АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение, особенности конструкции и принцип действия разрабатываемого оборудования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Структурные принципы
  6. II. Принципы процесса
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  9. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II.4. Принципы монархического строя
  12. III. Принцип удовольствия

Кафедра «Техническая эксплуатация и ремонт транспортных средств»

Проектирование и расчёт

ОСНОВНЫХ механизмов

Гаражного оборудования

Расчёт электромеханических подъёмников

Методические указания к расчётно-графической работе

по дисциплине «Типаж и эксплуатация гаражного оборудования»

Самара

Самарский государственный технический университет

Печатается по решению Редакционно-издательского совета СамГТУ

 

УДК 656.1 (080.8)

Проектирование и расчёт основных механизмов гаражного оборудования: Расчёт электромеханических подъёмников. Метод.указ. / Сост. Р.И.Альмеев, В.В.Савельев, А.П.Чиликов. Самара: Самар.гос.техн.ун-т, 2011. – 21 с.

 

Методические указания предназначены для студентов дневного, вечернего и заочного обучения специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» и бакалавров 190602 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Рассмотрены содержание и методика выполнения расчётно-графической работы по дисциплине «Типаж и эксплуатация гаражного оборудования».

 

 

Библиогр.: 12.

 

 

УДК 656.1 (080.8)

 

Составители: Р.И.Альмеев,

В.В. Савельев,

А.П.Чиликов

 

Рецензент:

Главный инженер

ЗАО «Сызранская СТО»

Таюшев М.А.

 

© Р.И.Альмеев, В.В. Савельев,

А.П. Чиликов,

составление, 2011

© Самарский государственный

технический университет,

ВВЕДЕНИЕ

Целью расчётно-графической работы по дисциплине «Типаж и эксплуатация гаражного оборудования» является получение навыков по разработке комплекта узлов гаражного оборудования.

Основные задачи, решаемые в процессе выполнения расчётно-графической работы:

1) Анализ конструкции, принципа действия и технических характеристик разрабатываемого оборудования.

2) Расчет силовых механизмов (передача винт-гайка) и привода (электродвигатель, механическая передача) электромеханического подъемника.

3) Разработка структурных, компоновочных и кинематических схем проектируемого оборудования.

 

Расчет основных механизмов

Электромеханического подъемника

Назначение, особенности конструкции и принцип действия разрабатываемого оборудования

Автомобильный подъёмник является универсальным устройством, позволяющим выполнять работы, связанные с сервисным обслуживанием.

Основной рабочей функцией подъемников яв­ляется поднятие и удержание автомобиля на определенной высоте при его техническом обслуживании и ремонте. При этом должен обеспечиваться максимальный доступ к обслуживаемым узлам автомобиля. Соответственно в зависимости от вида работ, выполняемых в той или иной технологической зоне СТО и АТП, к подъемникам предъявляются те или иные технические требования.

Классификация подъемников приведена на рис. 1, а их основные схемы – на рис. 2.

Особенности оборудования рассмотрим на примере электромеханического двухстоечного подъёмника П-133 (рис. 3).

Рис. 1. Классификация подъемников

Рис. 2. Основные схемы гаражных подъемников

Подъемник П-133 (рис. 3) состоит из двух стоек С-образного профиля (цельных или сварных). По внутренней поверхности стойки на восьми катках 10 свободно перемещается каретка 11. Своей опорой каретка садится на грузовую гайку 9.

Грузовой винт 8 подвешен к опорной крышке на верхнем кон­це стойки и связан через цепную двухступенчатую передачу 7 с электродвигателем 6. Под защитным кожухом установлен клеммник 4, к которому присоединяются при монтаже силовые электропроводы и цепи управления.

Под грузовой гайкой 9 с зазором 16-18 мм по винту 8 пере­мещается страхующая гайка 3. Последняя предназначена для механической страховки в случае износа и обрыва резьбы грузовой гайки и позволяет только опускать каретку в крайнее нижнее положение, отключая по ходу движения аварийный выключатель 1 – это исключает возможность дальнейшего использования подъем­ника.

В основании каретки шарнирно крепятся балки 13 подхватов (короткая и длинная) по которым перемещаются и фиксируют­ся в нужном направлении подхваты 12.

Перемещение каретки вверх и вниз в крайних положениях ограничивается конечными выключателями 5 и 2, а в аварийном положении – выключателем 1.

Подъемник П-133 устанавливается на ровную поверхность непосредственно на грунт или межэтажное перекрытие и крепится с помощью анкерных болтов или шпилек.

Другие модели подъемников имеют аналогичную конструкцию и отличаются:

- по способу передачи крутящего момента от элек­тродвигателя к грузовому винту (клиноременная передача, ше­стеренчатый или червячный редуктор, мотор-редуктор);

- по способу синхронизации работы стоек (с электрической синхрониза­цией путем установки на каждую стойку электродвигателя и ре­дуктора и механической синхронизацией посредством цепной или зубчатой конической передач, размещаемых либо внизу, либо ввер­ху стоек);

- по способу размещения стоек относительно автомо­биля (с симметричным или несимметричным расположением);

- по конструкции подхватов.

 

Рис. 3. Подъёмник П-133: 1 – выключатель аварийного положения; 2,5 – конечные выключатели; 3 – страхующая гайка; 4 – клеммник; 6 – электродвигатель; 7 – цепная двухступенчатая передача; 8 – грузовой винт; 9 – грузовая гайка; 10 – катки; 11 – каретка; 12 – подхваты; 13 – балки подхватов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)