АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие революции.Революции в социально-политической истории и их последствия

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. III. Методологические основы истории
  6. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  7. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  8. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  9. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  10. Аксиология в истории методологической мысли
  11. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  12. Акты официального толкования: понятие и виды

Революция — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества,природы, или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.«Великие реформы» середины XIX в., отменившие, наконец, кре­постное право, создали в стране элементы социокулътурных усло­вий, органичный рост которых мог бы трансформировать многоук­ладную экономику в качественно новый хозяйственный организм. Однако контрреформы 1880—1890-х гг. не только не остановили этот процесс, но и повлекли за собой вторжение марксизма. Положе­ние в России становилось все более критическим.Особенно усилилось социальное напряжение в начале XX в.: раз­разился экономический кризис, нарастал политический кризис, нали­цо были династические неурядицы и разложение центральной влас­ти, резко обострилась обстановка после поражения в русско-японской войне. Все это привело к новому колоссальному социальному взры­ву — революции 1905 г., глубина и сила которой вполне соответство­вали масштабам страны и накопившимся, но не получившим урегу­лирования противоречиям. Это была революция, охватившая все со­циальные слои. Революция 1905 г. была призвана покончить с устаревшими самодержавными политическими институтами и социальной органи­зацией отжившего феодально-крепостнического строя. Но революция потерпела поражение, она вошла в историю как незавершенная. Цар­ское самодержавие пошатнулось под ее напором, но устояло..Первая русская революция имела громадное международ­ное значение. Она положила начало новой эпохе — эпохе глу­боких политических потрясений и революционных битв, от­крыла новый этап в истории международного рабочего дви­жения и национально-освободительной борьбы народов коло­ний и полуколоний.Под влиянием русской революции 1905—1907 гг. подня­лась волна стачек и демонстраций во всех странах Европы.

Февральская революция 1917 года: буржуазные партии у власти.Февральская революция 1917 года стала продолжением революции 1905 года, ответом на бесправие и тьму, в которых царская власть держала свой народ, на гнет и отстранение его от государственного управления. Военные неудачи в первой мировой войне сделали оче­видным для всех слоев населения необходимость упразднения само­державия. Февраль 1917 года выдвинул требования всеохватывающей свободы и раскрепощения: политического, социального, националь­ного, религиозного. Монархия рухнула, катастрофически стала распадаться авторитарная государственная си­стема. Попытки Временного правительства всех созывов сохранить или хотя бы модернизировать старую государственную машину лишь ускорило общий распад. Февральская революция в России – первая победоносная народная революция эпохи империализма, которая осуществила переход от царизма к Советам рабочих и солдатских депутатов. Одно из коренных противоречий Февральской революции – противоречие между буржуазией, образовавшей Временное правительство, и рабоче-крестьянскими массами, создавшими свои органы власти – Советы. Двоевластие выражало переходное состояние в развитии революции. Победа революции превратила Россию в самую свободную в мире страну из всех воюющих держав: из ссылки вернулись пролетарские революционеры, народные массы могли свободно пользоваться широкими политическими правами, открыто участвовать в политической борьбе.Февральская революция не смогла осуществить такие требования, как повсеместное установление восьмичасового рабочего дня, конфискация помещичьих земель, выход России из империалистической войны, установление в стране подлинного народовластия. Тем не менее она означала огромный шаг вперед в политическом развитии страны.

Октябрьская революция 1917 года: Россия в феврале 1917 года обрела исторический шанс, возможность вырваться к свободе и демократии, но не сумела воспользоваться им из-за неспо­собности новой власти. Партия большевиков в этой ситуации сумела увлечь народные массы своими идеями и победить в революции. Среди причин победы Октябрьской революции исследователи называют следующие: руководство революцией со стороны рабочего класса, который являлся главной движущей силой социально-политического развития страны; союз рабочего класса с беднейшим крестьянством, который смог преодолеть сопротивление эксплуататорских классов; слабость буржуазии; руководство народными массами целеустремленной партией большевиков.Победа Октябрьской революции привела к резкому изменению расстановки политических сил в России. Пролетариат стал господствующим классом, а большевистская партия - правящей.

Переустройство общества осуществлялось на социалистических началах, поэтому свергнутые эксплуататорские классы оказывали всемерное сопротивление, которое вылилось в кровопролитную гражданскую войну.

После Октябрьской революции мир раскололся на два лагеря: капиталистический и социалистический. Социализм становится реальным явлением мировой истории, произошел процесс перехода человечества к новому социальному качеству.

Путч 1991 года

К середине 80-х годов никакая идеологическая завеса уже не мог­ла скрыть накопившейся в обществе социальной напряженности между элитой — партийно-хозяйственной номенклатурой и значительными массами людей. Углублялся кризис в экономике, заявил о себе наци­ональный и региональный сепаратизм; коррозии подверглись армия и внутренние войска — опора режима; в конце 1980-х годов страну за­хлестнул разгул преступности. В обществе ощущалось падение нрав­ственности. Стремительно падал престиж власти. Устаревшая система яростно сопротивлялась, но не желала уходить с исторической сце­ны, что является вечной проблемой России.

Путч начался 19 августа и продолжался три дня. В первый день были оглашены важнейшие документы руководителей государст­венного переворота. В «Заявлении советского руководст­ва» извещалось об образовании Государственного комитета по чрезвычайному положению, по решению которого в Москву были введены войска. Однако ГКЧП оказалось неспособным реалистически оценить возможную реакцию на его действия российского населения, не оказавшего ему под­держки, а в значительной части выступившего на стороне Ельци­на.

Другой главный просчет путчистов заключался в явной пере­оценке власти Центра над союзными республиками.

Исход схватки между ГКЧП и российскими властями решил­ся 20 августа, когда Ельцин и его окружение пресекли попытки захвата Белого дома путчистами, переломили ход событий в свою пользу и взяли под контроль всю ситуацию в России. Вече­ром 21 августа члены ГКЧП были арестованы. КПСС была распущена. В результате пал не только коммунистический режим, но и рухнули государственно-партийные структуры, цементировавшие СССР.

8 декабря лидеры Белоруссии, России и Украины подписали договор об образовании Содружества Независимых Государств, к которому 21 декабря присоединились еще восемь союзных республик. Центральным был один из заключительных абзацев алма-атинской декларации: «С образованием Содружества Независи­мых Государств Союз Советских Социалистических Республик прекращает свое существование». Так, накануне 69-летней годовщины образования СССР была подведена черта под его существованием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)