АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонт трещин асфальтобетонных покрытий

Читайте также:
  1. V. — Золя и трещина
  2. Аналітичний метод розрахунку кількості технічного обслуговування і ремонту тракторів
  3. Аудит операций по ремонту основных средств
  4. В ремонт и прием из ремонта
  5. Види документації основних учасників ремонтно-будівельного господарства
  6. Виды ремонтных работ
  7. ВИМОГИ ДО ВЕНТИЛЯЦІЙНИХ СИСТЕМ ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ І РЕМОНТІ
  8. Воспроизводство и ремонт основных фондов
  9. Вплив матеріально-технічного забезпечення на собівартість ремонтно-будівельних робіт
  10. Дополнительная заработная плата ремонтных рабочих
  11. Другие ремонтные работы.
  12. Економічна ефективність ремонтно-реконструкційних заходів в об’єкти нерухомості міста

 

Общие положения. Заделывают или ремонтируют трещины, как правило, весной и осенью, когда они имеют значительное раскрытие. Если трещины ремонтируют летом, ремонт выпол­няют в утренние часы. В любом случае работы проводят при сухом покрытии, в сухую погоду при температуре воздуха не ниже +5 °С. Наиболее распространенный способ заделки тре­щин заключается в заливке их битумом или битумной мастикой. В общем виде технология ремонта трещин включает в себя полный набор операций:

• очистка трещин от пыли и грязи;

• раскрытие (разделка) трещин;

• высушивание или разогрев трещин;

• обмазка (подгрунтовка) трещин;

• заполнение трещин заполнителем и герметизирующим мате­риалом;

• присыпка трещин фрикционным материалом или заклеива­ние горячим жидким заполнителем.

Для ремонта трещин широко применяют различные виды обо­рудования, которое размещают и монтируют на специальной дорожно-ремонтной машине (дорожный ремонтер).

Очистка трещин от пыли и грязи — это первая, очень важная рабочая операция по ремонту трещин. Простейший способ вы­полнения этой операции состоит в прочистке трещин металли­ческими крючьями с продувкой сжатым воздухом. Лучший ре­зультат достигается, когда перед прочисткой трещину увлажняют, прочищают металлическими крючьями или щетками, а затем просушивают сжатым воздухом.

Трещины шириной 5... 50 мм прочищают механическими щет­ками, имеющими диски с металлическим ворсом разного диа­метра и толщины (в зависимости от ширины), или вручную ме­таллическими крючьями; продувают, подсушивают и разогревают струей горячего сжатого воздуха.

Высокого качества разделки трещин достигают прорезанием канавок на глубину до 5 см и ширину до 3 см фрезой или дис­ковой пилой с последующим удалением пыли, грязи и смазочных материалов из трещин. В результате получается чистая, правиль­но оформленная прорезь одной ширины с вертикальными чисты­ми стенками, что существенно облегчает выполнение всех по­следующих операций по заделке трещин и повышает качество работ.

В наборах оборудования для ремонта трещин предусмотрена их очистка горячим сжатым воздухом. Воздух от компрессора под давлением по шлангу поступает в газоструйный (бензовоздушный) термоинструмент. Горячая бензовоздушная смесь узконаправлен­ной струей вырывается из горелки со сверхзвуковой скоростью и благодаря высокой температуре сгорания режет одно- и двухслой­ные асфальтобетонные покрытия. Одновременно разрез очища­ется от мелкого мусора, пыли и продуктов разрушения асфальто­бетона. Кромки разреза или трещины при этом оплавляются, что способствует лучшему сцеплению асфальтобетона с мастикой, заливаемой в трещину.

При продувке без разогрева перед нанесением мастики жела­тельно обработать трещину растворителем (или синтетическим клеем на основе толуола).

Заливку трещин производят немедленно после очистки. В за­висимости от ширины трещин для их заполнения могут быть использованы различные материалы.

Узкие трещины шириной до 5 мм после очистки промазывают жидким битумом, а затем с помощью заливщика трещин запол­няют жидким или вязким разжиженным битумом или битумом марок СГ 130/120, МГ 200/300, БНД 200/300, нагретым до рабочей температуры 160... 170°С. После заполнения битумом трещины присыпают песком.

Тонкие «молодые» трещины заделывают также нанесением разогретой полимербитумной мастики в виде ленты, препят­ствующей выкрашиванию покрытия у кромок трещины. Масти­ку разглаживают специальным нагреваемым утюжком (башмаком) и посыпают фракционированным песком.

Покрытие в зоне трещины предварительно подсушивают на­гретой струей сжатого воздуха.

Средние и широкие трещины шириной до 3 см после очистки обрабатывают жидким битумом по норме ОД...0,15 л/м2 с помо­щью распылителя или краскопульта и, используя раздаточный пистолет заливщика швов, заполняют резинобитумной мастикой, нагретой до температуры 150... 170°С. После этого присыпают поверхность сухим нагретым песком или каменной мелочью. Работу выполняют захватками длиной 100...200 м.

В состав мастики для заливки швов входят вязкий битум, ми­неральный порошок, резиновая крошка и коротковолокнистый асбест, который может быть заменен синтетическими волокнами (табл. 14.2).

Резинобитумную композицию (битумную мастику) готовят в передвижном котле.

Средние и широкие трещины могут быть заполнены также полимербитумными вяжущими, эмульсионно-минеральной, битуминизированной песчаной, асфальто- или полимербетонной смесью.

Очень широкие трещины шириной более 3 см заделывают мелкозернистой асфальтобетонной смесью, предварительно сма­зав стенки трещины разжиженным битумом. После заполнения асфальтобетонную смесь уплотняют катками массой 5...6 т.

Трещины шириной 50 мм и более оконтуривают нарезчиком швов или отбойными молотками на всю толщину покрытия, вы­бирают разрушенный материал, укладывают послойно мастично-щебеночную смесь и присыпают песком.

Если трещину разделывают не на всю глубину, во избежание появления отраженной трещины перед герметизацией на дно канавки в трещину укладывают специальный уплотнительный шнур, слой битуминизированного песка или резиновой крошки.

Для упрощения технологии заделки трещин и повышения качества этих работ применяют мастики с твердыми наполните­лями, которые отличаются повышенной механической прочно­стью и тепловой устойчивостью, что позволяет увеличить срок службы покрытий после обработки в 2 —2,5 раза. Применение мастик с твердым наполнителем дает возможность отказаться от посыпки залитой трещины песком или высевками.

Имеется опыт заполнения широких трещин щебнем с про­питкой битумом и заклеиванием полосами из стекловолокна, которое заливают сверху битумом, а также опыт заклеивания за­полненной трещины специальной битумной лентой, которую разогревают на месте укладки газовой горелкой.

Трещины с разрушенными краями разделывают, вырубая ас­фальтобетон полосой шириной 10... 15 см с каждой стороны де­формированного слоя. Разделанные трещины заделывают так же, как и выбоины.

При наличии на покрытии сплошной сетки трещин на не­больших участках их перекрывают поверхностной обработкой. Сплошную сетку трещин, возникшую из-за неустойчивости осно­вания, ремонтируют как и места пониженной прочности — выруб­кой основания и выполнением новой поверхностной обработки.

Для ремонта трещин выпускают специальные комплекты ма­шин и оборудования.

Ликвидация трещин с применением пластификаторов. Обычные способы заполнения трещин органическими вяжущими или пластификаторами и другими составами позволяют обеспе­чить гидроизоляцию покрытий и снизить вероятность образова­ния выбоин, однако при этом не восстанавливается сплошность покрытия, а следовательно, его прочность. Поэтому необходимо искать пути ликвидации трещин с восстановлением сплошности и монолитности покрытия.

Частично эту задачу решают при ремонте трещин с разогревом материала их стенок до высокой температуры, при которой битум в старом покрытии становится пластическим и соединяется с горячим заполнителем. Более монолитным становится покрытие с трещинами, ремонт которого выполнен методом горячей реге­нерации на месте.

Одним из способов ликвидации трещин с улучшением сплош­ности и монолитности покрытия в естественном состоянии летом является пластификация материала покрытия в зоне, прилегаю­щей к трещине.

Суть способа состоит в том, что очищенные трещины запол­няют реагентами, разжижающими и пластифицирующими битум стенок и кромок покрытия. Пластификатором заполняют трещи­ну и обрабатывают поверхность покрытия, прилегающую к ней. Под действием движущихся автомобилей при высокой летней температуре происходит закрытие трещин с восстановлением сплошности и прочности материала покрытия. Этот способ наи­более приемлем для ликвидации трещин шириной 3...7 мм, но дает положительный эффект и при заделке более узких и более широких трещин.

Очень важное значение имеют характеристики применяемого пластификатора, который должен быть достаточно жидким врабочем состоянии, чтобы проникнуть на всю глубину трещины, и достаточно вязким, чтобы не вытекать из нее по уклону до взаимодействия с битумом материала покрытия.

Пластификаторы должны хорошо совмещаться с битумом, об­ладать малой летучестью и хорошей стабильностью во времени. К таким пластификаторам можно отнести госсиполовую смолу, моторную нефть, антраценовое масло, мазут и др. В качестве пластификатора могут быть применены также нефтяные гудроны.

Пластификатор разогревают до температуры 60...100°С, при которой обеспечивается его свободный розлив. До заполнения пластификатором трещину тщательно очищают от пыли, песка и щебня, для чего используют металлические щетки и крючья, про­дувают и просушивают сжатым воздухом.

Затем заливщиком швов заполняют трещину пластификатором и обрабатывают им примыкающую к трещине поверхность по­крытия шириной по 20...30 см с каждой стороны. По разлитому пластификатору рассыпают крупнозернистый песок в количестве 0,01 м32.

Закрытие и омоноличивание трещины в летний период про­исходит в течение длительного времени. Поэтому заполнение трещины пластификатором должно производиться уже в конце весны.

Заделка трещин геотекстильными лентами. В процессе экс­плуатации покрытия с отремонтированными трещинами запол­няющий материал через некоторое время начинает разрушаться и выбивается из трещин под действием колес автомобилей. Тре­щины снова раскрываются.

Для закрепления ремонтного материала можно заклеить тре­щину геотекстильной лентой шириной 8... 12 см. Такой способ применим при заделке узких и средних трещин (рис. 14.6).

Трещины очищают продувкой сжатым воздухом, обмазывают жидким битумом или битумной мастикой. Одновременно раз­ливают вязкий битум при температуре 80... 170°С шириной по­лосы по 4...6 см в обе стороны от середины трещины. По раз­литому битуму немедленно укладывают заранее заготовленную геотекстильную ленту, сматывая ее с бухты, установленной на ручной тележке. Ленту накладывают на битум и прижимают к нему прижимным валиком. Происходит приклеивание ленты к битуму. В точках поворота трещины тележку опирают на валик и поворачивают в нужном направлении.

В широких и очень широких трещинах после их очистки и обмазки разливают битум и укладывают по нему геотекстильную ленту на всю ширину трещины, которая в определенной степени армирует заполнение. Затем трещину заполняют песчаной или мелкозернистой асфальтобетонной смесью, разливая по ней вязкий горячий битум, укладывают и прижимают или уплотняют верхнюю геотекстильную ленту шириной, большей ширины тре­щины на 6... 10 см с каждой стороны.

Для лучшей пропитки геотекстильной ленты сверху по ней может быть разлит битум с расходом 0,5... 1 л/м2.

Ремонт трещин и предупреждение образования выбоин проведением местной поверхностной обработки. Подавляющее число выбоин образуется в результате развития трещин, а также мест шелушения и выкрашивания щебенок из покрытия. Все эти виды разрушений в начальной стадии могут быть объединены термином «эрозия покрытия».

Опыт показывает, что ранняя эрозия ежегодно охватывает 1...2% общей поверхности покрытия при высоком качестве строительства и содержания и 2...4% и более при невысоком качестве строительства и содержания, а также при существенном возрастании транспортной нагрузки по сравнению с расчетной.

Таким образом, через 5 лет эксплуатации эрозия поверхности покрытия может составить 5... 10% площади в первом случае и 10...20 % во втором случае, причем большинство мелких трещин и разрушений перерастут в глубине выбоины.

Чтобы остановить этот процесс, необходимо своевременно заделывать возникающие трещины. Одним из путей сдерживания эрозии покрытия является местная поверхностная обработка в зоне образования трещин или сетки трещин.

Эта технология особенно целесообразна в начальной стадии появления и развития трещин, когда площадь эрозии покрытия составляет 1... 2 % общей площади покрытия, а ширина трещин не превышает 15 мм. При ремонте одиночных трещин поверх­ностную обработку из мелкозернистого щебня производят на всю длину трещины полосой, ширина которой составляет 30... 40 см.

В местах, где несколько трещин расположены рядом или об­разовалась сетка трещин, поверхностную обработку производят на всей площади, пораженной трещинами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)