АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория классов

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Социологическая теория
  5. А) Теория иерархии потребностей
  6. Административная теория А. Файоля
  7. Аналитическая теория личности
  8. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  9. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  10. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  11. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  12. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.

Концепция социальной стратификации

В соответствии с марксистко-ленинистской трактовкой классов, главным образом определяющим признаком является экономический – отношение к средствам производства. В любом обществе существуют 2 антагонических класса. Первый – господствующий класс (рабовладельцы, феодалы, капиталисты), который владеет средствами производства. Второй – эксплуатируемый (рабы, крестьяне, пролетариат)

Стратификация общества означает дифференциацию (расслоение) совокупности людей на иерархические соц. классы, слои, группы. Страта включает в себя соц. слой людей с примерно одинаковыми структурными позициями (например, собственность, власть, доход и т.д.)

Несмотря на разнообразие подходов к типизации классов, в современной отечественной науке общепринято выделение 3х основных классов:Высший (богатые),Средний (зажиточные),Низший (бедные)

Все остальные слои возникают за счет разделения этих классов на составляющие их социальные слои.

В теории социальной стратификации в качестве основания для деления на соц. классы и слои (страты) обычно рассматривают 4 главных критерия:Доход.,Уровень образования,Властные полномочия.Престиж

Соц.-классовая структура на рубеже 19-20вв отражала характер и уровень экономического развития России.

Наряду со сформировавшимися классами (буржуазии, мелкой буржуазии, пролетариата) общества конца 19в, в нем продолжало существовать сословное деление (дворянство, купечество, крестьянство). Ведущиепозиции в экономике страны к началу 20 в. занимала буржуазия.

Дворянство, оставаясь правящим сословием, сохранило и значительную экономическую силу. Оно составляло около 1% населения. Дворянство делилось на 2 класса: потомственное и личное. К 1905 г. Дворянство сосредоточило в своих руках свыше 60% всего частного землевладения и было важнейшей социальной опорой режима. Особым сословием являлось духовенство. В его состав входили служители Русской Православной Церкви.

Гильдейское купечество составляло около 1,5 млн. человек. Представителями этого класса были крупные предприниматели и финансисты. Политически купечество было бесправным.

Крестьянство, составляющее 3/4 всего населения страны, так же было глубоко затронуто процессом социального расслоения (20% - кулаки, 30% - середняки, 50% - бедняки.)

Особое военно-служивое сословие составляли казаки. Они были обязаны нести военную службу в течение 20 лет. Казачество имело право на землю.

Помимо этих сословий сформировался класс наемных рабочих, к концу 19 в насчитывающий 1,5 млн. человек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)