АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение масонства

Читайте также:
  1. III-е и IV-е столетия (происхождение монашества).
  2. Астрономическое отступление: происхождение Луны и интересов.
  3. Билет 6. Происхождение государства и права
  4. Вирусы, их природа, происхождение, особенности репродукции, роль в биосфере и в жизни человека.
  5. Вопрос 47. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение
  6. Вопрос: Образование белорусской народности. Происхождение названия «Белая Русь».
  7. Глава 8. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  8. Глава вторая. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА
  9. Глава третья. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАВА 1 страница
  10. Глава третья. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАВА 10 страница
  11. Глава третья. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАВА 11 страница
  12. Глава третья. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАВА 2 страница

 

Слово «франкмасон» (свободный каменщик) пришло из английского в другие европейские языки уже, после того как оно потеряло в Англии свой первоначальный смысл и определить его происхождение сложно. До последней четверти прошлого века термин «франкмасон» противопоставляли термину «масон» как обозначающий не каменщиков-рабочих, а каменщиков-мыслителей. В частности, в них видели то «рыцарей Храма», скрывшихся под маскою франкмасонства после разгрома их ордена Филиппом Красивым, то группу ученых и философов, вступивших в масонский цех, чтобы скрыть от враждебно настроенного к ним правительства свои гуманитарно-филантропические цели. Если старые организации каменщиков были номинальными предками масонства, то истинными, духовными предками его были, несомненно, представители европейской интеллигенции: алхимики и утописты CUII века.

История старых организаций каменщиков тесно связана с общей историей ремесленных гильдий и братств. Появление первых ремесленных гильдий относится в Англии еще к началу CII века, но документальные указания на гильдии каменщиков встречаются не ранее конца CIU века. В CU веке цехи уже господствовали в английских городах: старые торговые гильдии отодвинулись на задний план. Цехи владели собственными домами, богадельнями; из их среды уже выдвигались будущие фабриканты-капиталисты, богатые предприниматели-мастера. Члены более почетных цехов носили мундиры /ливера/ и составляли городскую аристократию, которая участвовала в выборах членов парламента и муниципалитета. С 1481 года к категории «ливрейников» были причислены в силу королевского указа и лондонские масоны.

Кроме чисто цеховых организаций, ремесленники соединялись в средние века и в более тесные союзы, или братства взаимопомощи, носившие церковно-религиозный характер. Культ святого, патрона цеха, и заботы о загробной судьбе умерших братьев играли в их деятельности главную роль, но наряду с этим преследовались, и другая цель – взаимная помощь при путешествиях: при помощи условных паролей и знаков братья всюду узнавали друг друга и получали друг от друга поддержку. Сообщение паролей и присяга верности составляли самую существенную часть церемонии вступления в братство. Братства английских каменщиков с CU века стали называться ложами.

Тяжелый удар нанесла ремесленным братствам Реформация, открывшая поход против всех организаций, носивших церковный характер. В 1547 году они были запрещены парламентским актом. Многие братства с этого времени прекратили свое существование, но масонские ложи оказались в числе организаций, выдержавших этот удар.

.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)