».
  5. Галина. История жизни 5 страница
  6. ГЛАВА 33
  7. Глава 37. СССР в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945)
  8. Глава I. Герб Российского государства
  9. Животные жарких стран
  10. Замысел и подготовка операции «Багратион».
  11. Искусство неолита.
  12. КАК МОЖНО УЗНАТЬ, ОТ КАКИХ ЗВЕЗД ЗАВИСЯТ НАТУРАЛЬНЫЕ ВЕЩИ И ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ПОДЧИНЕНЫ СОЛНЦУ

Черная пантера не считается отдельным видом. К черным пантерам относятся животные, принадлежащие к семейству кошачьих, которых объединяет черный цвет их шерсти. Черной пантерой чаще всего называют леопарда или ягуара, так как именно среди этих видов животных чаще других встречаются особи с черным окрасом, именуемые в науке животными меланистами. Меланизм – слово греческого происхождения и означает «черный». Это явление, возникающее на уровне генетических изменений, вызывает увеличение количества меланина, окрашивающего пигмента, в наружном покрове животного.

 

Надо отметить, что животные-меланисты в большинстве случаев намного крупнее и сильнее своих обычных собратьев.

Что же касается образа жизни и повадок, то черный ягуар от пятнистого ягуара в этом отношении не отличается.

У пары черных ягуаров не обязательно рождаются детеныши исключительно с черным цветом шерсти. У одной и той же пары этих огромных кошек могут в разное время и в одночасье появиться на свет и черные и пятнистые котята. С другой стороны котенок с черным окрасом шерсти может родиться и у пары ягуаров, среди которых только один из родителей является меланистом. Если же в паре пятнистых ягуаров хотя бы один из них является носителем гена, определяющего черный цвет шерсти, то у этой пары могут появиться черные котята.

Многие опытные охотники утверждают, что все ягуары используют гипнотические свойства своего взгляда, преследуя жертву во время охоты.

При всей своей кажущейся жестокости пантера никогда не будет проявлять агрессию и нападать, если она сыта. В противном случае голодная пантера не упустит момента схватить любую добычу. Если эта голодная кошка в какой-то момент окажется у человеческого жилища, появляется большая вероятность того, что, одолеваемое голодом животное церемониться не станет, а нападет на человека. Но такие случаи бывают довольно редко. Одной из причин такого поведения большой черной кошки является вторжение человека в пространство, занимаемое этим животным. Естественно, пантера охотится в своих угодьях и принимает человека в этом случае за свою добычу.

Численность этих гордых хищников пребывает на грани исчезновения. Поэтому пантера охраняется законом и занесена в международную Красную книгу.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)