АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация движения с помощью разметки

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  8. III.1. Организация уголовной юстиции
  9. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  10. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  12. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности

 

Разметка — весьма эффективный способ организации и повы­шения безопасности движения, который применяют на дорогах с усовершенствованными покрытиями при интенсивности дви­жения более 1 000 авт./сут.

Разметку выполняют в соответствии с ГОСТ Р 51256 — 99 «Тех­нические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования», а также ГОСТ 52289—2004.

Разметка бывает горизонтальная, которую наносят на поверх­ность дорожного покрытия, и вертикальная, которую наносят на дорожное обустройство и сооружения.

Каждому виду разметки присвоен номер, состоящий из цифр, означающих: первая цифра — номер группы, к которой принад­лежит разметка (1 — горизонтальная, 2 — вертикальная); вторая цифра — порядковый номер разметки в группе; третья цифра — номер разновидности разметки.

Для обеспечения видимости разметку выполняют из материа­лов белого (в ряде случаев желтого) цвета. На автомагистралях разметка должна обладать световозвращающим свойством. На дорогах с интенсивным движением (более 7 000 авт./сут) размет­ку рекомендуется выполнять износоустойчивыми материалами (термопластик, хладопластик). Из условий безопасности и обе­спечения водоотвода разметка не должна выступать над проезжей частью более чем на 6 мм.

В любой период эксплуатации коэффициент сцепления у раз­метки не должен отличаться более чем на 25 % от значения коэф­фициента сцепления покрытия, на котором эта разметка выпол­нена.

Разметку выполняют сплошными и прерывистыми (пунктир­ными) линиями. Сплошные линии, нанесенные вдоль проезжей части, запрещается переезжать, прерывистые линии можно пере­езжать, соблюдая правила движения. Различают следующие основ­ные виды линий.

Осевая линия — белая, сплошная или прерывистая, для раз­деления встречных транспортных потоков (1.1 или 1.2.2)*. Ши­рина осевой линии 0,1 м; длина линии прерывистой разметки обычно в 3 раза короче промежутка между линиями и зависит от скорости движения:

Скорость, км/ч До 60 Более 60

Длина линий, м 1...3 3...4

Длина промежутков, м 3...9 9... 12

Барьерная линия — белая, сплошная, рядом с прерывистой осевой линией, запрещает пересекать пунктирную линию со сто­роны сплошной (1.11); ширина линии 0,1 м.

Разделительные линии — белые, сплошные или прерывистые служат для образования рядов в движении. В местах, где линии прерывистые, перестроение разрешено, а там, где они сплош­ные, — запрещено; ширина разделительных линий 0,1 м.

Граничные и краевые линии — белые или желтые, сплошные или пунктирные, ограничивают проезжую часть с краевой сто­роны или отделяют потоки транспортных средств от пешеходов и велосипедистов (1.2.1, 1.2.2, 1.5, 1.7).

Линии пешеходного перехода — белые, в виде поперечных ши­роких полос (разметка типа зебра); ширина 0,4 м (1.14.1, 1.17.2).

Кроме того, применяют линии поворота, направляющие стрелы, линии островков безопасности, посадочной площадки, запрещения остановки, надписи и стрелы на проезжей части

и др. Для большего воздействия линий разметку применяют в комплексе с установкой знаков, дублирующих или дополняющих смысл разметки. Это имеет особое значение для районов с дли­тельным зимним периодом, когда разметка во многом теряет эффективность. Сплошную осевую линию 1.1 на двухполосных дорогах наносят перед железнодорожными переездами, в местах сужения проезжей части, на участках с ограниченной видимостью и на других опасных участках. Краевую сплошную линию 1.1 на­носят, если ширина проезжей части более 6 м.

На прямых горизонтальных участках трехполосных дорог раз­метку проезжей части осуществляют так, чтобы средняя полоса использовалась для обгонов или организации реверсивного дви­жения. В зависимости от интенсивности движения и состава по­тока обгоны по средней полосе могут быть организованы с по­мощью разметки без каких-либо ограничений для выезда на среднюю полосу (рис. 19.8, а), с частичным ограничением (рис. 19.8, б) и с попеременным, раздельным для каждого направления использованием средней полосы (рис. 19.8, в).

Среднюю полосу целесообразно использовать для организа­ции по ней реверсивного движения, если интенсивность дви­жения, приходящаяся на каждую полосу в час пик, превышает 500 авт./ч, а суммарная интенсивность в прямом направлении больше, чем во встречном, на 500 авт./ч и эта неравномерность изменяется по направлениям в течение суток или по дням не­дели регулярно.

На прямых горизонтальных участках многополосных дорог с помощью разметки разделяют встречные потоки, нанося по оси проезжей части двойную сплошную линию 1.3 (при отсутствии разделительной полосы), обозначая границы полос движения пунктирной линией 1.5 и край проезжей части сплошной линией 1.1 или 1.2.1 (для скоростных дорог).

Для разметки дорог используют краски, эмали, пленки, термо­пластики, полимерные ленты и другие материалы, которые об­ладают требуемой белизной, долговечностью, шероховатостью, контрастностью и световозвращающей способностью, влаго- и морозоустойчивостью, малой загрязняемостью.

Для разметки дорог можно применять местные материалы (фарфоровую крошку, фаянсовый бой, шлакоситал, халцедон и др.).

Нитроэпоксидную эмаль и термопластик наносят с помощью разметочных машин. Расход материалов на 1 км сплошной линии шириной 10 см составляет: нитроэпоксидной эмали — 40 кг, тер­мопластика — 600 кг. Разметку возобновляют, как только износ сплошной линии на участке длиной 20 м составляет 25 % ее пло­щади и более, а прерывистой — не менее 50 %, а также при мень­шем износе, если невозможно определить вид разметки. Надписи и символы наносят с помощью шаблонов и ручных краскораспы­лителей. Пластобетон распределяют по шаблонам с помощью шпателя.

Все большее распространение на автомобильных дорогах по­лучает рифленая разметка, обладающая лучшими световозвра-щающими свойствами.

Перед укладкой термопласта необходимо очистить и подгрун-товать покрытие для улучшения адгезии. Термопласты чувстви­тельны к деформации основания. Полимерные материалы, укла­дываемые в холодном состоянии, состоят из одно- или двухком-понентного вяжущего, пигмента, светлых наполнителей, реф­лектирующих материалов и растворителей.

Работы по устройству разметки дорог и ее возобновлению следует проводить в сухую погоду при температуре покрытия не менее +15 °С и относительной влажности воздуха не более 70 % при работе с красками и не более 85 % при работе с термопласти­ком. Наносить разметку на влажное или пропитанное влагой покрытие не допускается.

Технология нанесения разметки на проезжую часть зависит от типа применяемого разметочного материала — термопластика или краски.

Работы по разметке проезжей части состоят из следующих этапов:

• подготовка дорожного покрытия;

• предварительная разметка проезжей части;

• нанесение разметки маркировочной машиной.

Перед проведением работ по разметке покрытие очищают механической щеткой поливомоечной машины.

Предварительную разметку выполняют с помощью отбеленно­го шнура или нанесением на покрытие меток краской. Предва­рительную разметку шнуром длиной 150...200 м осуществляют двое дорожных рабочих. Шнур закрепляют с помощью дюбелей, вбиваемых в покрытие.

Для лучшей сохранности намечаемых линий рекомендуется вдоль шнура наметить краской точки с интервалом 20... 50 м или чаще.

При выполнении разметки термопластиком перед началом работ необходимо проверить годность разметочного материала, а при необходимости довести его до рабочего состояния. Так, если в результате длительного хранения термопластик слежался или скомковался, его следует разбить на куски, размер которых не затруднит работу мешалки в котле машины. Если предполагается проводить работу с вновь полученной партией термопластика, следует проверить наличие сертификата соответствия материала требованиям нормативных документов и ознакомиться с инструк­цией по его применению.

Перед началом работ по разметке дорог термопластиком не­обходимо также привести в рабочее состояние маркировочную машину, а также вспомогательное оборудование.

Разогрев термопластика целесообразно проводить отдельно в маточном котле (емкостью 800 кг и более) с последующим отбором в котел маркировочной машины.

При отсутствии маточного котла разогрев термопластика про­водят в разметочной машине. Для этого включают газовые горел­ки и в течение 1... 2 ч нагревают теплоноситель (масло) в рубаш­ке котла маркировочной машины.

Если маркировочная машина уже использовалась для марки­ровки, при достижении температуры 120... 130°С выключают го­релки и очищают котел от остатков старого термопластика, а затем опять включают горелки.

При температуре теплоносителя в рубашке котла 140... 150°С включают мешалку и начинают загрузку термопластика в котел. При загрузке термопластика следят, чтобы вместе с ним в котел не попадали посторонние предметы.

Затем, примерно в течение 3...4 ч, при включенной системе продолжают загрузку термопластика, последовательно добавляя в котел 1—2 мешка через каждые 10... 15 мин.

В период загрузки и плавления термопластика постоянно сле­дят за тем, чтобы температура теплоносителя не превышала 220 °С, а температура расплава термопластика в котле поддержи­валась на уровне рабочей — обычно (180 ± 5) °С; регулируют тем­пературу включая или выключая горелки.

Предельное заполнение емкости котла маркировочной маши­ны ДЭ-21 термопластиком не должно превышать 400 кг во из­бежание выплескивания расплавленного материала при движении машины.

Прежде чем приступить к разметке разогретым термопласти­ком, необходимо очистить от остатков материала предыдущего цикла работ трубопровод, соединяющий котел с маркером.

С этой целью небольшую часть расплава (3... 5 кг) пропускают через маркер на подложку (использованный упаковочный мешок от термопластика).

Рабочая температура термопластика при нанесении размет­ки должна составлять (180±5)°С (обычно указывается в ин­струкции по применению). При понижении температуры воз­можно плохое истечение термопластика через маркер, что ухудшает качество разметки. При более высокой температуре возможно растекание материала за пределы контура маркиро­вочной линии, а также тепловое разрушение материала и из­менение его цвета.

До полного использования расплавленного термопластика не рекомендуется делать перерыв в работе.

Хранение термопластика при рабочей температуре (180 ± 5) °С не допускается. При необходимости кратковременного перерыва в работе термопластик следует охладить на 50...60°С.

В случае использования рефлектирующих микрошариков их засыпают в специальную емкость маркировочной машины, из которой они по трубопроводу попадают на горячую поверхность термопластика, нанесенного на покрытие.

После нанесения разметки термопластиком движение транс­портных средств и пешеходов на участке выполненных работ можно открывать через 15... 20 мин, в зависимости от температу­ры и влажности воздуха.

Естественная убыль термопластика при работах, связанных с его нанесением, составляет 5 %.

Термопластик ПЛ-5142 в сухом виде не токсичен, не пожаро­опасен, имеет температуру воспламенения 800...870°С. Однако при его плавлении и проведении работ по разметке следует со­блюдать осторожность, так как расплав термопластика имеет высокую температуру и может вызвать сильный ожог.

Все работающие с термопластиком обязаны пройти специ­альный инструктаж и должны быть обеспечены защитной спец­одеждой и спецобувью, а также средствами индивидуальной за­щиты (головной пластмассовый щиток, рукавицы, респиратор типа ШБ-1 «Лепесток»).

На месте ведения работ должна быть аптечка с медикаментами и средства пожаротушения.

При работе с расплавом термопластика ПЛ-5142 необходимо учитывать, что вьщеляемые вредные пары, образующиеся при его перегреве, отрицательно влияют на организм человека.

При разметке дороги с помощью красок (например, ЭП-5155, НП-501) перед их заливкой в бак разметочной машины следует проверить их годность к использованию, особенно в случаях, когда краска хранилась длительное время. Затем краску необхо­димо перемешать до однородного состояния барботажем возду­хом, перекатыванием в бочке или перемешиванием веслом.

Перед началом работы необходимо определить условную вяз­кость состава НП-501 и краски ЭП-5155 с помощью вискозиме­тра ВЗ-4 при температуре (20 ± 0,5) °С. Вязкость состава НП-501 должна быть в пределах 30... 120 с, краски ЭП-5155 —40... 120 с.

При необходимости состав НП-501 разбавляют до рабочей вязкости ксилолом или бутилацетатом в количестве, не превы­шающем 10%.

Не допускается смешивания состава НП-501 с нитроэпоксид-ной эмалью ЭП-5155 и другими лакокрасочными материалами.

Перед заправкой емкостей маркировочной машины состав НП-501 необходимо профильтровать через сетку с ячейками 0,1...0,2 мм или три слоя марли, чтобы избежать засорения кра-скопроводящей системы.

После подготовки маркировочной машины к работе и заправ­ки ее емкостей составом НП-501 или краской ЭП-5155 и регули­ровки расхода материала краскораспылитель устанавливают в исходное положение. Форсунку размещают точно по центру, что­бы факел маркировочного материала смачивал ограничительные диски на расстоянии 30...40 мм от покрытия.

Запустив двигатель компрессора, доводят давление воздуха в ресивере до 0,6 МПа, открывают краны подачи воздуха в емкости с составом и регулятором на пульте управления устанавливают рабочее давление. Затем открывают краны подачи воздуха к пнев­моприводу мешалок для перемешивания состава в емкостях в течение 10... 15 мин. Если на машине не предусмотрен автомати­ческий привод мешалки емкости с составом, эту операцию вы­полняют вручную.

После этого открывают краны подачи воздуха к форсунке, за­тем краны подачи состава и заполняют краскопроводящую си­стему. На программном блоке устанавливают режим работы

форсунки. Нормальный расход нитроэпоксидной эмали и соста­ва НП-501 составляет 350...700 г/м2. Для определения фактиче­ского расхода рекомендуется использовать металлические пласти­ны прямоугольной формы размером 70 х 150 мм, которые уклады­вают на проезжую часть по направлению движения рабочего органа маркировочной машины. После прохода краскораспыляю-щей форсунки над пластиной, пластину высушивают и взвеши­вают. Расход состава Q, г/м2, определяют по разности массы пластины до и после покраски по формуле

U SC '

где Р2 масса пластины после нанесения состава и его высыха­ния, г; Рх масса пластины до нанесения состава, г; S — площадь пластины, м2; С — доля содержания нелетучих веществ в составе материала, % (принимают в соответствии с техническими усло­виями на данный разметочный материал).

Расход состава можно также определить по разности толщины пластины до и после нанесения краски. Толщину пленки опреде­ляют микрометром. Расход находят по формуле

где р — плотность сухой пленки состава, для НП-501 р = 2 г/см3; h2 толщина пластины после нанесения состава и его высыхания, см; hx толщина пластины до нанесения состава, см; С — доля содержания нелетучих веществ в составе, %.

На новых асфальтобетонных покрытиях разметку составом НП-501 рекомендуют выполнять после того, как с поверхности про­езжей части исчезнет битумная пленка, препятствующая высыха­нию состава и способствующая ускоренному износу разметки.

После окончания работы остаток состава или краски сливают в емкость, а бак и всю систему трубопроводов маркировочной машины промывают соответствующим растворителем (если ис­пользовали краску ЭП-5155, промывают ацетоном, если состав НП-501 — толуолом, ксилолом или бутилацетатом).

При заправке баков маркировочной машины составом НП-501 или краской ЭП-5155 запрещается курить, зажигать спички или пользоваться другими источниками открытого огня. На машине должны быть установлены исправные огнетушители.

В случае загорания маркировочного материала для его тушения используют песок, кошму, огнетушители (пенные и углекислот-ные), тонкораспыленную воду.

Разметка полимерными лентами упрощает работу и обеспечи­вает существенное увеличение долговечности дорожной разметки.

Ленты раскатывают на горячем свежеуложенном асфальтобетоне при его температуре 60... 80 °С и утапливают катком, обеспечивая, таким образом, единое покрытие. Лента имеет собственный клеевой слой, обеспечивающий ее надежное соединение с асфаль­тобетоном на весь период эксплуатации дорожного покрытия. Лента рассчитана на высокие эксплуатационные нагрузки в тече­ние 4—5 лет и обеспечивает при этом высокий уровень световоз-вращения, отвечающий как требованиям ГОСТа, так и европей­ским нормам безопасности. Лента обеспечивает высокий коэффи­циент сцепления с колесами автомобилей, не допуская скольжения даже в мокром состоянии. Из ленты можно делать стрелы для обо­значения направления движения, островки безопасности, цифры, буквы и маркировку искусственных неровностей.

Ленты для разметки дорог различают по типам: для временной и длительной эксплуатации, их поверхность может быть ровной или профилированной, ленты могут быть белого или оранжевого цвета.

Для повышения световозвращающего эффекта в краску и тер­мопластик добавляют стеклошарики. Оптимальными являются стеклошарики с фракционным составом 100... 600 и 400... 800 мкм. Они дают наилучший коэффициент световозвращения и при этом обладают достаточной прочностью, не выбиваясь из покрытия под действием колес автомобилей.

Стеклошарики могут быть введены в краску или термопластик в процессе приготовления этих материалов или рассыпаны на поверхность свежеуложенного материала. Наиболее эффективной считается технология, при которой часть стеклошариков вводит­ся в разметочный материал при его приготовлении, а часть рас­сыпается на свежеуложенный материал.

Восстановление дорожной разметки производят, когда ее износ по площади (для продольной разметки измеряют на участке про­тяженностью 50 м) составляет более 50 % при выполнении ее краской и более 25 % — термопластичными массами. Восстанов­ление обычно производят той же разметочной техникой, что и при ее первоначальном нанесении. Если в процессе восстановле­ния разметки ее линии не совпадают с ранее нанесенными или изменилась схема разметки участка дороги, старые линии размет­ки, выполненной с применением краски, закрашивают краской под цвет покрытия, а разметку из термопластика срезают фрезой

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)